A上市公司拟于2006年初投资一新项目,设备购置成本为360万元,计划贷款200万元,设备期限是4年(与税法规定相同),税法规定采用年数总和法提取折旧,预计残值l0万元(与税法规定相同)。贷款期限为4年,在未来的每年年底偿还相等的金额,银行按照贷款余额的s%收取利息。在使用新设备后公司每年增加销售额为800万元,增加付现成本为500万元(不包括利息支出)。替代公司的l3值为l.3,权益乘数为l.5,该公司的目前资本结构是负债40%,权益资金60%,贷款的税后资本成本与企业目前负债的税后资本成本相同,所得税

题目

A上市公司拟于2006年初投资一新项目,设备购置成本为360万元,计划贷款200万元,设备期限是4年(与税法规定相同),税法规定采用年数总和法提取折旧,预计残值l0万元(与税法规定相同)。贷款期限为4年,在未来的每年年底偿还相等的金额,银行按照贷款余额的s%收取利息。在使用新设备后公司每年增加销售额为800万元,增加付现成本为500万元(不

包括利息支出)。替代公司的l3值为l.3,权益乘数为l.5,该公司的目前资本结构是负债40%,权益资金60%,贷款的税后资本成本与企业目前负债的税后资本成本相同,所得税税率为40%。A公司不打算改变当前的资本结构,新项目的风险与企业当前资产的平均风险相同。目前证券市场上国库券的收益率为2.4%,股票市场的平均收益率为6.4%。

要求:

(1)计算每年年底偿还的贷款本金和利息(计算结果保留两位小数,第四年的本金偿还额倒挤得出);

(2)计算A公司的权益资本成本、税后债务成本以及加权平均资本成本;

(3)计算项目的实体现金流量和股权现金流量(4)按照实体现金流量法计算项目的净现值并判断项目是否可行;

(5)按照股权现金流量法计算项目的净现值并判断项目是否可行。


相似考题
更多“A上市公司拟于2006年初投资一新项目,设备购置成本为360万元,计划贷款200万元,设备期限是4年(与税 ”相关问题
  • 第1题:

    A上市公司拟于2008年初投资一新项目,设备购置成本为500万元,计划贷款200万元,设备使用期限是4年(与税法规定相同),税法规定采用双倍余额递减法提取折旧,预计残值25万元(与税法规定相同)。贷款期限为4年,在未来的每年年底偿还相等的金额,银行按照贷款余额的5%收取利息。在使用新设备后公司每年增加销售额为500万元,增加付现成本为200万元(不包括利息支出)。替代公司的B权益为1.3,权益乘数为l.5,该公司的目前资本结构(目标资本结构)是负债40%,权益资金60%,贷款的税后资本成本(符合简便算法的条件)与企业目前负债的税后资本成本相同,替代公司和A公司的所得税税率均为40%。目前证券市场上国库券的收益率为2.4%,平均股票要求的收益率为6.4%。

    要求:

    (1)计算每年年底偿还的贷款本金和利息(计算结果保留两位小数,第四年的利息偿还额倒挤得出);

    (2)计算A公司的权益资本成本、税后债务资本成本以及加权平均资本成本;

    (3)计算项目的实体现金流量和股权现金流量;

    (4)按照实体现金流量法计算项目的净现值并判断项目是否可行;

    (5)按照股权现金流量法计算项目的净现值并判断项目是否可行。

    已知:(P/S,6%,1)=0.9434,(P/S,6%,2)=0.8900,(P/S,6%,3)=0.8396

    (P/S,6%,4)=0.7921,(P/S,8%,l)=0.9259,(P/S,8%,2)=0.8573

    (P/S,8%,3)=0.7938,(P/S,8%,4)=0.7350,(P/A,5%,4)=3.5460


    正确答案:
    (1)每年年底偿还的贷款的本金和利息(单位:万元)


