问答题某县国税局的检查人员于2004年8月24日对某厂2003年度企业所得税进行检查,获得如下资料:该企业系增值税一般纳税人。2003年全年税前会计利润150000元,企业已按33%的所得税率计算应纳所得税49500元,未作任何项目调整。经查阅账册资料发现,10月份生产成本异常,经进一步查阅落实,原来是企业扩建厂部医务室领用库存钢材一批,价款30000元,企业作分录:借:生产成本30000贷:原材料30000经进一步查证,钢材已结转进项税额。年末在产品成本20000元,库存产品成本30000元,10月~1

题目
问答题
某县国税局的检查人员于2004年8月24日对某厂2003年度企业所得税进行检查,获得如下资料:该企业系增值税一般纳税人。2003年全年税前会计利润150000元,企业已按33%的所得税率计算应纳所得税49500元,未作任何项目调整。经查阅账册资料发现,10月份生产成本异常,经进一步查阅落实,原来是企业扩建厂部医务室领用库存钢材一批,价款30000元,企业作分录:借:生产成本30000贷:原材料30000经进一步查证,钢材已结转进项税额。年末在产品成本20000元,库存产品成本30000元,10月~12月已销产品成本150000元。除上述问题外,其他视为全部正确。扼要指出存在的问题

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  • 第1题:

    企业当月销售 A 产品 300 件,每件生产成本 100 元;B 产品 400 件,每件生产成本 300元,结转其主营业务成本,会计分录为()。



    A
    借:主营业务成本—A 30000

    —B 120000

    贷:库存商品——A 30000

    ——B 120000



    B
    借:主营业务收入——A 30000

    ——B 120000

    贷:库存商品——A 30000

    ——B 120000



    C
    借:销售收入——A 30000

    ——B 120000

    贷:库存商品——A 30000

    ——B 120000



    D
    D.借:其他业务收入——A 30000

    ——B 120000

    贷:库存商品——A 30000

    ——B 120000


    答案:A
    解析:
    结转销售产品成本,应借记“主营业务成本”,贷记“库存商品”。

  • 第2题:

    企业当月销售的A产品300件,每件生产成本100元;B产品500件,每件生产成本300元,结转其主营业务成本,会计分录为( )。

    A
    借:主营业务成本-A产品 30000
    -B产品 150000
    贷:库存商品-A产品 30000
    -B产品 150000

    B
    借:主营业务收入-A产品 30000
    -B产品 150000
    贷:库存商品-A产品 30000
    -B产品 150000

    C
    借:销售收入-A产品 30000
    -B产品 150000
    贷:库存商品-A产品 30000
    -B产品 150000

    D
    借:其他业务收入-A产品 30000
    -B产品 150000
    贷:库存商品-A产品 30000
    -B产品 150000


    答案:A
    解析:
    销售产品对应的收入是主营业务收入,成本是主营业务成本;销售材料等收入记入其他业务收入,成本记入其他业务成本。

  • 第3题:

    (2014年)2020年1月,税务师受托对某商业批发企业2019年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2019年度尚未结账,多转成本的调整分录为( )。
    A.借:主营业务成本 -40000
    贷:库存商品 -40000
    借:本年利润 -40000
    贷:主营业务成本 -40000
    B.借:利润分配——未分配利润 -40000
    贷:库存商品 -40000
    C.借:库存商品 40000
    贷:以前年度损益调整 40000
    D.借:库存商品 40000
    贷:以前年度损益调整 30000
    应交税费——应交所得税 10000
    借:以前年度损益调整 30000
    贷:利润分配——未分配利润 30000


    答案:A
    解析:
    对上一年的错账,如果在上一年度尚未结账,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。

  • 第4题:

    2020年1月,税务师受托对某商业批发企业2019年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2019年年度决算报表尚未编制,多结转成本的调整分录为( )。
    A.(1)借:主营业务成本            40000(红字)
         贷:库存商品              40000(红字)
    (2)借:本年利润                40000(红字)
       贷:主营业务成本              40000(红字)
    B.借:利润分配—未分配利润           40000
      贷:库存商品                 40000
    C.借:库存商品                 40000
      贷:以前年度损益调整             40000
    D.(1)借:库存商品              40000
         贷:以前年度损益调整          30000
          应交税费—应交所得税        10000
    (2)借:以前年度损益调整            30000
       贷:利润分配—未分配利润          30000


