某企业(增值税小规模纳税人)于今年2月将一辆自己使用过的小轿车(2015年1月购入,原价16万元)以10万元的价格售出。关于应缴纳增值税的计算正确的是( )。A.10×2% B.10/(1+3%)×2% C.16×2% D.16/(1+3%)×2%

题目
某企业(增值税小规模纳税人)于今年2月将一辆自己使用过的小轿车(2015年1月购入,原价16万元)以10万元的价格售出。关于应缴纳增值税的计算正确的是( )。

A.10×2%
B.10/(1+3%)×2%
C.16×2%
D.16/(1+3%)×2%

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  • 第1题:

    某企业于2006年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价l6万元),以l0万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

    A.按6%简易办法计算应纳增值税

    B.按4%简易办法计算应纳增值税

    C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D.不缴增值税


    正确答案:D
    解析:纳税人销售自己使用过的机动车售价未超过原价的免征增值税。

  • 第2题:

    某企业(一般纳税人)于2014年3月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,2008年购入),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是(  )。

    A.按3%征收率计算缴纳增值税
    B.按17%税率计算缴纳增值税
    C.按3%征收率减按2%计算缴纳增值税
    D.售价低于买价,不缴增值税

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的征收率。一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率减按2%计算应纳增值税。一般纳税人2013年8月1日之前购进的自用的应征消费税的汽车,未抵扣进项税额。因此,该企业的此项业务应按3%征收率减按2%计算缴纳增值税。

  • 第3题:

    某企业(一般纳税人)将一套自己使用过7 年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税),以12 万元的价格售出,应纳增值税是( )万元。

    A、12÷(1+3%)×3%=0.35 万元
    B、12÷(1+3%)×2%=0.23 万元
    C、12÷(1+13%)×13%=1.38 万元
    D、0

    答案:B
    解析:
    根据规定,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产和旧货、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%,所以本题应纳增值税=12÷(1+3%)
    ×2%=0.23(万元)。

  • 第4题:

    某企业(增值税一般纳税人)于2019年5月将一辆于2012年2月购入的小汽车以10万元的价格售出(未放弃减税优惠),其正确的税务处理方法是( )。

    A.按4%征收率减按2%计算应纳增值税
    B.按3%的征收率计算应纳增值税
    C.按3%征收率减按2%计算应纳增值税
    D.按13%的税率计算应纳增值税

    答案:C
    解析:
    自2013年8月1日之后购进的小汽车进项税额可以抵扣,2012年购入的不得抵扣进项税额,所以销售时未放弃减税优惠的,应按3%征收率减按2%计算缴纳增值税。

  • 第5题:

    某企业(一般纳税人)于2014年3月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,2008年购入),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

    • A、按3%征收率计算应纳增值税
    • B、按4%征收率计算应纳增值税
    • C、按3%征收率减按2%计算应纳增值税
    • D、不缴增值税

    正确答案:C

  • 第6题:

    某企业于(增值税一般纳税人)2011年1月将一台自己使用过4年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

    • A、按2%简易办法计算应纳增值税
    • B、按4%简易办法计算应纳增值税
    • C、按4%简易办法减半计算应纳增值税
    • D、不交增值税

    正确答案:C

  • 第7题:

    问答题
    某生产企业为增值税一般纳税人。2008年8月,以每台1500元(不含税)的价格将自己生产的冰箱卖给某贸易公司100台。每月企业购进原材料支出8万元,增值税专用发票注明税额1.36万元;购入低值易耗品支出2万元,增值税专用发票注明税额3400元。要求:(1)请计算该企业8月份应缴纳的增值税额。(2)如该企业为增值税小规模纳税人,则该企业2008年9月应缴纳的增值税额是多少?

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    某企业(一般纳税人)于2014年3月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,2008年购入),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
    A

    按3%征收率计算应纳增值税

    B

    按4%征收率计算应纳增值税

    C

    按3%征收率减按2%计算应纳增值税

    D

    不缴增值税


    正确答案: B
    解析: 本题考查增值税的征收率。一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率减按2%计算应纳增值税。一般纳税人2013年8月1日之前购进的自用的应征消费税的汽车,未抵扣进项税额。

  • 第9题:

    单选题
    某企业(一般纳税人)于2013年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,已计提折旧5万元),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
    A

    按6%简易办法计算应纳增值税

    B

    按4%简易办法计算应纳增值税

    C

    按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D

    不缴增值税


    正确答案: B
    解析: 由教材可知,属于《增值税暂行条例》第10条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依4%征收率减半征收增值税。而小轿车属于应征消费税的消费品,购进时不得抵扣进项税额,因此销售时就按照4%的征收率减半征收增值税。

  • 第10题:

    单选题
    某企业(属于一般纳税人)于2010年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
    A

    按2%简易办法计算应纳增值税

    B

    按4%简易办法计算应纳增值税

    C

    按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D

    不交增值税


    正确答案: C
    解析: 本题的考核点是销售旧固定资产政策。根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

  • 第11题:

    问答题
    某企业(小规模纳税人)2012年2月将已使用三年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。

    正确答案:
    小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税=售价÷(1+3%)×2%=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    下列关于小规模纳税人增值税处理的规定中,说法正确的是()。
    A

    小规模纳税人进口货物,按照3%的征收率计算缴纳进口环节增值税

    B

    自然人个人销售自己使用过的电脑,减按2%征收率计算缴纳增值税

    C

    属于小规模纳税人的企业销售自己使用过的机器设备,减按2%征收率征收增值税

    D

    小规模纳税人销售外购的初级农产品,按照13%低税率计算缴纳增值税


    正确答案: D
    解析: 小规模纳税人进口货物,按照货物适用税率计算征收进口环节增值税,不使用征收率;自然人个人销售自己使用过的电脑,免征增值税;小规模纳税人销售外购的初级农产品,按照3%的征收率征收增值税。

  • 第13题:

    某企业于2006年12月将-辆自己使用过的小轿车(原价l6万元),以l0万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

    A.按6%简易办法计算应纳增值税

    B.按4%简易办法计算应纳增值税

    C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D.不缴增值税


    正确答案:D

  • 第14题:

    某企业(一般纳税人)将一套自己使用过7年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是( )。

    A. 12÷(1+3%)×3%=0.35万元
    B. 12÷(1+3%)×2%=0.23万元
    C. 12÷(1+17%)×17%=1.74万元
    D. 0

    答案:B
    解析:
    根据规定,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产和旧货、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%,所以本题应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。

  • 第15题:

    某企业(增值税一般纳税人)于2019年5月将一辆于2012年2月购入的小汽车以10万元的价格售出(未放弃减税优恵),其正确的税务处理方法是()。

    A.按4%征收率减按2%计算应纳增值税
    B.按3%的征收率计算应纳增值税
    C.按3%征收率减按2%计算应纳増值税
    D.按13%的税率计算应纳增值税

    答案:C
    解析:
    自2013年8月1日之后购进的小汽车进项税额可以抵扣,2012年购入的不得抵扣进项税额,所以销售时未放弃减税优惠的,应按3%征收率减按2%计算缴纳増值税。税务师【彩蛋】压轴卷,考前会在瑞牛题库考试软件更新哦~ 软件下载链接www.niutk.com

  • 第16题:

    下列关于小规模纳税人增值税处理的规定中,说法正确的是()。

    • A、小规模纳税人进口货物,按照3%的征收率计算缴纳进口环节增值税
    • B、自然人个人销售自己使用过的电脑,减按2%征收率计算缴纳增值税
    • C、属于小规模纳税人的企业销售自己使用过的机器设备,减按2%征收率征收增值税
    • D、小规模纳税人销售外购的初级农产品,按照13%低税率计算缴纳增值税

    正确答案:C

  • 第17题:

    某企业(一般纳税人)于2013年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,已计提折旧5万元),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

    • A、按6%简易办法计算应纳增值税
    • B、按4%简易办法计算应纳增值税
    • C、按4%简易办法减半计算应纳增值税
    • D、不缴增值税

    正确答案:C

  • 第18题:

    多选题
    某一般纳税人企业于2012年1月将一辆自己使用过4年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有(  )。
    A

    按2%简易办法计算应纳增值税

    B

    按4%简易办法计算应纳增值税

    C

    按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D

    应纳增值税为1923元


    正确答案: B,D
    解析:
    根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=10÷(1+4%)×4%×50%=0.1923(万元)。

  • 第19题:

    问答题
    某企业(一般纳税人)2012年1月将已使用四年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。

    正确答案:
    一般纳税人2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按简易办法、依4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按正常销售货物适用税率征收。题中小轿车购进时间为2008年1月,故应纳增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2=180000÷(1+4%)×4%÷2=3461.54(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某人于2015年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元)以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是(  )。
    A

    按6%简易办法计算应纳增值税

    B

    按4%简易办法计算应纳增值税

    C

    按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D

    不缴增值税


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2013年1月进口一辆小轿车自用,其关税完税价格折合人民币200万元,企业按照规定缴纳进口关税40万元、进口消费税23.74万元。则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税()万元。
    A

    34

    B

    38.32

    C

    40.8

    D

    44.84


    正确答案: C
    解析: 该企业进口小轿车应缴纳进口增值税=(200+40+23.74)×17%=44.84(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业于(增值税一般纳税人)2011年1月将一台自己使用过4年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
    A

    按2%简易办法计算应纳增值税

    B

    按4%简易办法计算应纳增值税

    C

    按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D

    不交增值税


    正确答案: D
    解析: 根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

  • 第23题:

    单选题
    某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年4月进口一辆小轿车自用,关税完税价格折合人民币120万元,企业按照规定缴纳进口关税24万元、进口消费税14.24万元。则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税()万元。
    A

    4.75

    B

    24.48

    C

    20.57

    D

    26.90


    正确答案: A
    解析: 应缴纳进口增值税=(120+24+14.24)×17%=26.90(万元)。注意,这里不能用3%征收率计算,而是要按照适用税率计算,小轿车适用的增值税税率为17%,所以按照17%税率计算。