上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”根据上述条件,可以推出以下哪项为真?( )A. 这块矿石是锡B. 这块矿石是铜C. 这块矿石是铅D. 这块矿石是铁

题目

上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”

根据上述条件,可以推出以下哪项为真?( )

A. 这块矿石是锡

B. 这块矿石是铜

C. 这块矿石是铅

D. 这块矿石是铁


相似考题
更多“上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是 ”相关问题
  • 第1题:

    桌上有一杯液体。甲说“这不是白水,也不是糖水”,乙说“这不是白水,而是盐水”,丙说“这不是盐水,而是白水”。丁尝了一下,说:“你们三个人中,有一个人全说错了,有一个人对了一半错了一半,只有一个人全说对了。”那么,这杯液体是( )。

    A.糖水
    B.白水
    C.不确定
    D.盐水

    答案:B
    解析:
    代入A 项没有人全部说对,排除;代入B 项甲前半句错后半句对,乙全说错,丙全说对,符合题意;代入D 项甲乙均全说对,排除。故答案选B。

  • 第2题:

    桌上放着一瓶密封的液体,老师让甲、乙、丙三个学生辨认。甲说:“这不是水,也不是醋。”乙说这不是水,而是酒。”丙说这不是酒,而是水。”老师最后说三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”
    根据这样的条件,下面哪项为真?( )

    A.这瓶液体是酒
    B.这瓶液体是水
    C.这瓶液体是醋
    D.无法判断

    答案:B
    解析:
    本题可采用假设法。首先,假设这瓶液体不是水,则甲、乙两人都有一个判断是正确的,则丙的两个判断都错误,因此这瓶液体应该是酒,此时甲的两个判断都正确,与老师的说法相矛盾,故假设错误,这瓶液体是水。这瓶液体是水,此时丙的说法完全正确,乙的两个判断都错误,甲的两个判断一对一错。故本题正确答案为B。

  • 第3题:

    甲、乙、丙三个朋友去参观车展。看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗,,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断是对的;另一个人的两个判断都是错的;第三人的两个判断一对一错。”由此可知(  )。

    A.这辆轿车是奇瑞轿车
    B.这辆轿车是荣威轿车
    C.这辆轿车是红旗轿车
    D.上面三辆轿车都不是

    答案:A
    解析:
    抓住不能同假的情况。 两个下反对关系的命题不能全假,这是因为这两个命题断定了全部。与其相似,甲的话其实也断定了全部,因为“不是‘奇瑞”’断定了奇瑞以外的车,而“不是‘荣威”’断定了荣威以外的车当然包括奇瑞,即甲的话其实也断定了这款轿车可能的全部品牌,所以甲的话不能全假。所以乙或丙的话有一个全假。乙全假则丙全真,丙全假则乙全真,所以甲是一真一假。由乙全假或丙全假,得出这辆车是红旗或奇瑞;由甲一真一假,得出这辆车是奇瑞或荣威。二者结合可知,这辆轿车是奇瑞轿车。故选A。

  • 第4题:

    每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日’’的性质。甲说: “我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说如果小张说这不是法定的健身活 动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”。丙说小张说这不是法定的健身活动日,也不是 法定的北京奥运会纪念日。”丁说我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日,而认为是 体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实。
    由此推出( )
    A.甲说假话 B.乙说假话
    C.丙说假话 D. 丁说假话


    答案:C
    解析:
    由题干可知,乙、丙的话有矛盾,且只有一人说的不符合事实,则乙和丙必有一真 一假,甲和丁说的都是真的。由丁,可推知乙说得是真的,则丙说得是假话。故选C。

  • 第5题:

    赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
    根据上述情况,以下哪项是真的?
    A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
    C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿


    答案:C
    解析:
    将答案逐一代入题中检验。假设A项判断正确,这块矿石是银矿,那么赵判断对了,钱只说对了一半,孙同样也是只说对了一半,不符合题意“有一个人判断错了”,故A项错误。再依次代入B、C、D项,可知C项正确。
    另解,钱的话和孙的话矛盾,因此两人必是一个判断对了,一个判断错了,则赵只说对了一半。由于钱或孙的话判断对了,则这是铁或是铜,即赵的“这不是铅”是对的,则赵的“这不是铁”是错的,可推出这是铁,答案选C。