    答案:A
    解析:
    如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。选项A的分录正确。

  • 第5题:

    某县国税局的检查人员于2004年8月24日对某厂2003年度企业所得税进行检查,获得如下资料:该企业系增值税一般纳税人。2003年全年税前会计利润150000元,企业已按33%的所得税率计算应纳所得税49500元,未作任何项目调整。经查阅账册资料发现,10月份生产成本异常,经进一步查阅落实,原来是企业扩建厂部医务室领用库存钢材一批,价款30000元,企业作分录:借:生产成本30000贷:原材料30000经进一步查证,钢材已结转进项税额。年末在产品成本20000元,库存产品成本30000元,10月~12月已销产品成本150000元。除上述问题外,其他视为全部正确。扼要指出存在的问题


    正确答案:存在的问题:企业在建工程领用原材料计入生产成本,扩大了成本,应予剔除,转入在建工程。计算应调整数额:
    分配率=30000/(20000+30000+150000)=0.15;
    在产品成本应剔除额=20000×0.15=3000元;
    库存产品成本应剔除额=30000×0.15=4500元;
    已销产品成本应剔除额=150000×0.15=22500元;
    应转出进项税额=30000×17%=5100元;
    应调增应纳税所得额22500元。

  • 第6题:

    企业自制原产品入库,根据成本计算表,该批商品直接人工成本30000元,直接材料70000元,制造费用转入10000元。则产品入库时的分录为()。

    • A、借:原材料110000贷:生产成本110000
    • B、借:库存商品110000贷:生产成本110000
    • C、借:库存商品110000贷:原材料11000
    • D、借:原材料100000贷:生产成本100000

    正确答案:B

  • 第7题:

    税务师在2015年3月对某工业企业2014年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2014年9月有一笔修建厂房领用库存材料30000元的账务处理为:借:生产成本30000贷:原材料30000该在建工程尚未完工。已知企业当月的原材料科目余额是300000元,生产成本科目余额是300000元,库存商品科目余额是380000元,当期发生的主营业务成本是320000元。税务师按照“比例分摊法”计算调整额,在调账处理时计入贷方调整正确的有()。(增值税税率17%,不考虑所得税的影响)

    • A、在建工程借方调整30000元
    • B、生产成本贷方调整9000元
    • C、库存商品贷方调整11400元
    • D、以前年度损益调整9600元
    • E、应交税费-应交增值税(进项税额转出)科目调整5100元

    正确答案:B,C,D,E

  • 第8题:

    某税务师2015年4月对企业2014年的纳税情况进行审核,发现企业2014年12月份将基建部门领用的库存材料成本30000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。2014年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科日余额是120000元,库存商品科目余额是230000元,主营业务成本是400000元,请做出企业的会计调整分录。(增值税税率17%,企业所得税税率为25%)


    正确答案: 分摊率=30000÷(120000+230000+400000)×100%=4%在产品应分摊数额=120000×4%=4800(元)库存商品应分摊数额=230000×4%=9200(元)销售产品成本应分摊数额=400000×4%=16000(元)调整分录为:借:在建工程35100贷:生产成本4800库存商品9200以前年度损益调整16000应交税费-应交增值税(进项税额转出)5100借:以前年度损益调整4000贷:应交税费一应交所得税4000借:以前年度损益调整12000贷:利润分配-未分配利润12000

  • 第9题:

    单选题
    某稽查局在对辖区内某企业(一般纳税人)的企业所得税检查中发现,企业将自制产品对外捐赠,所赠产品的成本为30000元,该产品的不含税销售价为40000元,企业账务处理为 借:营业外支出 46800 贷:库存商品 40000 应交税费-----应交增值税(销项税额) 6800 本例中企业将自产的应纳增值税的货物用于非应税项目,应视同销售货物计算缴纳增值税,此笔会计分录科目运用正确,错误在于多记金额。 账务调整分录如下: 借:营业外支出 -10000 贷:库存商品 -10000 此调整法为:()
    A

