内蒙古某木制品公司(小规模纳税人)在2008年生产高档筷子10000箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷1500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元。本年产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该年应缴纳的增值税和消费税合计为( )。(消费税税率为5%)A.534300元B.515050元C.576700元D.521500元

题目

内蒙古某木制品公司(小规模纳税人)在2008年生产高档筷子10000箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷1500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元。本年产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该年应缴纳的增值税和消费税合计为( )。(消费税税率为5%)

A.534300元

B.515050元

C.576700元

D.521500元


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更多“内蒙古某木制品公司(小规模纳税人)在2008年生产高档筷子10000箱,售价每箱800元;生产一 ”相关问题
  • 第1题:

    北京某木制品公司(小规模纳税人)在2007年10月生产高档一次性木质筷子l000箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷500箱,每箱390元;生产一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元。本月为生产高档一次性木筷耗用外购的一次性木筷l200箱,外购成本价每箱350元/箱,取得增值税专用发票。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的增值税和消费税合计为( )(木制一次性筷子的消费税税率为5%)。

    A.93300元

    B.l40300元

    C.121300元

    D.121500元


    正确答案:B
    木制一次性筷子,又称卫生筷子,是指以木材为原料经过锯段、浸泡、旋切、刨切、烘干、筛选、打磨、倒角、包装等环节加工而成的各类一次性使用的筷子。木制一次性筷子税率为5%;本税目征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子,准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。
    应纳增值税和消费税合计一(1000×800+500×390+1500×290+500×250)×6%+(1000×800+1500×290+500×250一1200×350) ×5 0A一140300(:元)

  • 第2题:

    某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2019年6月发生以下业务:
      (1)从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为15万元,关税税率为40%。在海关完税后取得了完税凭证。另将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。
      (2)购进一批化妆品用农产品,取得小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明金额3万元。当月全部领用用于生产高档化妆品。
      (3)委托一县城日化厂乙加工高档化妆品(一般纳税人),甲提供上月购入的原料,成本为50万元,另支付不含税运费1万元,取得了小规模运输企业代开的增值税专用发票,将货物运至受托方处;支付不含税加工费和辅料费用8.5万元,取得了乙开具的增值税专用发票。乙公司无同类产品的销售价格。本月加工产品已全部收回。
      (4)领用进口高档香水精的80%用于继续生产加工高档香水。
      (5)本月将高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售,取得不含税销售额共计220万元,其中普通护肤品的销售额为45万元。
      (6)公司开展促销活动向客户赠送了高档香水100盒,另将50盒高档香水用于奖励公司员工。已知该香水的每盒平均售价为500元,最高售价为680元。
      资料:以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,上月增值税留抵税额为20万元。
      提示:平均售价为500元,最高售价为680元均为不含税价格。
    要求:厂应代收代缴的城建税为( )万元。
    (6)关于本题业务的税务处理说法正确的有( )。

    A.从小规模纳税人处购入的农产品一律不得抵扣进项税
    B.从小规模纳税人处购入的农产品,取得增值税专用发票的直接凭票抵进项税
    C.以外购的高档香水精继续加工高档香水允许抵扣消费税
    D.高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售分开核算的,普通护肤品不计征消费税
    E.高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售的,一律计征消费税

    答案:C,E
    解析:
    业务(6)
      增值税销项税额=(100+50)×0.05×13%=0.98(万元)
      消费税=(100+50)×0.05×15%=1.13(万元)
      【提示】用于赠送和奖励的消费品一律按平均价计算增值税和消费税。
      当月应纳增值税=28.6+0.98-(3.3+0.3+1.14)-20=4.84(万元)
      当月应纳消费税=33+1.13-2.97=31.16(万元)

  • 第3题:

    某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2019年6月发生以下业务:
      (1)从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为15万元,关税税率为40%。在海关完税后取得了完税凭证。另将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。
      (2)购进一批化妆品用农产品,取得小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明金额3万元。当月全部领用用于生产高档化妆品。
      (3)委托一县城日化厂乙加工高档化妆品(一般纳税人),甲提供上月购入的原料,成本为50万元,另支付不含税运费1万元,取得了小规模运输企业代开的增值税专用发票,将货物运至受托方处;支付不含税加工费和辅料费用8.5万元,取得了乙开具的增值税专用发票。乙公司无同类产品的销售价格。本月加工产品已全部收回。
      (4)领用进口高档香水精的80%用于继续生产加工高档香水。
      (5)本月将高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售,取得不含税销售额共计220万元,其中普通护肤品的销售额为45万元。
      (6)公司开展促销活动向客户赠送了高档香水100盒,另将50盒高档香水用于奖励公司员工。已知该香水的每盒平均售价为500元,最高售价为680元。
      资料:以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,上月增值税留抵税额为20万元。
      提示:平均售价为500元,最高售价为680元均为不含税价格。
    (2)乙日化厂应代收代缴的消费税为( )万元。
      

    A.8.72
    B.10.5
    C. 9.55
    D.13.22

    答案:B
    解析:
    业务(2)
      进项税额=3×10%=0.3(万元)
      【提示】2019年4月1日后,从小规模纳税人处购入的农产品,取得代开的增值税专用发票的,应以专用发票注明的金额×9%作为进项税额抵扣。如该农产品用于生产、委托或受托加工13%税率的货物的,应以专用发票注明的金额×10%作为进项税额抵扣。所以此处不是直接抵扣票面注明的进项税额。

  • 第4题:

    某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税()万元。

    A、0.02
    B、2.67
    C、0.77
    D、0.75

    答案:C
    解析:
    木制一次性筷子属于消费税征税范围,高档木制筷子不是一次性筷子,不属于消费税征税范围。没收逾期一次性筷子的包装物押金并入当期销售额中计算消费税。该生产企业当月应缴纳消费税=15×5%+0.5÷(1+13%)×5%=0.77(万元)。

  • 第5题:

    下列消费品移送使用时应缴纳消费税的有( )。

    A.将自产烟丝移送用于生产卷烟
    B.将自产卷烟用于职工福利
    C.将自产高档化妆品用作广告样品
    D.将自产的木制一次性筷子用于生产高档筷子
    E.将外购烟丝移送用于生产卷烟

    答案:B,C,D
    解析:
    选项A,纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;选项E,外购烟丝移送用于生产卷烟,移送时不需要缴纳消费税,将生产的卷烟对外销售时才需要缴纳消费税;选项B、C、D,纳税人自产的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的(如用于生产非应税消费品、在建工程、职工福利、广告等),于移送使用时纳税。

  • 第6题:

    位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下各项业务:
    (1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。
    (2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。
    (3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证,当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。
    (4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。
    (5)本期从小规模纳税人企业购进酒精一吨,取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票,注明不含税售价为70000元。
    (6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎用于生产高档化妆品,收购凭证注明价款150000元,已全部生产领用,支付运费18000元,取得增值税普通发票。
    (7)本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为20800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。
    (8)出售外购的办公楼一幢,取得含税销售收入330000元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价120000元,相关税费6000元;该公司选择按简易计税方法计税。
    (9)购进一处仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为60000元。
    (已知:高档化妆品的成本利润率为5%,关税税率为6%,A型高档化妆品当期最高不含税价格295元/盒,高档化妆品消费税税率为15%)
    根据上述资料,回答下列问题:
    下列关于本题相关业务的表述,不正确的是( )。

    A.A型高档化妆品换取原材料,增值税和消费税都按平均售价计算
    B.进口高档化妆品香粉连续生产高档化妆品,可以按照生产领用数量抵扣已纳消费税
    C.为影视制作公司生产的上妆油,只缴纳增值税,不缴纳消费税
    D.购进仓库取得增值税专用发票,当期应一次性抵扣进项税

