某教师为一企业作讲座两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师应纳个人所得税共为( )元。A.800B.1152C.1440D.1280

题目

某教师为一企业作讲座两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师应纳个人所得税共为( )元。

A.800

B.1152

C.1440

D.1280


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
解析:属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(4000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=640+800=1440(元)。
更多“某教师为一企业作讲座两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第 ”相关问题
  • 第1题:

    做本题附件中第6页第2题,附件也在第8讲,8.6静电力中的“第8讲课堂PPT中”


    B

  • 第2题:

    做本题附件中第1页第2题,附件也在第8讲,8.6静电力中的“第8讲课堂PPT中”


    B

  • 第3题:

    做本题附件中第2页第2题,附件也在第8讲,8.6静电力中的“第8讲课堂PPT中”


    B

  • 第4题:

    做本题附件中第4页第3题,附件也在第8讲,8.6静电力中的“第8讲课堂PPT中”


    B

  • 第5题:

    做本题附件中第3页第2题,附件也在第8讲,8.6静电力中的“第8讲课堂PPT中”


    B