某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”
乙说:“丙是作案者。” 丙说:“是丁作的案。”
丁说:“是戊作的案。” 戊没说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.甲作案,乙没作案,丙作案,丁没作案,戊作案。
B.甲没作案,乙作案,丙没作案,丁作案,戊没作案。
C.五个职员都参与作案。
D.五个职员都没作案。
第1题:
以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲,但乙没有作案。
(4)作案者是甲或丁。
则这一真的断定是:( )
A.(1)。
B.(2)。
C.(3)。
D.(4)。
第2题:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人作案;
丁:我没作案。
如果四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁。
B.说真话的是乙和丙。
C.说真话的是甲和丙。
D.说真话的是乙和丁。
第3题:
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。
甲:都没作案。
乙:有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
第4题:
:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?( )
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
由题干,张说:“王是作案者。王说过他作的案。”又因为题干假设,五个职员中,参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,王如果是作案者,他不可能承认他作的案,否则,作案者就会说真话了。由此可知,张说的是假话,因而张是作案者,王不是作案者;王说的是真话,因而李是作案者;李说的是假话,因而赵不是作案者;赵说的真话,因而孙是作案者。因此,选A成立。
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
第9题:
第10题:
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下: 甲:我们四个人都没有作案。 乙:我们四个人中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没有作案。 丁:我没有作案。 如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。问说真话的是哪二个人?
第11题:
在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁都有作案嫌疑,后来进一步查明: (1)如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人 (2)只有乙是作案人,丁才是作案人 (3)甲和丙都是作案人。 问:乙和丁是否是作案人?试证明之。
第12题:
第13题:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
第14题:
某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”
丙说:“我没有作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
第15题:
关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?( )
A.甲是作案者,其他人不是。
B.乙是作案者,其他人不是。
C.丙是作案者,其他人不是。
D.丁是作案者,其他人不是。
第16题:
第17题:
第18题:
第19题:
第20题:
第21题:
第22题:
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。
第23题:
作案者是甲
作案者是乙
作案者是丙
题干中的条件不足以断定谁是作案者