    答案:A
    解析:
    用高档化妆品换取原材料,属于特殊销售方式,增值税按平均售价计算,消费税按最高售价计算。

  • 第7题:

    某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税()万元。

    A.0.02
    B.2.67
    C.0.77
    D.0.75

    答案:C
    解析:
    木制一次性筷子属于消费税征税范围,高档木制筷子不是一次性筷子,不属于消费税征税范围。没收逾期一次性筷子的包装物押金并入当期销售额中计算消费税。该生产企业当月应缴纳消费税=15×5%+0.5÷(1+13%)×5%=0.77(万元)。

  • 第8题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价30万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱10万元,平均不含税售价是每箱6万元。则该批高档化妆品交换劳保用品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.0
    B.3.00
    C.4.50
    D.7.50

    答案:D
    解析:
    应纳消费税=5×10×15%=7.5(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某化妆品生产公司2012年6月销售给经销商甲高档化妆品100箱,不含税售价为1000元/箱;销售给经销商乙同类高档化妆品80箱,不含税售价为1200元/箱;当月还将50箱同类高档化妆品用于抵偿上月所欠货款。则该化妆品生产公司当月应缴纳消费税额为(  )元。(化妆品消费税税率为30%)
    A

    76800

    B

    73800

    C

    75300

    D

    79800


    正确答案: A
    解析:
    纳税人自产应税消费品用于抵偿债务的,以纳税人同类应税消费品最高售价为依据计算消费税。该化妆品生产公司应纳消费税=(100×1000+80×1200+50×1200)×30%=76800(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品最近时期最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换劳保用品应缴纳消费税(  )万元。
    A

    0

    B

    1.5

    C

    1.88

    D

    2.25


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某木制品公司(一般纳税人)在2014年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,不含税售价每箱800元;为生产高档一次性木筷外购一次性木筷1200箱并全部领用,不含税价350元/箱,并取得增值税专用发票。则2014年1月该木制品公司应缴纳的增值税和消费税合计为()。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)
    A

    64600元

    B

    58027.35元

    C

    83600元

    D

    62135.92元


    正确答案: A
    解析: 以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子,准予按当期生产领用数量从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。应纳增值税和消费税合计=[1000×800×17%-1200×350×17%]+[1000×800×5%-1200×350×5%]=83600(元)

  • 第12题:

    单选题
    某木制品公司(小规模纳税人)在2012年10月生产高档筷子1000箱,每箱售价800元;生产一次性竹筷500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,每箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,每箱售价250元。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的增值税和消费税合计为(  )元。(消费税税率为5%)
    A

    93300

    B

    74650

    C

    121300

    D

    121500


    正确答案: A
    解析:
    木制一次性筷子消费税税率为5%。该月应纳增值税和消费税合计=(1000×800+500×390+1500×290+500×250)×3%+(1500×290+500×250)×5%=74650(元)。

  • 第13题:

    某汽车生产企业为增值税一般纳税人。2018年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为150万元(不含增值税)。(已知该车生产环节消费税税率为40%),该企业应纳消费税税额是( )万元。

    A.15
    B.60
    C.75
    D.86

    答案:C
    解析:
    汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,按照生产环节的税率和零售环节的税率加总计算。应纳税额=150×(40%+10%)=75(万元)。

  • 第14题:

    某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2019年6月发生以下业务:
      (1)从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为15万元,关税税率为40%。在海关完税后取得了完税凭证。另将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。
      (2)购进一批化妆品用农产品,取得小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明金额3万元。当月全部领用用于生产高档化妆品。
      (3)委托一县城日化厂乙加工高档化妆品(一般纳税人),甲提供上月购入的原料,成本为50万元,另支付不含税运费1万元,取得了小规模运输企业代开的增值税专用发票,将货物运至受托方处;支付不含税加工费和辅料费用8.5万元,取得了乙开具的增值税专用发票。乙公司无同类产品的销售价格。本月加工产品已全部收回。
      (4)领用进口高档香水精的80%用于继续生产加工高档香水。
      (5)本月将高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售,取得不含税销售额共计220万元,其中普通护肤品的销售额为45万元。
      (6)公司开展促销活动向客户赠送了高档香水100盒,另将50盒高档香水用于奖励公司员工。已知该香水的每盒平均售价为500元,最高售价为680元。
      资料:以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,上月增值税留抵税额为20万元。
      提示:平均售价为500元,最高售价为680元均为不含税价格。
    (5)计算该日化公司1月份应向自行向税务机关申报缴纳消费税为( )万元。
      

    A.26.72
    B.31.16
    C. 31.55
    D.32.72

    答案:B
    解析:
    业务(5)增值税销项税额=220×13%=28.6(万元)
      消费税=220×15%=33(万元)
      【提示】将消费税应税产品和其他产品组成成套消费品的,应一律征收消费税。将不同税率的消费品组成成套消费品的,无论是否分开核算销售额一律从高计征消费税。

  • 第15题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该批高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.0
    B.1.5
    C.1.88
    D.2.25

    答案:D
    解析:
    应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。

  • 第16题:

    某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2019年6月发生以下业务:
      (1)从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为15万元,关税税率为40%。在海关完税后取得了完税凭证。另将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。
      (2)购进一批化妆品用农产品,取得小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明金额3万元。当月全部领用用于生产高档化妆品。
      (3)委托一县城日化厂乙(一般纳税人)加工高档化妆品,甲提供上月购入的原料,成本为50万元,另支付不含税运费1万元,取得了小规模运输企业代开的增值税专用发票,将货物运至受托方处;支付不含税加工费和辅料费用8.5万元,取得了乙开具的增值税专用发票。乙公司无同类产品的销售价格。本月加工产品已全部收回。
      (4)领用进口高档香水精的80%用于继续生产加工高档香水。
      (5)本月将高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售,取得不含税销售额共计220万元,其中普通护肤品的销售额为45万元。
      (6)公司开展促销活动向客户赠送了高档香水100盒,另将50盒高档香水用于奖励公司员工。已知该香水的每盒平均售价为500元,最高售价为680元。
      资料:以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,上月增值税留抵税额为20万元。
    (3)乙日化厂应代收代缴的城建税是( )万元。
     

    A.0.53
    B.0.68
    C.0.98
    D.1.12

    答案:A
    解析:
    业务(3)乙代收代缴消费税=(50+1+8.5)/(1-15%)×15%=10.5(万元)
      乙代收代缴城建税=10.5×5%=0.53(万元)
      进项税额=1×3%+8.5×13%=1.14(万元)

  • 第17题:

    某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2019年6月发生以下业务:
      (1)从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为15万元,关税税率为40%。在海关完税后取得了完税凭证。另将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。
      (2)购进一批化妆品用农产品,取得小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明金额3万元。当月全部领用用于生产高档化妆品。
      (3)委托一县城日化厂乙(一般纳税人)加工高档化妆品,甲提供上月购入的原料,成本为50万元,另支付不含税运费1万元,取得了小规模运输企业代开的增值税专用发票,将货物运至受托方处;支付不含税加工费和辅料费用8.5万元,取得了乙开具的增值税专用发票。乙公司无同类产品的销售价格。本月加工产品已全部收回。
      (4)领用进口高档香水精的80%用于继续生产加工高档香水。
      (5)本月将高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售,取得不含税销售额共计220万元,其中普通护肤品的销售额为45万元。
      (6)公司开展促销活动向客户赠送了高档香水100盒,另将50盒高档香水用于奖励公司员工。已知该香水的每盒平均售价为500元,最高售价为680元。
      资料:以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,上月增值税留抵税额为20万元。
    该日化公司6月份应向税务机关申报缴纳的增值税是( )万元。
     

