北京某木制品公司(小规模纳税人)在2007年10月生产高档一次性木质筷子l000箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷500箱,每箱390元;生产一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元。本月为生产高档一次性木筷耗用外购的一次性木筷l200箱,外购成本价每箱350元/箱,取得增值税专用发票。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的增值税和消费税合计为( )(木制一次性筷子的消费税税率为5%)。A.93300元B.l40300元C.1213

题目

北京某木制品公司(小规模纳税人)在2007年10月生产高档一次性木质筷子l000箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷500箱,每箱390元;生产一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元。本月为生产高档一次性木筷耗用外购的一次性木筷l200箱,外购成本价每箱350元/箱,取得增值税专用发票。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的增值税和消费税合计为( )(木制一次性筷子的消费税税率为5%)。

A.93300元

B.l40300元

C.121300元

D.121500元


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  • 第1题:

    下列项目中,在征收消费税时,实行从量定额和从价定率复合征收方式的是( )


    A.贵重首饰及珠宝玉石

    B.卷烟

    C.高档手表

    D.木质一次性筷子

    E.白酒

    答案:B,E
    解析:
    考察消费税。

    对消费税实行从价从量复合计税的有卷烟和白酒。

  • 第2题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该批高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.0
    B.1.5
    C.1.88
    D.2.25

    答案:D
    解析:
    应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。

  • 第3题:

    某化妆品厂为增值税一般纳税人, 2019年 6月发生以下业务: 6月 2日销售 A型高档化妆品 100箱,每箱不含税价格 300元; 6月 15日销售 A型高档化妆品 300箱,每箱不含税价格 380元。当月以 200箱同类高档化妆品与某公司换取香水精,因欠 F厂原材料货款 3万,因此将 100箱 A型高档化妆品用于抵原材料款,该厂当月应纳消费税( )元。(高档化妆品消费税税率为 15%)

    A.38700
    B.31000
    C.28000
    D.21340

    答案:A
    解析:
    应纳消费税 =( 300× 100+380× 300+380× 200+380× 100)× 15%=( 30000+228000)×15%=38700(元)。

  • 第4题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为15%)
     

    A.0
    B.2.25
    C.1.875
    D.4.50

    答案:B
    解析:
    应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)

  • 第5题:

    某酒厂主要生产粮食白酒,每年都有比较固定的客户到工厂直接购买,销售量大约有5000箱(每箱12瓶,每瓶500克),每箱对外销售价格800元。请问,如何进行该厂的消费税筹划?


    正确答案: 如果酒厂将白酒直接销售给客户,则应纳消费税税额为:
    应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
    =5000×12×0.5+5000×800×20%
    =830000(元)
    如果该厂设立一独立核算的经销部,该厂按销售给其他批发商的产品价格与经销部结算,每箱750元,经销部再以每箱800元的价格对外销售,则应纳消费税税额为:
    应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
    =5000×12×0.5+5000×750×20%
    =780000(元)
    可节税830000-780000=50000(元)

  • 第6题:

    在12月里,Crystal Clear制瓶公司希望销售12,500箱的,售价是每箱$24.80,以及33,100箱的,售价是每箱$32.00。销售人员在销售每箱CSW上可以得到6%的佣金,在销售每箱LDC上可以得到8%的佣金。为了获得佣金,销售人员必须满足个人的销售配额。CSW的配额是$500,000,LDC的配额是$1,000,000。12月应该预算的佣金是()

    • A、 $4,736
    • B、 $82,152
    • C、 $84,736
    • D、 $103,336

    正确答案:C

  • 第7题:

    某礼花厂2017年11月发生以下业务: (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。 (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。 (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。) 计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。


    正确答案: 销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800 ×100×15%=80000×15%=12000(元)。

  • 第8题:

    单选题
    某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种高档化妆品,收回后以其为原料继续生产高档化妆品销售。受托方一直按照同类高档化妆品每千克60元的销售价格代收代缴消费税,2020年3月公司收回加工好的高档化妆品4000千克,生产领用3000千克,当月销售连续生产的高档化妆品800箱,每箱销售价格600元(不含税),高档化妆品适用的消费税税率为15%;则当月该公司销售高档化妆品应纳消费税为(  )元。
    A

    9600

    B

    19200

    C

    45000

    D

    72000


    正确答案: A
    解析:
    纳税人用委托加工收回的下列应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款,按当期生产领用数量计算扣除。则应纳消费税额=销售该批产品应缴纳的消费税-生产本批产品领用应税消费品已纳消费税=600×800×15%-3000×60×15%=45000(元)。

  • 第9题:

    单选题
    某化妆品生产公司2012年6月销售给经销商甲高档化妆品100箱,不含税售价为1000元/箱;销售给经销商乙同类高档化妆品80箱,不含税售价为1200元/箱;当月还将50箱同类高档化妆品用于抵偿上月所欠货款。则该化妆品生产公司当月应缴纳消费税额为(  )元。(化妆品消费税税率为30%)
    A

    76800

    B

    73800

    C

    75300

    D

    79800


    正确答案: A
    解析:
    纳税人自产应税消费品用于抵偿债务的,以纳税人同类应税消费品最高售价为依据计算消费税。该化妆品生产公司应纳消费税=(100×1000+80×1200+50×1200)×30%=76800(元)。

  • 第10题:

    问答题
    某物业管理企业兼营小卖部,某月购进饮料800箱,每箱进价80元,该月出售该种饮料450箱,每箱售价150元(没有期初存货,并不考虑税收)。要求:分别按权责发生制和收付实现制计算营业利润。

    正确答案: 权责发生制:营业利润=450×(150-80)=31500元
    收付实现制:营业利润=450×150-800×80=3500元
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某酒厂主要生产粮食白酒,每年都有比较固定的客户到工厂直接购买,销售量大约有5000箱(每箱12瓶,每瓶500克),每箱对外销售价格800元。请问,如何进行该厂的消费税筹划?

