某珠宝店被盗贼窃走价值5000 美元的钻石。经调查,作案者肯定是M.N.O.P
四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:
M:不是我作的案;
N:P 就是罪犯;
O:N 是盗窃钻石的罪犯;
P:N 是有意诬陷我;
现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?
A. M B. N C. O D. P
第1题:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没有作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没有作案。
丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
第2题:
甲、乙、丙、丁私人涉嫌某案被传。
甲说:作案者是乙
乙说:作案者是甲
丙说:作案者不是我
丁说:作案者在我们四人中
如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
第3题:
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
第4题:
关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?( )
A.甲是作案者,其他人不是。
B.乙是作案者,其他人不是。
C.丙是作案者,其他人不是。
D.丁是作案者,其他人不是。
第5题:
储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:
第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的:破译电脑密码必须受过专门训练。
第二,如果甲作案,那么丙一定参与。
第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。
第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。
从上述条件。可推出以下哪项结论?
第6题:
第7题:
第8题:
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()
第9题:
作案者是甲
作案者是乙
作案者是丙
题干中的条件不足以断定谁是作案者
第10题:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
第11题:
储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:
第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。
第二,如果甲作案,那么丙一定参与。
第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。
第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。
从上述条件,可推出以下哪项结论?( )
A.作案者中有甲
B.作案者中有乙
C.作案者中有丙
D.作案者中有甲和丙
第12题:
某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”
丙说:“我没有作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
第13题:
:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?( )
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
由题干,张说:“王是作案者。王说过他作的案。”又因为题干假设,五个职员中,参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,王如果是作案者,他不可能承认他作的案,否则,作案者就会说真话了。由此可知,张说的是假话,因而张是作案者,王不是作案者;王说的是真话,因而李是作案者;李说的是假话,因而赵不是作案者;赵说的真话,因而孙是作案者。因此,选A成立。
第14题:
第15题:
第16题:
第17题:
第18题:
甲说的是假话,因此,甲是罪犯
乙说的是真话,丁是罪犯
丙说的是真话,乙是罪犯
丁说的是假话,丁是罪犯