甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是谁?班长有没有申请贷款?并作简要分析。

题目
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是谁?班长有没有申请贷款?并作简要分析。


相似考题
参考答案和解析
参考答案:甲的断定和丁的断定互相矛盾,必有一假。因此,乙和丙说的是真话。可得:班长申请了贷款;学习委员就没申请。因此,甲说的是假话。
更多“甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是谁?班长有没有申请贷款?并作简要分析。 ”相关问题
  • 第1题:

    :甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。 甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,班长没申请

    C.丙说假话,学习委员没申请

    D.丁说假话,学习委员申请了


    正确答案:A

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?

    A. 甲说假话,学习委员没申请。
    B. 乙说假话,班长没申请。
    C. 丙说假话,学习委员没申请。
    D. 丁说假话,学习委员申请了。

    答案:A
    解析:
    甲和丁的话构成矛盾,其中必有一真一假,如甲真,则乙的话为假,不符合题意,故甲只能为假,故答案为A。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。 甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?
    A.甲说假话,学习委员没申请。
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请。
    D.丁说假话,学习委员申请了。


    答案:A
    解析:
    此题相对简单。阅读四个人说的话之后,再看题干给出的条件是只有一人说假话,马上就应该知道说假话的人一定在甲、丁之间,则乙、丙的话为真,则甲说假话。故选A。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

    A.甲说假话,学习委员没申请
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请
    D.丁说假话,学习委员申请了

    答案:A
    解析:
    甲乙丙丁四人的对话中,甲丁的话矛盾,其中必有一真一假,由题干条件四人中只有一人说假话可知,乙丙说真话。由乙说真话可推知甲说的是假话,丁说真话。故本题正确答案为A。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?

    A. 甲说假话,学习委员没申请。
    B. 乙说假话,班长没申请。
    C. 丙说假话,学习委员没申请。
    D. 丁说假话,学习委员申请了

    答案:A
    解析:
    甲和乙的观点矛盾,其间必有一真一假,假设甲为真,则乙的话为假,所以甲只能为假,故答案为A。