    A.6.72
    B.10.43
    C.4.84
    D.12.72

    答案:C
    解析:
    业务(4)抵减消费税=3.71×80%=2.97(万元)

  • 第18题:

    某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2019年6月发生以下业务:
      (1)从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为15万元,关税税率为40%。在海关完税后取得了完税凭证。另将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。
      (2)购进一批化妆品用农产品,取得小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明金额3万元。当月全部领用用于生产高档化妆品。
      (3)委托一县城日化厂乙(一般纳税人)加工高档化妆品,甲提供上月购入的原料,成本为50万元,另支付不含税运费1万元,取得了小规模运输企业代开的增值税专用发票,将货物运至受托方处;支付不含税加工费和辅料费用8.5万元,取得了乙开具的增值税专用发票。乙公司无同类产品的销售价格。本月加工产品已全部收回。
      (4)领用进口高档香水精的80%用于继续生产加工高档香水。
      (5)本月将高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售,取得不含税销售额共计220万元,其中普通护肤品的销售额为45万元。
      (6)公司开展促销活动向客户赠送了高档香水100盒,另将50盒高档香水用于奖励公司员工。已知该香水的每盒平均售价为500元,最高售价为680元。
      资料:以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,上月增值税留抵税额为20万元。
    关于本题业务的税务处理说法正确的有( )。

     

    A.从小规模纳税人处购入的农产品一律不得抵扣进项税
    B.从小规模纳税人处购入的农产品,取得增值税专用发票的直接凭票抵进项税
    C.以外购的高档香水精继续加工高档香水允许抵扣消费税
    D.高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售分开核算的,普通护肤品不计征消费税
    E.高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售的,一律计征消费税

    答案:C,E
    解析:
    业务(6)增值税销项税额=(100+50)×0.05×13%=0.98(万元)
      消费税=(100+50)×0.05×15%=1.13(万元)

  • 第19题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为15%)
     

    A.0
    B.2.25
    C.1.875
    D.4.50

    答案:B
    解析:
    应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)

  • 第20题:

    单选题
    某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种高档化妆品,收回后以其为原料继续生产高档化妆品销售。受托方一直按照同类高档化妆品每千克60元的销售价格代收代缴消费税,2020年3月公司收回加工好的高档化妆品4000千克,生产领用3000千克,当月销售连续生产的高档化妆品800箱,每箱销售价格600元(不含税),高档化妆品适用的消费税税率为15%;则当月该公司销售高档化妆品应纳消费税为(  )元。
    A

    9600

    B

    19200

    C

    45000

    D

    72000


    正确答案: A
    解析:
    纳税人用委托加工收回的下列应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款,按当期生产领用数量计算扣除。则应纳消费税额=销售该批产品应缴纳的消费税-生产本批产品领用应税消费品已纳消费税=600×800×15%-3000×60×15%=45000(元)。

  • 第21题:

    单选题
    甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税税额为()元。
    A

    2964.71

    B

    3600

    C

    1482.35

    D

    4545.88


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某生产企业为增值税小规模纳税人,因市场环境的原因,需要更换旧的生产线。已知销售旧的生产线,售价为3.09万元,则针对该业务此生产企业应缴纳的增值税为(  )万元。
    A

    0.08

    B

    0.09

    C

    0.06

    D

    0.12


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某厂家生产各种筷子,2012年8月生产销售高档木筷取得不含税收入10万元,生产销售木制一次性筷子取得不含税收入15万元,生产销售不锈钢筷子取得不含税收入20万元,则该厂家2012年8月应纳的消费税为(  )万元。
    A

    2.25

    B

    1.75

    C

    1.25

    D

    0.75


    正确答案: D
    解析:
    高档木筷和不锈钢筷子不属于应税消费品,只就木制一次性筷子计算缴纳消费税即可。应纳消费税=15×5%=0.75(万元)。