甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说这 不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一 个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知()。 A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车 C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是

题目
甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说这 不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一 个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知()。

A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是

相似考题
更多“甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说这 不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一 个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知()。 ”相关问题
  • 第1题:

    某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是:
    A甲
    B乙
    C丙
    D其他人


    答案:C
    解析:
    解析第一步:找突破口。

    本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

    第二步:看其他的话。

    本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙。

    故正确答案为C。

  • 第2题:

    赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
    根据上述情况,以下哪项是真的?
    A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
    C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿


    答案:C
    解析:
    将答案逐一代入题中检验。假设A项判断正确,这块矿石是银矿,那么赵判断对了,钱只说对了一半,孙同样也是只说对了一半,不符合题意“有一个人判断错了”,故A项错误。再依次代入B、C、D项,可知C项正确。
    另解,钱的话和孙的话矛盾,因此两人必是一个判断对了,一个判断错了,则赵只说对了一半。由于钱或孙的话判断对了,则这是铁或是铜,即赵的“这不是铅”是对的,则赵的“这不是铁”是错的,可推出这是铁,答案选C。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。

    • A、乙、丙两个人去了
    • B、乙、丙两个人去了
    • C、甲、丙、丁三个人去了
    • D、四个人都去了

    正确答案:C

  • 第4题:

    单选题
    甲、乙、丙三个朋友去参观车展。看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗,,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断是对的;另一个人的两个判断都是错的;第三人的两个判断一对一错。”由此可知()。
    A

    这辆轿车是奇瑞轿车

    B

    这辆轿车是荣威轿车

    C

    这辆轿车是红旗轿车

    D

    上面三辆轿车都不是


    正确答案: A
    解析: 抓住不能同假的情况。两个下反对关系的命题不能全假,这是因为这两个命题断定了全部。与其相似,甲的话其实也断定了全部,因为“不是‘奇瑞”’断定了奇瑞以外的车,而“不是‘荣威”’断定了荣威以外的车当然包括奇瑞,即甲的话其实也断定了这款轿车可能的全部品牌,所以甲的话不能全假。所以乙或丙的话有一个全假。乙全假则丙全真,丙全假则乙全真,所以甲是一真一假。由乙全假或丙全假,得出这辆车是红旗或奇瑞;由甲一真一假,得出这辆车是奇瑞或荣威。二者结合可知,这辆轿车是奇瑞轿车。故选A。

  • 第5题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的(  )。
    A

    乙、丙两个人去了

    B

    甲一个人去了

    C

    甲、丙、丁三个人去了

    D

    四个人都去了


    正确答案: A
    解析:
    题干翻译为:①乙→甲;②丙→﹁乙;③丙;④甲或乙→丁。A项,根据条件②③,丙去乙一定不会去,与题干矛盾。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙为真,一定可以推出丁去,与题干矛盾。C项,甲去了,根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去,符合题干表达。D项,丙去,根据条件②,乙一定不去,且不可能四个人都去。

  • 第6题:

    甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞',也不是‘荣威,。”乙说: “这不是‘奇瑞,,而是‘红旗,。”丙说:“这不是‘红旗',而是‘奇瑞,。”后来,车展管理员说: “三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一 错。”由此可知( )。
    A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车
    C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是

    A.这辆轿车是奇瑞轿车
    B.这辆轿车是荣威轿车
    C.这辆轿车是红旗轿车
    D.上面三辆轿车都不是

    答案:A
    解析:
    本题用代入法最为简单。只要代入后符合所有条件即可。
    在没有选项的情况下可以做如下推理:由乙入手,
    (1)如果乙说的全对,那么甲所说也必然全对,不合题干要求。
    (2)如果乙说的前半句为假,后半句为真,那么车将既是奇瑞,又是红旗,自相矛盾。
    (3)如果乙说的前半句为真,后半句为假,那么丙所说的也只能是一真—假,不合题干要求。
    (4)如果乙所说全部为假,那么丙所说全部为真,甲所说前假后真,符合要求。
    故选A。

  • 第7题:

    甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”
    由此可知( )。
    A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车
    C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是


    答案:A
    解析:
    本題用代入法最为简单。只要代入后符合所有条件即可。
    由乙入手:
    (1)如果乙说的全对,那么甲所说也必然全对,不合题干要求。
    (2)如果乙说的前半句为假,后半句为真,那么车将既是奇瑞,又是红旗,自相矛盾。
    (3)如果乙说的前半句为真,后半句为假,那么丙所说的也只能是一真一假,不合題干要求。
    (4)如果乙所说全部为假,那么丙所说全部为真,甲所说前假后真,符合要求。
    故选A。

  • 第8题:

    单选题
    动物园有一只动物,甲说:这不是猴子,也不是狒狒。乙说:这不是猴子,而是猩猩。丙说:这不是猩猩,而是猴子。三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知(  )。
    A

    这只动物是猴子

    B

    这只动物是狒狒

    C

    这只动物是猩猩

    D

    无法判断该动物的类别


    正确答案: C
    解析:
    每个人的话都包含了两个命题,并且乙和丙的话中包含了两对矛盾关系,即包含了两对“一真一假”的命题;乙和丙的话只能是一个全真一个全假;所以甲的两个命题只能是一真一假。由乙的话全真或全假,可知该动物只能是“猴子”和“猩猩”其中之一,因此甲的话中“不是狒狒”为真,“不是猴子”为假,故这只动物是猴子。因此A项正确。

  • 第9题:

    单选题
    桌上放着一瓶密封的液体,老师让甲、乙、丙三个学生辨认。甲说:“这不是水,也不是醋。”乙说:“这不是水,而是酒。”丙说:“这不是酒,而是水。”老师最后说:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”根据这样的条件,下面哪项为真?(  )
    A

    这瓶液体是酒

    B

    这瓶液体是水

    C

    这瓶液体是醋

    D

    无法判断


    正确答案: A
    解析:
    假设这瓶液体不是水,则甲、乙两人都有一个判断是正确的,则丙的两个判断都错误,因此这瓶液体应该是酒,此时甲、乙的两个判断都正确,与老师的说法相矛盾,故这瓶液体是水。如果这瓶液体是水,此时丙的说法完全正确,乙的两个判断都错误,甲的两个判断一对一错。因此B项正确。