第1题:
赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。 赵说:作案者是钱。 钱说:作案者是赵。 孙说:作案者是我。 李说:作案者在我们4人中。 如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是赵。
B.作案者是钱。
C.作案者是孙。
D.作案者是李。
第2题:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
第3题:
某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”
丙说:“我没有作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
第4题:
:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?( )
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
由题干,张说:“王是作案者。王说过他作的案。”又因为题干假设,五个职员中,参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,王如果是作案者,他不可能承认他作的案,否则,作案者就会说真话了。由此可知,张说的是假话,因而张是作案者,王不是作案者;王说的是真话,因而李是作案者;李说的是假话,因而赵不是作案者;赵说的真话,因而孙是作案者。因此,选A成立。
第5题:
第6题:
第7题:
学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()
第8题:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没有作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没有作案。
丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
第9题:
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
第10题:
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。
甲:都没作案。
乙:有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
第11题:
第12题:
第13题:
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。
第14题:
作案者是甲
作案者是乙
作案者是丙
题干中的条件不足以断定谁是作案者