某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。A.按2%简易办法计算应纳增值税B.按4%简易办法计算应纳增值税C.按4%简易办法减半计算应纳增值税D.不交增值税

题目

某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

A.按2%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.不交增值税


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
解析:本题考核一般纳税人销售自己使用过的物品的税务处理。根据现行政策,纳税人销售自己使用过的以前购进未抵扣过进项税的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。
更多“某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业(一般纳税人)于2014年3月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,2008年购入),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是(  )。

    A.按3%征收率计算缴纳增值税
    B.按17%税率计算缴纳增值税
    C.按3%征收率减按2%计算缴纳增值税
    D.售价低于买价,不缴增值税

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的征收率。一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率减按2%计算应纳增值税。一般纳税人2013年8月1日之前购进的自用的应征消费税的汽车,未抵扣进项税额。因此,该企业的此项业务应按3%征收率减按2%计算缴纳增值税。

  • 第2题:

    某企业(一般纳税人)将一套自己使用过7 年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税),以12 万元的价格售出,应纳增值税是( )万元。

    A、12÷(1+3%)×3%=0.35 万元
    B、12÷(1+3%)×2%=0.23 万元
    C、12÷(1+13%)×13%=1.38 万元
    D、0

    答案:B
    解析:
    根据规定,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产和旧货、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%,所以本题应纳增值税=12÷(1+3%)
    ×2%=0.23(万元)。

  • 第3题:

    某企业于2019年12月份将1辆自己使用过的小轿车以10万元(含税)的价格出售,其应纳增值税为()。

    A.3000元

    B.1941.7元

    C.2912.6元

    D.11504.4元


    1941.7元

  • 第4题:

    某企业(一般纳税人)将一套自己使用过7年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是( )。

    A. 12÷(1+3%)×3%=0.35万元
    B. 12÷(1+3%)×2%=0.23万元
    C. 12÷(1+17%)×17%=1.74万元
    D. 0

    答案:B
    解析:
    根据规定,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产和旧货、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%,所以本题应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。

  • 第5题:

    1、某企业是增值税一般纳税人,于2017年12月将一辆自己使用过10年的小轿车(未抵扣过增值税进项税额),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

    A.按17%一般计税办法计算应纳增值税

    B.按4%简易办法计算应纳增值税

    C.按简易办法依照3%征收率减按2%计算应纳增值税

    D.不交增值税


    5637.17 元