    红字调整法

    B

    综合调整法

    C

    补充调整法

    D

    其他调整法


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某税务师2019年2月对某企业2018年度年终结账后的纳税情况进行审查时,发现该企业在2018年10月结转完工产品成本时,多结转成本30000元,税务师进一步审核出、入库单等原始凭证后,确定该批产品已经在2018年12月全部出售,则下列调整分录中正确的是()。
    A

    借:生产成本 30000贷:库存商品 30000

    B

    借:生产成本 30000贷:本年利润 30000

    C

    借:生产成本 30000贷:以前年度损益调整 30000

    D

    借:生产成本 30000贷:利润分配一未分配利润 30000


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    某县国税局的检查人员于2004年8月24日对某厂2003年度企业所得税进行检查,获得如下资料:该企业系增值税一般纳税人。2003年全年税前会计利润150000元,企业已按33%的所得税率计算应纳所得税49500元,未作任何项目调整。经查阅账册资料发现,10月份生产成本异常,经进一步查阅落实,原来是企业扩建厂部医务室领用库存钢材一批,价款30000元,企业作分录:借:生产成本30000贷:原材料30000经进一步查证,钢材已结转进项税额。年末在产品成本20000元,库存产品成本30000元,10月~12月已销产品成本150000元。除上述问题外,其他视为全部正确。计算企业应补缴所得税

    正确答案: 2003年度应纳企业所得税=(150000+22500)×33%=56925元;
    应补缴所得税额=56925-49500=7425元。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某县国税局的检查人员于2004年8月24日对某厂2003年度企业所得税进行检查,获得如下资料:该企业系增值税一般纳税人。2003年全年税前会计利润150000元,企业已按33%的所得税率计算应纳所得税49500元,未作任何项目调整。经查阅账册资料发现,10月份生产成本异常,经进一步查阅落实,原来是企业扩建厂部医务室领用库存钢材一批,价款30000元,企业作分录:借:生产成本30000贷:原材料30000经进一步查证,钢材已结转进项税额。年末在产品成本20000元,库存产品成本30000元,10月~12月已销产品成本150000元。除上述问题外,其他视为全部正确。扼要指出存在的问题

    正确答案: 存在的问题:企业在建工程领用原材料计入生产成本,扩大了成本,应予剔除,转入在建工程。计算应调整数额:
    分配率=30000/(20000+30000+150000)=0.15;
    在产品成本应剔除额=20000×0.15=3000元;
    库存产品成本应剔除额=30000×0.15=4500元;
    已销产品成本应剔除额=150000×0.15=22500元;
    应转出进项税额=30000×17%=5100元;
    应调增应纳税所得额22500元。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业部分财务报表数据如下表所示:

    ①该企业2017年底生产的M产品全部完工入库,M产品期初在产品成本为15500元,M产品本期生产费用总额为83100元。
    ②该企业2017年底进行财产清查过程中盘盈库存商品一批,价值21000元。
    ③该企业2016年1月1日总资产为543200000元。
    根据上述经济业务①,计算并结转M完工产品生产成本,编制的会计分录为()。

    A.借记库存商品——M产品98600,贷记生产成本——M产品98600
    B.借记生产成本——M产品98600,贷记库存商品——M产品98600
    C.借记库存商品——M产品83100,贷记生产成本——M产品83100
    D.借记生产成本——M产品83100,贷记库存商品——M产品83100

    答案:A
    解析:
    完工产品生产成本=期初在产品成本+本期生产费用总额一期末在产品成本=15500+83100=98600(元);在计算出完工产品的生产成本后,会计上应按照成本计算对象,将完工产品的制造成本从“生产成本”账户的贷方转入“库存商品”账户的借方。这一经济业务的发生,一方面使得企业的库存商品增加了98600元,另一方面使得企业的产品成本减少了98600元,会计分录为: 借:库存商品——M产品 98600
    贷:生产成本——M产品 98600

  • 第14题:

    (2019年)税务师受托对某企业进行2018年企业所得税汇算清缴的纳税审核时发现,该企业销售产品成本多结转2万元。假定该企业2018年度决算报表已编制完成,对于此项多结转成本的正确账务调整是(  )。
      A.借:库存商品     20000
         贷:主营业务成本   20000
      B.借:库存商品     20000
         贷:本年利润     20000
      C.借:库存商品     20000
         贷:以前年度损益调整 20000
      D.借:主营业务成本
         贷:本年利润


    答案:C
    解析:
    该企业2018年度决算报表已编制完成,应通过“以前年度损益调整”科目进项调整。

  • 第15题:

    某税务师2019年3月对企业2018年的纳税情况进行审核时,发现企业在2018年12月份结转完工产品成本时,多结转成本30000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,证实该批产品在2019年2月售出了50%,若该公司2018年度决算报表已编制,则以下调整分录正确的是( )。

    A.借:生产成本?????????????30000?
       贷:主营业务成本???????30000?
    B.借:以前年度损益调整????30000?
       贷:库存商品????????  ???30000?
    C.借:生产成本???????????15000?
       贷:主营业务成本?????15000?
    借:生产成本???????????15000?
      贷:库存商品?????????15000?
    D.借:生产成本??????????15000?
       贷:主营业务成本????15000?
    借:以前年度损益调整????30000?
      贷:库存商品????????  ??30000?

    答案:C
    解析:
    产品在2019年2月售出的50%,不影响2018年的损益,但影响2019年度的损益,故不用以前年度损益调整科目。调账分录为:
    借:生产成本15000
    贷:主营业务成本15000
    借:生产成本15000
    贷:库存商品15000

  • 第16题:

    某稽查局在对辖区内某企业(一般纳税人)的企业所得税检查中发现,企业将自制产品对外捐赠,所赠产品的成本为30000元,该产品的不含税销售价为40000元,企业账务处理为 借:营业外支出 46800 贷:库存商品 40000 应交税费-----应交增值税(销项税额) 6800 本例中企业将自产的应纳增值税的货物用于非应税项目,应视同销售货物计算缴纳增值税,此笔会计分录科目运用正确,错误在于多记金额。 账务调整分录如下: 借:营业外支出 -10000 贷:库存商品 -10000 此调整法为:()

    • A、红字调整法
    • B、综合调整法
    • C、补充调整法
    • D、其他调整法

    正确答案:A

  • 第17题:

    某注册税务师2014年3月对企业2013年纳税审核时,发现企业在2013年12月份结转完工产品成本时,多结转成本20000元,进一步检查出.入库凭证等原始凭证时,确定该批产品已经在2014年2月全部出售,则以下对2013年业务作出调整的分录,正确的是()。

    • A、借:生产成本20000  贷:库存商品20000
    • B、借:生产成本20000  贷:主营业务成本20000
    • C、借:生产成本20000  贷:以前年度损益调整20000
    • D、借:生产成本20000  贷:利润分配——未分配利润20000

    正确答案:B

  • 第18题:

    某县国税局的检查人员于2004年8月24日对某厂2003年度企业所得税进行检查,获得如下资料:该企业系增值税一般纳税人。2003年全年税前会计利润150000元,企业已按33%的所得税率计算应纳所得税49500元,未作任何项目调整。经查阅账册资料发现,10月份生产成本异常,经进一步查阅落实,原来是企业扩建厂部医务室领用库存钢材一批,价款30000元,企业作分录:借:生产成本30000贷:原材料30000经进一步查证,钢材已结转进项税额。年末在产品成本20000元,库存产品成本30000元,10月~12月已销产品成本150000元。除上述问题外,其他视为全部正确。计算企业应补缴所得税


    正确答案: 2003年度应纳企业所得税=(150000+22500)×33%=56925元;
    应补缴所得税额=56925-49500=7425元。

  • 第19题:

    某税务师于2014年12月对企业2014年8月的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的钢材(成本价格50000元)用于在建工程,作出以下会计分录:借:在建工程58500贷:库存商品50000应交税费-应交增值税(进项税额转出)8500企业按月结转损益,已按照当年利润计缴了企业所得税。该钢材没有销售价格。则以下调整会计分录中,正确的是()。

