某企业2010年通过政府机关向灾区捐赠自产货物一批,成本150万元,同类产品售价200万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,假定无其他纳税调整事项,企业所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税税款是( )万元。A.165B.164.25C.168.5D.145

题目

某企业2010年通过政府机关向灾区捐赠自产货物一批,成本150万元,同类产品售价200万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,假定无其他纳税调整事项,企业所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税税款是( )万元。

A.165

B.164.25

C.168.5

D.145


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更多“某企业2010年通过政府机关向灾区捐赠自产货物一批,成本150万元,同类产品售价200万元,增值税税率1 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业2010年通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是 ( )万元。

    A.125

    B.134.25

    C.139.25

    D.145


    正确答案:C
    解析:本题考核自产货物对外捐赠的涉税处理。本题分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20(万元),捐赠可税前扣除的捐赠限额=500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额=80+100×17%=97(万元),允许扣除60万元。
     合计纳税调增=(97-60)+20=57(万元),
     应纳企业所得税=(500+57)×25%=139.25 (万元)

  • 第2题:

    某油厂,2008年经营情况如下,销售货物收入2300万,出租闲置仓库收入200万,销售成本、税金及期间费用共计2000万元。营业外支出中包括:通过中国红十字会向云南灾区捐款150万元,以成本为30万元的自产花生油通过云南省人民政府向汶川灾区捐赠的支出(同类花生油市场售价32万元)。公司董事长每月工资7800元,5月30日将当月工资的50%通过成都市红十字会捐赠给汶川灾区。

    要求:

    (1)分析上述业务涉及流转税、企业所得税的规定,并汁算可扣除的捐赠支出和应纳所得税额。简要说明理由。

    (2)计算董事长2008年应缴纳的个人所得税,简要说明理由。


    正确答案:
    (1)流转税方面:企业将自产产品用于对外捐赠的,应当视同销售计算增值税销项税额。《企业所得税法实施条例》规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。所得税方面:用自产的花生油对外投资视同销售征收所得企业所得税,捐赠支出可全额扣除.
    实际发生的捐赠支出=150+30+32×17%=185.44(万元)
    会计利润=2300+200-2000-185.44=314.56(万元)
    税前可以扣除的捐赠=314.56×12%=37.75(万元)
    捐赠应当调增应纳税所得额=185.44-37.75=147.69(万元)
    应纳所得税额=(314.56+32-30+147.69)×25%=116.06(万元)
    《企业所得税法实施条例》规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。财税[2008]104号规定,自2008年5月12日起,对企业、个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向受灾地区的捐赠,允许在当年企业所得税前和当年个人所得税前全额扣除。企业所得税方面:用自产的花生油对外捐赠视同销售征收所得企业所得税,捐赠支出可全额扣除。
    可扣除的捐赠支出=150+30=180(万元)
    会计利润=2300+200-2000-180=320(万元)
    应纳所得税额=(320+32-30)×25%=80.5(万元)
    (2)个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向受灾地区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。
    所以,董事长的捐赠可全额扣除。
    应缴纳的个人所得税
    =[(7800-1600)×20%-375]×2+[(7800-2000)×20%-375]×9+[(7800×50%-2000)×10%-25]=1730+7065+165=8960(元)

  • 第3题:

    (一)S市A企业(一般纳税人工业企业,产品适用增值税率17)于2005年10月发生以下业务:

    (1)10月1日购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,税金17万元,款已付。

    (2)10月2进口材料一批,海关完税价格为150万元,材料关税税率为20,由海关代征进口的增值税。各项税款已付,材料已入库。

    (3)10月5日销售货物一批,取得销售收入200万元,已办妥委托收款手续。另随同货物销售的单独计价包装物已收款1万元。

    (4)10月12将自产货物一批分配给股东,货物售价10万元,成本8万元。

    (5)10月15日修建职工餐厅领用产品5万元,成本4万元。

    (6)10月20日以自产货物发放职工福利,货物售价3万元,成本2万元。

    (7)10月25日将一栋闲置不用的办公楼出售,收到款项120万元,并缴纳了相关税金。办公楼原值400万元,已提折旧300万元。

    (8)企业销售自产应税消费品一批,售价30万元,消费税率10,款已收。

    (9)A企业上月末增值税无欠缴、无留抵。计提本月各项流转税费。

    请为A企业作出本月会计账务处理。


    正确答案:
    会计账务处理:  
    1、借:原材料 100万元  
           应交税金-应交增值税(进项税额) 17万元  
           贷:银行存款 117万元  
    2、借:原材料 150×(1+20)=180万元  
           应交税金-应交增值税(进项税额) 180×17=30.6万元  
           贷:银行存款 210.6万元  
    3、借:应收账款 234万元  
           贷:主营业务收入 200万元  
           应交税金-应交增值税(销项税额) 34万元  
    借:银行存款 1万元  
        贷:其他业务收入 1/1.17=0.8547万元  
        应交税金-应交增值税(销项税额) 0.1453万元  
    4、借:应付利润 11.7万元  
           贷:主营业务收入 10万元  
           应交税金-应交增值税(销项税额) 1.7万元  
    5、借:在建工程 4.85万元  
       &nb

  • 第4题:

    某企业预计今年在不存在捐赠支出的情况下可实现应纳税所得额2000万元,利润总额为1500万元,企业所得税税率为25%,企业为提高其产品知名度决定向灾区捐赠500万元,下列说法正确的有( )。

    A.如果直接向灾区群众进行捐赠,则应纳所得税为500万元

    B.如果通过境内非营利的社会团体向灾区捐赠,则应纳所得税为455万元

    C.如果通过境内非营利的社会团体向灾区捐赠,则应纳所得税为470万元

    D.如果直接向灾区群众进行捐赠,则应纳所得税为375万元


    正确答案:AC
    解析:本题考核捐赠支出的税收筹划。按照所得税法规定,如果直接向灾区群众进行捐赠,则捐赠支出不能在税前扣除,应纳所得税为2000×25%=500(万元);如果通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠,则捐赠支出在税前扣除的限额为年度利润总额的12%,即扣除额为(1500-500)×12%=120(万元),所以,应纳所得税为(2000-120>×25%=470(万元)。

  • 第5题:

    某企业2009年通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本为80万元,同类产品售价为100万元,增值税税率为17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率为25%,企业当年应缴纳的所得税是()万元。

    A.125

    B.134.25

    C.139.25

    D.145


    正确答案:C