李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

题目

李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。

(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。

(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:
(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)
(2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)
(3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
  增值额=80-57.69=22.31(万元)
  增值率=22.31/57.69=38.67%
  土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
(4)所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)
  转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)

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  • 第1题:

      王某2015年购得一商铺,以每月4000元租金租给李某,租期5年。半年后由于经营资金周转困难,王某将商铺抵押给银行贷款20万元,贷款期限1年,并办理了抵押登记。抵押到期后,王某未能偿还债务。银行依法申请人民法院拍卖该商铺。

    5.关于王某的房屋抵押,表述错误的是(  )。

    A、 王某将该商铺抵押后又在屋顶搭建一阁楼,该阁楼也应当属抵押财产
    B、 王某应当将房屋抵押情况告之李某
    C、 经估价机构评估,王某商铺价值70万元,该商铺的价值大于所担保债权,其余额还可以再次抵押
    D、 王某到期不能偿还债务、拍卖、变卖商铺时,李某有优先购买权

    答案:A
    解析:
    《物权法》规定,建设用地使用权抵押后,该土地上新增的建筑物不属于抵押财产。该建设用地使用权实现抵押权时,应当将该土地上新增的建筑物与建设用地使用权一并处分,但新增建筑物所得的价款,抵押权人无权优先受偿。

  • 第2题:

    李某系某市居民,于2014年2月以50万元购得一处临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2020年5月,将临街商铺改租为卖,转让给他人,签订了不动产转让合同,合同中注明含增值税转让价格为80万元,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
      要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
      问题(1):李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
      问题(2):李某转让商铺应缴纳的印花税。
      问题(3):李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
      问题(4):李某转让商铺应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)应纳增值税=(80-50)÷(1+5%)×5%=1.43(万元)
      城建税、教育费附加和地方教育附加合计=1.43×(7%+3%+2%)=0.17(万元)
      个人转让购置的商铺,应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳增值税税额。
      (2)应纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)
      (3)可扣除项目=70×80%+0.17+0.04=56.21(万元)
      增值额=(80-1.43)-56.21=22.36(万元)
      增值率=22.36/56.21×100%=39.78%
      应纳土地增值税=22.36×30%=6.71(万元)
      简易计税,转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。
      (4)应纳税所得额=(80-1.43增值税)-(50+1)-0.17-0.04-6.71=20.65(万元)
      转让商铺缴纳个税=20.65×20%=4.13(万元)
      个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税。

  • 第3题:

    2020年2月,张某因无力偿还所欠李某的借款600万元,经双方协商张某同意以自有商铺偿还债务。
    该商铺的原值700万元,净值600万元,评估现值750万元。
    李某支付了差价款150万元,双方办理了产权过户手续。
    则李某应缴纳契税( )万元。(假定不考虑增值税,契税税率为3%)

    A.4.5
    B.18
    C.21
    D.22.5

    答案:D
    解析:
    以房抵债的,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税。
    本题契税计税依据为750万元,李某应缴纳契税=750×3%=22.5(万元)。

  • 第4题:

    某市贸易公司于2012年8月16日将拥有的商铺以800万元出售.经审核:该商铺购房发票显示开票日期为2007年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元、 印花税0.25万元,支付手续费10万元;商铺购进后发生装修费用75万元:商铺于 2007年6月18日开始投入使用。贸易公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元.截止到出售时, 商铺己累计计提折旧140万元。
    问题:
    1.计算商铺出售时应缴纳的相关税费。
    2.计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。


    答案:
    解析:
    1.(1)应缴纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)
    (2)应缴纳城建税=15×7%=1.05(万元)
    (3)应缴纳教育费附加=15×3%=0.45(万元)
    (4)应缴纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元)
    (5)应缴纳土地增值税:
    增值额=800-[500×(1+6×5%)+15+1.05+0.45+0.4+15]=800-681.5=118.5(万元)
    增值额占扣除项目金额的比例=118.5÷681.5×100%=17.39%,适用土地增值税税率为30%
    应缴纳土地增值税=118.5×30%=35.55(万元)。
    2.商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-(600-140)-15-0.45-1.05-0.4-35.55=287.55(万元)。


    【知识点】 其他

  • 第5题:

    李某与张某订立了一份服装买卖合同,约定:李某向张某交付各式服装300件,共计货款为50万元,张某向李某支付定金5万元;如果任何一方当事人未按照合同的约定履行债务应当向对方支付违约金8万元。合同订立后,张某依约向李某交付了5万元定金。后因李某将该批服装以高价出售于王某而无法向张某交付服装。在下列张某提出的诉讼请求中,既能够最大限度地保护张某的合法权益,同时又能够获得人民法院支持的是()。

    • A、请求李某双倍返还定金共计10万元
    • B、请求李某双倍返还定金共计10万元,同时请求李某支付违约金8万元
    • C、请求李某支付违约金8万元,同时请求李某返还定金5万元
    • D、请求李某支付违约金8万元

    正确答案:C

  • 第6题:

    某商人在1999年1月租赁一临街商铺,租期4年,一次性支付租金8万元,2001年1月向保险公司支付全年火灾保险费240元,在2001年4月1日他欲将该商铺转租,其账簿上房租已摊销6万元。他若转租于你,你应支付的客观租金约为()。

    • A、35180元
    • B、20000元
    • C、20240元
    • D、35240元

    正确答案:A

  • 第7题:

    单选题
    李某2018年3月转让其2012年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。本次转让中李某应缴纳土地增值税为( )万元。
    A

    0

    B

    3

    C

    4.5

    D

    5


    正确答案: B
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    李某2011年4月出售一处普通住宅,取得销售收入100万元,该住房于2007年4月购进,买价80万元,购买时支付税费合计4万元。李某出售住房应缴纳营业税()万元。
    A

    0

    B

    0.8

    C

    1

    D

    5


    正确答案: A
    解析: 自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。李某当月出售该住房应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    李某于2015年12月10日,将其2014年1月10日以100万元在山东省某市购买的一套150㎡住宅,以120万元出售,则李某应缴纳增值税(  )万元。
    A

    0

    B

    1

    C

    5

    D

    6


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    2019年1月王某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值36万元,王某支付相关税费2.5万元。4月,王某将该受赠房产转让,取得转让收入50万元(不含增值税),并发生相关税费4万元。已知李某在取得该房产时实际付出成本21万元。王某转让房产应缴纳个人所得税()万元。
    A

    2.8

    B

    4.5

    C

    5

    D

    9.2


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某股份有限公司于20×4年7月1日,以50万元的价格转让一项无形资产,同时发生相关税费3万元。该无形资产系20×1年7月1日购入并投入使用,其入账价值为300万元,预计使用年限为5年。转让该无形资产发生的净损失为()万元。
    A

    70

    B

    73

    C

    100

    D

    103


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    计算问答题:李某系某市居民,于2013年5月以发票所载金额50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2015年3月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,不能取得经相关评估机构评定的评估价格。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(不考虑地方教育附加)(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加=(800000-500000)×5%×(1+7%+3%)=16500(元)(2)李某转让商铺应缴纳的印花税=800000×0.5‰=400(元)(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税存量房无法取得评估价,但能提供购房发票,购买1年零10个月,按照2年计算加扣发票金额的5%,相关税费可扣除但不能加扣。可扣除项目金额=500000×(1+5%×2)+10000+16500+400=576900(元)增值额=800000-576900=223100(元)增值率=223100÷576900=38.67%<50%土地增值税=223100×30%=66930(元)(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税应纳个人所得税=(800000-500000-10000-16500-400-66930)×20%=206170×20%=41234(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    王某2015年购得一商铺,以每月4000元租金租给李某,租期5年。半年后由于经营资金周转困难,王某将商铺抵押给银行贷款20万元,贷款期限1年,并办理了抵押登记。抵押到期后,王某未能偿还债务。银行依法申请人民法院拍卖该商铺。

    如果拍卖、变卖王某商铺,王某应当缴纳( )。

    A.契税
    B.增值税
    C.房产税
    D.印花税

    答案:B,D
    解析:
    A项,契税是在土地、房屋权属发生转移时,对产权承受人征收的一种税。本案例中,王某是产权出售人,不是产权承受人。B项,在中华人民共和国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人为增值税的纳税人。C项,房产税是以房产为征税对象,向产权所有人征收的一种税。本案例,王某转让了房地产的产权,不需要再缴纳房地产税。D项,印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,按件贴花,一件5元。所以,对于王某拍卖、变卖商铺的行为,王某应缴纳增值税和印花税。

  • 第14题:

    李某系A市注册登记的个体工商户(小规模纳税人),于2016年2月以50万元在A市购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。
    2019年3月,将临街商铺改租为卖,以80万元的含税价格转让给他人,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
    要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
    (1)李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
    (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。
    (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
    (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)应缴纳的增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加=(80-50)/(1+5%)×5%×(1+7%+3%+2%)=1.43+0.17=1.60(万元)
    【知识点】增值税应纳税额的计算、城建税及附加的计算
    (2)应缴纳的印花税=80×0.5‰=0.04(万元)
    【知识点】印花税应纳税额的计算
    (3)计算土地增值税时可扣除项目金额=70×80%+0.17+0.04=56.21(万元)
    转让收入=80-1.43=78.57(万元)
    增值额=78.57-56.21=22.36(万元)
    增值率=22.36/56.21×100%=39.78%小于50%,适用税率30%。
    应缴纳土地增值税=22.36×30%=6.71(万元)
    【知识点】土地增值税应纳税额的计算
    (4)个人所得税应纳税所得额=78.57-50-1-0.17-0.04-6.71=20.65(万元)
    转让商铺应缴纳个人所得税=20.65×20%=4.13(万元)。
    【知识点】个人所得税财产转让所得应纳税额的计算

  • 第15题:

    刘某于2015年3月将其造价为200万元的别墅,以400万元的价格卖给刁某和甘某居住。刘某建房支付其他费用为50万元,售房过程中按规定支付相关税费10万元,则刘某需要交个人所得税()万元。

    A.28
    B.40
    C.80
    D.0

    答案:A
    解析:
    应纳个人所得税=(400-200-50-10)×20%=28(万元)。

  • 第16题:

    中国公民张某是一名自由职业者,2019年1月取得的收入如下:
    (1)张某2018年11月购买甲上市公司公开发行的股票10000股,本月全部转让,同时本月取得甲公司分配的股息红利收入20000元。
    (2)在某报刊上发表一篇小说,取得稿酬50000元。
    (3)将自己使用过5年的商铺对外转让,取得不含增值税的转让收入100万元,支付可以扣除的相关税费2万元,购进该商铺时支付价款50万元,另支付相关税费1万元。
    (4)将自己小说的手稿复印件进行拍卖,取得的拍卖所得30000元。
    问题:
    结合个人所得税的相关规定,分别计算张某上述业务1月应纳或应被预扣预缴的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%税率计征个人所得税。所以张某取得的股息红利收入应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。
    (2)张某取得稿酬所得应被预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×70%×20%=5600(元)。
    (3)转让商铺应纳个人所得税=(100-2-50-1)×20%×10000=94000(元)。
    (4)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。应被预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

  • 第17题:

    2014年4月份,李某将其2013年受赠的一栋房产销售,取得销售收入350万元,缴纳相关税费20万元;李某受赠该房产时,缴纳相关税费10万元,原捐赠方取得该房产时的实际购置成本为120万元;则李某销售该房产应缴纳个人所得税()万元。

    • A、64
    • B、40
    • C、70
    • D、50

    正确答案:B

  • 第18题:

    李某2014年4月份将2010年2月份在甲市购入的一商铺对外转让,取得转让收入600万元,该商铺不能取得评估价格,李某提供的相关凭证上注明购买价款200万元,购买时缴纳契税10万元,能提供完税证明,则李某转让该商铺应缴纳土地增值税()万元。

    • A、158.54
    • B、145.58
    • C、150.63
    • D、122.75

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600万元,支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(均取得合法票据)。已知财产转让所得适用的个人所得税税率为20%.王某转让商铺应缴纳个人所得税()万元。
    A

    62.4

    B

    78

    C

    80

    D

    120


    正确答案: C
    解析: 王某转让商铺应缴纳的个人所得税=(收入总额一财产原值一合理费用)=(600-200-10)×20%=78(万元)。

  • 第20题:

    问答题
    李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。  (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。  (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。  (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。(2009年原制度)

    正确答案:
    (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加:
    转让购入的商业用房,按照转让收入减除购置原值的差额计征营业税。
    (800000-500000)×5%×(1+7%+3%)=16500(元)
    (2)李某转让商铺应缴纳的印花税:
    按照产权转移书据税目计算缴纳印花税。800000×0.5‰=400(元)
    (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税:
    转让存量房地产,按照重置成本乘以成新度折扣率作为可减除的评估价格,另还可减除转让环节缴纳的营业税、城建税、教育费附加、印花税。
    可扣除项目=700000×80%+16500+400=576900(元)
    增值额=800000-576900=223100(元)
    增值率=223100÷576900×100%=38.67%,适用税率30%
    土地增值税=223100×30%=66930(元)
    (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税:
    应纳个人所得税=(800000-500000实际成本-10000购入税费-16500营业税等-400印花税-66930土地增值税)×20%=41234(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    李某欲购二手临街商铺一间,该商铺评估价360万元,合同价280万元,过户契税价340万元,李某已付款100万元,则我*行贷款的最高限额为()万元。
    A

    140

    B

    170

    C

    180

    D

    204


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    计算题: 李某是某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。 要求: 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。 (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。 (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。 (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)
    (2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)
    (3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
    增值额=80-57.69=22.31(万元)
    增值率=22.31/57.69=38.67%
    土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
    (4)所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)
    转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    张某2008年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2011年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90万元。不考虑其他税费,张某10月份应缴纳的个人所得税额为()万元。
    A

    8

    B

    18

    C

    6.4

    D

    14.4


    正确答案: C
    解析: 本题考核财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(90-50)×20%=8(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    李某与张某订立了一份服装买卖合同,约定:李某向张某交付各式服装300件,共计货款为50万元,张某向李某支付定金5万元;如果任何一方当事人未按照合同的约定履行债务应当向对方支付违约金8万元。合同订立后,张某依约向李某交付了5万元定金。后因李某将该批服装以高价出售于王某而无法向张某交付服装。在下列张某提出的诉讼请求中,既能够最大限度地保护张某的合法权益,同时又能够获得人民法院支持的是()。
    A

    请求李某双倍返还定金共计10万元

    B

    请求李某双倍返还定金共计10万元,同时请求李某支付违约金8万元

    C

    请求李某支付违约金8万元,同时请求李某返还定金5万元

    D

    请求李某支付违约金8万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析