    • A、借:应交税费-应交所得税2500贷:本年利润2500
    • B、借:在建工程850贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)(8500)应交税费-应交增值税(销项税额)9350
    • C、借:应交税费-应交所得税1200贷:本年利润1250
    • D、借:在建工程850贷:应交税费-应交增值税(进项税额)(8500)应交税费-应交增值税(销项税额)9350借:本年利润1250贷:应交税费-应交所得税1250

    正确答案:B

  • 第20题:

    某税务师于2015年4月对某商业企业2014年的纳税情况进行审核时(该企业上年度已经结账),发现企业将自产的产品(市场价格60000元,成本价格50000元)用于以物易物销售,换入同价格商品,具有商业实质,双方均未开具增值税专用发票,作出以下会计分录:借:库存商品58500贷:库存商品50000应交税费-应交增值税(进项税额转出)8500企业已按照当年利润计缴了企业所得税。则以下调整会计分录中,正确的是(),(企业所得税税率25%,增值税税率17%)

    • A、借:库存商品10200贷:应交税费-应交增值税(销项税额)10200
    • B、借:库存商品(8500)贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)(8500)
    • C、借:应交税费-应交所得税2500贷:以前年度损益调整2500
    • D、借:库存商品11700贷:以前年度损益调整10000应交税费-应交增值税(进项税额转出)(8500)应交税费-应交增值税(销项税额)10200借:以前年度损益调整2500贷:应交税费-应交所得税2500

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    某税务师2019年2月对企业2018年纳税审核时,发现企业在2018年11月结转完工产品成本时,多结转成本2000元,进一步检查出、入库凭证等原始凭证时,确定该批产品到目前还未售出,则下列调整的分录,正确的是( )。
    A

    借:生产成本 2000贷:库存商品 2000

    B

    借:生产成本 2000贷:主营业务成本 2000

    C

    借:生产成本 2000贷:以前年度损益调整 2000

    D

    借:生产成本 2000贷:利润分配一未分配利润 2000


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某注册税务师2014年3月对企业2013年纳税审核时,发现企业在2013年12月份结转完工产品成本时,多结转成本20000元,进一步检查出.入库凭证等原始凭证时,确定该批产品已经在2014年2月全部出售,则以下对2013年业务作出调整的分录,正确的是()。
    A

    借:生产成本20000  贷:库存商品20000

    B

    借:生产成本20000  贷:主营业务成本20000

    C

    借:生产成本20000  贷:以前年度损益调整20000

    D

    借:生产成本20000  贷:利润分配——未分配利润20000


    正确答案: A
    解析: 产品多转成本,但已经对外销售了,所以,影响的是销售成本。

  • 第23题:

    问答题
    某税务师2015年4月对企业2014年的纳税情况进行审核,发现企业2014年12月份将基建部门领用的库存材料成本30000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。2014年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科日余额是120000元,库存商品科目余额是230000元,主营业务成本是400000元,请做出企业的会计调整分录。(增值税税率17%,企业所得税税率为25%)

    正确答案: 分摊率=30000÷(120000+230000+400000)×100%=4%在产品应分摊数额=120000×4%=4800(元)库存商品应分摊数额=230000×4%=9200(元)销售产品成本应分摊数额=400000×4%=16000(元)调整分录为:借:在建工程35100贷:生产成本4800库存商品9200以前年度损益调整16000应交税费-应交增值税(进项税额转出)5100借:以前年度损益调整4000贷:应交税费一应交所得税4000借:以前年度损益调整12000贷:利润分配-未分配利润12000
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    2014年1月,税务师受托对某商业批发企业2013年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2013年年度决算报表尚未编制,多转成本的调整分录为(    )。(2014年)
    A

    (1)借:主营业务成本40000(红字)贷:库存商品40000(红字)(2)借:本年利润40000(红字)贷:主营业务成本40000(红字)

    B

    借:利润分配一未分配利润40000贷:库存商品40000

    C

    借:库存商品40000贷:以前年度损益调整40000

    D

    (1)借:库存商品40000贷:以前年度损益调整30000应交税费一应交所得税10000(2)借:以前年度损益调整30000贷:利润分配一未分配利润30000


    正确答案: C
    解析: