四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。 下列判断,没有错误的是(  )。A.所有人都偷了表 B.所有人都没偷表 C.有些人没偷表 D.乙偷了一颗钻石

题目
四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
下列判断,没有错误的是(  )。

A.所有人都偷了表
B.所有人都没偷表
C.有些人没偷表
D.乙偷了一颗钻石

相似考题
更多“四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。 ”相关问题
  • 第1题:

    甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

    丙说:“班长申请了贷款。”

    丁说:“我班有人没有申请贷款。”

    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,学习委员没申请

    C.丙说假话,班长没申请

    D.]说假话,学习委员申请了


    正确答案:A
    本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

  • 第2题:

    教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:“我没有拿白球。”乙说:“是丁拿的白球。”丙说:“是乙拿的白球。”丁说:“白球不是我拿的。”如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

  • 第3题:

    寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
    请问,他们三人中到底谁偷了香火钱:?
    A乙
    B丙
    C都没偷
    D甲


    答案:B
    解析:
    解析
    第一步:翻译题干,找突破口。
    (1)甲:-甲;
    (2)乙:甲;
    (3)丙:-丙;
    由题知:丁说的是真话,则根据丁的话,本题为一真题型。甲与乙的话矛盾,矛盾中必有一真一假。因为只有一真,所以丙的话为假。
    第二步:分析其余,推出结论。
    因为丙的话为假,所以真相是丙偷了,则甲说的是真话,乙说的是假话。
    故正确答案为B。

  • 第4题:

    一户人家丢失了一只纯种边境牧羊犬,警方怀疑是其四个邻居中的一人所为。在派出所做笔录时,四人的回答如下。
    甲乙是小偷,
    乙丙是小偷。”
    丙甲或者乙是小偷。”
    丁乙或者丙是小偷。”
    如果四人中只有一人说了真话,则以下不正确的是( )。
    A.甲不是小偷 B.乙不是小偷
    C.丙说的是真话 D. 丁说的是假话


    答案:A
    解析:
    若甲的陈述为真,則丙和丁的陈述也为真;若乙的陈述为真,则丁的陈述 也为真。由于只有一个人说真话,所以甲乙所说均为假,则乙和丙都不是小偷。由此可以推断 丁的陈述为假,丙为真,故甲是小偷,A项说法错误。故选A。

  • 第5题:

    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。

    • A、甲说了真话,是乙吃的
    • B、乙说了真话,是丁吃的
    • C、丙说了真话,是甲吃的
    • D、丁说了真话,是丙吃的

    正确答案:D

  • 第6题:

    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”乙说是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()

    • A、甲说了真话,是乙吃的
    • B、乙说了真话,是丁吃的
    • C、丙说了真话,是甲吃的
    • D、丁说了真话,是丙吃的

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有错误的是()。
    A

    所有人都偷了表

    B

    所有人都没偷表

    C

    有些人没偷表

    D

    乙偷了一颗钻石


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
    A

    甲说了真话,是乙吃的

    B

    乙说了真话,是丁吃的

    C

    丙说了真话,是甲吃的

    D

    丁说了真话,是丙吃的


    正确答案: D
    解析: 考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。

  • 第9题:

    单选题
    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”乙说是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
    A

    甲说了真话,是乙吃的

    B

    乙说了真话,是丁吃的

    C

    丙说了真话,是甲吃的

    D

    丁说了真话,是丙吃的


    正确答案: D
    解析: 考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。

  • 第10题:

    :桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的”,乙说:“是丁吃的”,丙说:“我没有吃”,丁说:“乙在撒谎”,这四人中只有一人说了谎话。由此可以判断( )。

    A.甲说了真话,是乙吃的

    B.乙说了真话,是丁吃的

    C.丙说了真话,是甲吃的

    D.丁说了真话,是丙吃的


    正确答案:A
     乙和丁的回答冲突,那么撒谎的非乙即丁,根据条件甲说是乙吃的,且只有一人撒谎,故撒谎的是乙,吃蛋糕的也是乙。

  • 第11题:

    珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。



    A.丁说的是真话,事实是甲偷的
    B.甲说的是真话,事实是丁偷的
    C.乙说的是真话,事实是甲偷的
    D.丙说的是真话,事实是乙偷的

    答案:A
    解析:
    本题考查真假推理。首先找关系,找到乙说的话和丁说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题于说只有一个人说了真话,真话必然在矛盾关系乙和丁说的话之中。其次看其余,其余的甲说的话和丙说的话则必然为假话,所以真话则是甲偷了,乙没偷,.所以乙说的是假话,丁说的是真话,所以排除BCD选项得到答案为A选项。

  • 第12题:

    有一个仓库失窃。有甲乙丙丁四个人。甲说:我当时在外地,所以不是我偷的。乙说:是丁偷的。丙说:是乙干的,我看到他进了仓库。丁说:乙诬陷我。
    以上如果其中有一个人说的话是真的,那么:
    A.甲是小偷 B.乙是小偷
    C.丙是小偷 D.丁是小偷


    答案:A
    解析:
    乙和丁的话相互矛盾,必有一真一假,由只有一个人说的话为真可知甲和丙说的话为假,由甲的话为假可知是甲偷的。故答案选A。

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第15题:

    单选题
    有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我偷了奶酪。老鼠D说:有些老鼠没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是(  )。
    A

    所有老鼠都偷了奶酪

    B

    所有的老鼠都没有偷奶酪

    C

    有些老鼠没偷奶酪

    D

    老鼠B只偷了一颗樱桃


    正确答案: B
    解析:
    老鼠A和老鼠D的话矛盾,必有一真一假,则老鼠B和老鼠C的话都为假,由老鼠C的话为假可知,老鼠C没偷奶酪,可推出老鼠D的话为真,老鼠A的话为假,因此C项正确。

  • 第16题:

    单选题
    有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是()
    A

    所有老鼠都偷了奶酪

    B

    所有的老鼠都没有偷奶酪

    C

    有些老鼠没偷奶酪

    D

    老鼠B偷了一颗樱桃


    正确答案: C
    解析: 假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以A选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

  • 第17题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()
    A

    说假话的是甲,乙考试没及格

    B

    说假话的是乙,丙考试没及格

    C

    说假话的是丙,丁考试没及格

    D

    说假话的是丁,乙考试及格了


    正确答案: C
    解析: 甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。