    正确答案: 如果酒厂将白酒直接销售给客户,则应纳消费税税额为:
    应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
    =5000×12×0.5+5000×800×20%
    =830000(元)
    如果该厂设立一独立核算的经销部,该厂按销售给其他批发商的产品价格与经销部结算,每箱750元,经销部再以每箱800元的价格对外销售,则应纳消费税税额为:
    应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
    =5000×12×0.5+5000×750×20%
    =780000(元)
    可节税830000-780000=50000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税(  )元。[2012年真题改编]
    A

    84750

    B

    102750

    C

    103500

    D

    104250


    正确答案: D
    解析:
    纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。题中,应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。

  • 第13题:

    某化妆品厂为增值税一般纳税人2019年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取高档精油。该厂当月应纳消费税( )万元。(消费税率15%)

    A.102.75
    B.103.58
    C.104.25
    D.108.5

    答案:C
    解析:
    应纳消费税=(6000×400+6500×500+6500×200)÷10000×15%=104.25(万元)

  • 第14题:

    某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税()万元。

    A、0.02
    B、2.67
    C、0.77
    D、0.75

    答案:C
    解析:
    木制一次性筷子属于消费税征税范围,高档木制筷子不是一次性筷子,不属于消费税征税范围。没收逾期一次性筷子的包装物押金并入当期销售额中计算消费税。该生产企业当月应缴纳消费税=15×5%+0.5÷(1+13%)×5%=0.77(万元)。

  • 第15题:

    某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税()万元。

    A.0.02
    B.2.67
    C.0.77
    D.0.75

    答案:C
    解析:
    木制一次性筷子属于消费税征税范围,高档木制筷子不是一次性筷子,不属于消费税征税范围。没收逾期一次性筷子的包装物押金并入当期销售额中计算消费税。该生产企业当月应缴纳消费税=15×5%+0.5÷(1+13%)×5%=0.77(万元)。

  • 第16题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价30万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱10万元,平均不含税售价是每箱6万元。则该批高档化妆品交换劳保用品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.0
    B.3.00
    C.4.50
    D.7.50

    答案:D
    解析:
    应纳消费税=5×10×15%=7.5(万元)。

  • 第17题:

    某物业管理企业兼营小卖部,某月购进饮料800箱,每箱进价80元,该月出售该种饮料450箱,每箱售价150元(没有期初存货,并不考虑税收)。要求:分别按权责发生制和收付实现制计算营业利润。


    正确答案: 权责发生制:营业利润=450×(150-80)=31500元
    收付实现制:营业利润=450×150-800×80=3500元

  • 第18题:

    某礼花厂2017年11月发生以下业务: (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。 (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。 (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。) 计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。


    正确答案: 当月允许扣除的已缴纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)。

  • 第19题:

    下列不属于消费税纳税人的是()。

    • A、生产销售卷烟的烟厂
    • B、进口化妆品的企业
    • C、委托加工木质一次性筷子的个体工商户
    • D、生产销售电视机的单位

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    某日化厂(增值税一般纳税人)2020年6月份发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税单价600元;15日销售高档化妆品500箱,每箱不含税单价650元。当月另将100箱同类高档化妆品当做节日礼品发给职工;以200箱同类高档化妆品与某公司换取产品用包装箱。则该厂当月应纳消费税为(  )。
    A

    112875元

    B

    113000.1元

    C

    113666.7元

    D

    114000元


    正确答案: D
    解析:
    将自产应税消费品以福利形式发放给本厂职工,应视同销售按同类应税消费品的加权平均售价作为计税依据计征消费税;用于换取生产资料的应税消费品,应以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税。加权平均单价=(400×600+500×650)÷(400+500)=627.78(元);该公司当月应纳消费税=(400×600+500×650+100×627.78+200×650)×15%=113666.7(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品最近时期最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换劳保用品应缴纳消费税(  )万元。
    A

    0

    B

    1.5

    C

    1.88

    D

    2.25


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某木制品公司(一般纳税人)在2014年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,不含税售价每箱800元;为生产高档一次性木筷外购一次性木筷1200箱并全部领用,不含税价350元/箱,并取得增值税专用发票。则2014年1月该木制品公司应缴纳的增值税和消费税合计为()。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)
    A

    64600元

    B

    58027.35元

    C

    83600元

    D

    62135.92元


    正确答案: A
    解析: 以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子,准予按当期生产领用数量从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。应纳增值税和消费税合计=[1000×800×17%-1200×350×17%]+[1000×800×5%-1200×350×5%]=83600(元)

  • 第23题:

    单选题
    某木制品公司(小规模纳税人)在2012年10月生产高档筷子1000箱,每箱售价800元;生产一次性竹筷500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,每箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,每箱售价250元。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的增值税和消费税合计为(  )元。(消费税税率为5%)
    A

    93300

    B

    74650

    C

    121300

    D

    121500


    正确答案: A
    解析:
    木制一次性筷子消费税税率为5%。该月应纳增值税和消费税合计=(1000×800+500×390+1500×290+500×250)×3%+(1500×290+500×250)×5%=74650(元)。