某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年3月份发生下列经济业务: (1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税税额 17 000元,供货方代垫运费1 000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用。 (2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40 000元,增值税税额6 800元.款项已付,材料已入库。 (3)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明

题目

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年3月份发生下列经济业务: (1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税税额 17 000元,供货方代垫运费1 000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用。 (2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40 000元,增值税税额6 800元.款项已付,材料已入库。 (3)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300 000元,增值税税额51 000元,款项已付,支付安装费30 000元,设备已投入使用。 (4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100 000元,增值税税额l7 000元,材料已验收入库。 (5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20 000元,增值税税额3 400元。 (6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30 000元,等待处理。 (7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150 000元,增值税税额25 500元。 (8)以自产乙种卷烟2箱,每箱l0 000元(成本价)赠送友好单位。 (9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额l00 000元.已实际支付价外补贴。 (10)将收购的烟叶100 000元发往某县城丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5 000元,增值税税额850元;丙企业无同类烟丝的销售价格。 (11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360 000元,增值税税额61 200元(已知 成本利润率为l0%)。 要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算本期外购烟叶支付的烟叶税。 (2)计算本期可以抵扣的增值税进项税额。 (3)计算本期增值税销项税额。 (4)计算本期应纳增值税税额。 (5)计算丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税。 (6)计算本期准予抵扣的消费税税额。 (7)计算本期应纳消费税税额。 (8)计算本期应纳城市维护建设税、教育费附加。


相似考题

2.根据上文,回答第 85~90 题。某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年3月份发生下列经济业务:(1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方式垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料尚未入库;(3)购进机器设备一台,以得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用;(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库;(5)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;(6)销售甲种卷烟6箱,价款150000元,增值税款25500元;(7)以自产乙种卷烟2箱10000元(成本价)赠送友好单位;(8)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额200000元;(9)将收购的烟叶100000元发往丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;(10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款180000元,增值税30600元。[已知成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例税率为45%(甲种卷烟每标准条对调拨价格在50元以上)和30%(乙种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以下)]第 85 题 本月销项税额为( )。A.58771.43元B.58844.29元C.58822.43元D.59500元

3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年3月份发生下列经济业务:(1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方代垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料尚未入库。(3)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用。(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库。(5)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理。(6)销售甲种卷烟6箱,价款150000元,增值税款25500元。(7)以自产乙种卷烟2箱10000元(成本价)赠送友好单位。(8)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额 200000元。(9)将收购的烟叶100000元发往丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格。(10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款180000元,增值税30600元。[已知成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例税率为45%(甲种卷烟每标准条对调拨价格在50元以上)和30%(乙种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以下)]根据以上资料回答下列问题:本月销项税额为( )元。A.58771.4B.58844.3C.58822.4D.59500

4.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年3月份发生下列经济业务:(1)胸进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用。(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料已入库;(3)购进机器设备一台,以得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用;(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库;(5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额3400元;(6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;(7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税款25500元;(8)以自产乙种卷烟2箱,每箱10000元(成本价)赠送友好单位;(9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证下注明金额 100000元(已实际支付价外补贴);(10)将收购的烟叶100000元发往某县城丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费 5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;(11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税61200元。(已知成本利润率为10%)根据以上资料回答下列问题:(1)本期外购烟叶支付的烟叶税;(2)本期可以抵扣的增值税进项税额;(3)本期增值税销项税额;(4)本期增值税应纳税额;(5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税;(6)本期准予抵扣的消费税;(7)本期应纳消费税;(8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加。

更多“某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年3月份发生下列经济业务: (1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用 ”相关问题
  • 第1题:

    某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年3月份发生下列经济业务:

    (1)购进A种烟丝一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方代垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用;

    (2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料已入库;

    (3)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用;

    (4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为l00000元,增值税17000元,材料已验收入库;

    (5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;

    (6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;

    (7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税款25500元;

    (8)以自产乙种卷烟2箱,每箱l0000元(成本价)赠送友好单位;

    (9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额100000元,已实际支付价外补贴;

    (10)将收购的烟叶100000元发往某县城的丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;

    (11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税61200元。(已知成本利润率为10%)

    根据以上资料回答下列问题:

    (1)本期外购烟叶应支付的烟叶税;

    (2)本期可以抵扣的增值税进项税额;

    (3)本期增值税销项税额;

    (4)本期增值税应纳税额;

    (5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税;

    (6)本期准予抵扣的消费税;

    (7)本期应纳消费税;

    (8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加。


    正确答案:
    【答案】
    (1)本期外购烟叶支付的烟叶税烟叶收购金额=100000×(1+10%)=110000(元)
    烟叶税应纳税额=110000×20%=22000(元)。
    (2)本期可以抵扣的增值税进项税额
    本期可以抵扣的增值税进项税额=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%一30000×17%=17000+6800+17000+3400+850+17160+56-5100=57166(元)。
    (3)本期增值税销项税额
    本期增值税销项税额=[25500+10000×2×(1+10%)×17%+61200]=90440(元)。
    (4)本期增值税应纳税额
    本期增值税应纳税额=90400-57166=33234(元)。
    (5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税
    丙企业应代收代缴的消费税=[(110000+22000)×(1-13%)+5000]÷(1-30%)×30%=51360(元)
    丙企业应代收代缴的城市维护建设税=51360×5%=2560(元)。
    (6)本期准予抵扣的消费税
    本期准予抵扣的消费税=100000×30%×50%=15000(元)。
    (7)本期应纳消费税
    本期应纳消费税=(6+2)×150+150000×45%+10000×2×(1+10%)×30%-15000=1200+67500+6600-5000=60300(元)。
    (8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加
    本期应纳城市维护建设税、教育费附加=(33234+60300)×(7%+3%)=9353.4(元)。

  • 第2题:

    甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2019年10月,生产经营如下:
    (1)从烟农手中购进烟叶,支付买价30000元,并且按照规定支付了3000元的价外补贴,同时按照实际支付的价款总额的20%缴纳了烟叶税。将其运往丙企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费10000元,取得增值税专用发票,向丙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,增值税1300元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,丙企业无同类烟丝的销售价格。
    (2)从乙企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。
    (3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为30000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。
    (4)领用从乙企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟3箱,取得不含税销售收入120000元;领用从乙企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入520000元。
    (5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本20000元。
    (其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为50%;上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣)
    要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
    (1)计算丙企业应代收代缴的消费税;
    (2)计算甲卷烟厂当期应缴纳的进口环节消费税和增值税;
    (3)计算甲卷烟厂应向主管税务机关缴纳的增值税;
    (4)计算甲卷烟厂应向主管税务机关缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)丙企业应代收代缴的消费税=[(30000+3000)×(1+20%)×(1-12%)+10000+10000]÷(1-30%)×30%=23506.29(元)。
    (2)应缴纳进口环节增值税=(30000+30000×50%)÷(1-30%)×13%=8357.14(元)
    应缴纳进口环节消费税=(30000+30000×50%)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)
    应缴纳的进口环节消费税和增值税合计=8357.14+19285.71=27642.86(元)。
    (3)
    业务(1):准予抵扣的进项税额=(30000+3000)×(1+20%)×10%+10000×9%+1300=6160(元)
    业务(2):准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)
    业务(4):应确认的增值税销项税额=120000×13%+520000×13%=83200(元)
    业务(5):应转出的进项税额=20000×13%=2600(元)
    甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税=83200-6160-600+2600-8357.14=70682.86(元)。
    (4)应缴纳的消费税=120000×56%+3×150-20000×30%×60%+520000×36%=251250(元)。

  • 第3题:

    某卷烟厂4月份购进烟丝600箱,并取得增值税专用发票,当期生产领用250箱烟丝,则企业在计算卷烟应纳的消费税时,可按增值税专用发票注明的价款计算抵扣烟丝已纳的消费税额。


    错误

  • 第4题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟及雪茄烟,2020年5月发生如下业务:
    (1)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税52万元;从某小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款300万元;进口一批烟丝,关税完税价格350万元、组成计税价格550万元,进口消费税165万元,进口烟丝的增值税71.5万元。
    (2)2020年3月外购的烟丝管理不善发生霉烂,成本20万元。
    (3)月初库存外购烟丝买价30万元;月末库存外购烟丝买价50万元。
    1.计算当期准予扣除外购烟丝已纳消费税税款。
    2.计算当期准予扣除的增值税的进项税额。


    答案:
    解析:
    1.当期准予扣除外购烟丝已纳消费税税款=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)。
    2.当期准予扣除的增值税的进项税额=52+300×3%+71.5-20×13%=129.9(万元)。

  • 第5题:

    甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2018年10月,生产经营如下:
    (1)从烟农手中购进烟叶,支付买价30000元,并且按照规定支付了3000元的价外补贴,同时按照实际支付的价款总额的20%缴纳了烟叶税。将其运往丙企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费10000元,取得增值税专用发票,向丙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,增值税1600元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,丙企业无同类烟丝的销售价格。
    (2)从乙企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。
    (3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为30000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。
    (4)领用从乙企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟3箱,取得不含税销售收入120000元;领用从乙企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入70000元。
    (5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本20000元。
    (其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为50%;上述相关票据均已经过比对认证)
    要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
    (1)计算丙企业应代收代缴的消费税;
    (2)计算甲卷烟厂当期应缴纳的进口环节消费税和增值税;
    (3)计算甲卷烟厂应向主管税务机关缴纳的增值税;
    (4)计算甲卷烟厂应向主管税务机关缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)丙企业应代收代缴的消费税=[(30000+3000)×(1+20%)×(1-12%)+10000+10000]÷(1-30%)×30%=23506.29(元)。
    (2)应缴纳的进口环节消费税和增值税=(30000+30000×50%)÷(1-30%)×30%+(30000+30000×50%)÷(1-30%)×16%=29571.43(元)。
    (3)
    业务(1):准予抵扣的进项税额=(30000+3000)×(1+20%)×12%+10000×10%+1600=7352(元)
    业务(2):准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)
    业务(4):应确认的增值税销项税额=120000×16%+70000×16%=30400(元)
    业务(5):应转出的进项税额=20000×16%=3200(元)
    甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税=30400-7352-600+3200-(30000+30000×50%)÷(1-30%)×16%=15362.29(元)。
    (4)应缴纳的消费税=120000×56%+3×150-20000×30%×60%+70000×36%=89250(元)。

  • 第6题:

    22、某卷烟厂4月份购进烟丝600箱,并取得增值税专用发票,当期生产领用250箱烟丝,则企业在计算卷烟应纳的消费税时,可按增值税专用发票注明的价款计算抵扣烟丝已纳的消费税额。


    错误