    年度

    支付额

    利息

    本金偿还额

    贷款余额

    2007

    56.40

    200×5%=lO

    56.40-l0=46.40

    200-46.40=153.6

    2008

    56.40

    153.6×5%=7.68

    56.40-7.68=48.72

    153.6-48.72=104.88

    2009

    56.40

    104.88×5%=5.24

    56.40-5.24=51.16

    104.88-51.16=53.72

    20lO

    56.40

    56.40-53.72=2.68

    53.72

    O


    说明:200/(P/A,5%,4)=56.40(万元)
    (2)A公司的权益资本成本的计算过程如下:
    根据替代公司的β权益为1.3以及“权益乘数=资产/权益=1+负债/权益”可知
    替代公司的负债/权益=0.5,所以,β资产=1.3/(1+0.6×0.5)=1.0
    根据题意可知,A公司的负债/权益=40%/60%=2/3
    所以,A公司的β权益=1.0×(1+0.6×2/3)=1.4
    因此,A公司的权益资本成本=2.4%+1.4×(6.4%=2.4%)=8%
    而A公司的税后负债资本成本=5%×(1-40%)=3%
    所以,加权平均资本成本=3%×40%+8%×60%=6%
    (3)项目的实体现金流量和股权现金流量:(单位:万元)
    年折旧率=2/4×100%=50%
    第1年折旧额=500义50%=250(万元)
    第2年折旧额=(500-250)×50%=l25(万元)
    第3年折旧额=(500-250-125-25)/2=50(万元) 
    第4年折旧额=(500-250-125-25)/2=50(万元) 
    第0年实体现金流量=-全部投资额=-500(万元)
    第0年股权现金流量=-股权投资额=-(全部投资额=债权投资额)
    =-(500-200)=-300(万元)
    其他年份的现金流量见下表:
    单位:万元
    项 目

  • 第2题:

    设备工程项目某月计划安装设备300吨,预算单价为10万元/吨;该月实际完成安装280吨,实际单价为12万元/吨,则该设备工程项目当月的绩效状况是( )。

    A.计划价值为3600万元
    B.实际成本为3360万元
    C.挣值为2800万元
    D.成本偏差为超支560万元
    E.成本偏差为超支360万元

    答案:B,C,D
    解析:

  • 第3题:

    某建设项目投资构成中,设备及工、器具购置费为3000万元,设备运杂费360万元.建筑安装工程费为1000
    某建设项目投资构成中,设备及工、器具购置费为3000万元,设备运杂费360万元.建筑安装工程费为1000万元,工程建设其他费为500万元,预备费为200万元,建设期贷款2100万元,应计利息90万元,流动资金贷款400万元,则该建设项目的工程造价为()万元。

    A.6290
    B.5890
    C.4790
    D.6250

    答案:C
    解析:
    本题考查的是我国现行建设工程投资构成。工程造价=3000+1000+500+200+90=4790(万元)。@##

  • 第4题:

    某建设项目投资构成中,设备及工器具购置费为3000万元,建筑安装工程费为1000万元,工程建设其他费为500万元,预备费为200万元,设备运杂费360万元,建设期贷款2100万元,应计利息90万元,流动资金贷款400万元,则该建设项目的建设投资为( )万元。

    A、6290
    B、6250
    C、5890
    D、4790

    答案:D
    解析:
    2020版教材P165 / 2019版教材P159
    建设投资由设备及工器具购置费、建筑安装工程费、工程建设其他费用、预备费(包括基本预备费和价差预备费)和资金筹措费组成。
    3000+1000+500+200+90=4790,也就是说是设备及工器购置费+安装工程费+其他费+预备费+利息

  • 第5题:

    某企业年初贷款200万元购置一台设备,贷款年利率为10%,5年内等额还本付息,设备购置后即用于生产,获得收益,若企业期望还款期内,以净收益偿还贷款本息,且各期盈余不低于10万元,则各期收益至少为()万元。

    A.42.76
    B.50.00
    C.52.76
    D.62.76

    答案:D
    解析:
    考核资金时间价值的计算。A=200×10%×(1+10%)5/[(1+10%)5-1]=52.76(万元);则还款期内净收益=52.76+10=62.76(万元)。参见教材P74。