一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?()
A.甲不是偷鱼贼
B.乙不是偷鱼贼
C.丙说真话
D.丁说假话
[答案]A。[解析]假设法。假设甲是偷鱼贼,则甲、乙、丁的话都为假,丙的话为真,符合只有一只猫说真话。假设乙是偷鱼贼,则甲、丁的话都为真,不符。假设丙是偷鱼贼,则乙和丁的话都为真,不符。假设丁是偷鱼贼,则所有猫的话都为假,不符。因此甲是偷鱼贼,丙的话为真,其他猫的话为假,可推出A项陈述为假。
第1题:
第2题:
甸猫在西方颇受欢迎,是1930年从缅甸带到美国的一只叫做WONGMA、N的雌猫与()杂交后培育而成的。
A日本短尾猫
B斯芬克斯猫
C暹罗猫
D俄罗斯蓝猫
第3题:
21、一个人养了一只猫,它对开门让猫进进出出感到烦了,就想了个办法,在门上挖个洞,猫可以自由进出,用不着打扰他了。这只猫下了只小猫,他又马上在门上挖了第二个洞,但略小点儿。这个故事被认为是对于受控于()思维者最妙的讽刺。
A.横向
B.纵向
C.逻辑
D.平面
E.侧向
第4题:
第5题:
79、一个人养了一只 猫,它对开门让猫进进出出感到烦了,就想了个办法,在门上挖个洞,猫可以自由进出,用不着打扰他了。这只猫下了只小猫,他又马上在门上挖了第二个洞,但略小点儿。这个故事被认为是对于受控于()思维者最妙的讽刺。
A.横向
B.纵向
C.逻辑
D.平面
E.侧向