某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是罪犯。丁:作案的不是我。四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙

题目

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是罪犯。

丁:作案的不是我。

四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙


相似考题
更多“某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如 ”相关问题
  • 第1题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第2题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。
    B.乙说真话,作案的是乙。
    C.丙说真话,作案的是甲。
    D.丙说真话,作案的是丁。
    E.丙说真话,作案的是甲。

    答案:A
    解析:

  • 第3题:

    某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一个作案。 已知甲、乙、丙、丁四人只有一个说了真话,请问:谁作案?谁说真话?请写出推导过程。


    B 假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。

  • 第4题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
    如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

    A.说假话的是甲,作案的是乙
    B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
    C说假话的是乙,作案的是丙
    D.说假话的是丙,作案的是丙

    答案:B
    解析:
    假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。

  • 第5题:

    某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四人口供中只有一人是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

    A.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

    B.说假话的是甲,作案的是乙。

    C.说假话的是丙,作案的是丙。

    D.说假话的是乙,作案的是丙。


    B 乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。