某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月销售收入为321.7万元(含税)。当月发出包装物收取押金5.9万元,当期逾期未归还包装物押金为15.82万元。计算该企业当月销项税额( )万元。A.25.69B.35.26C.37.60D.47.60

题目

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月销售收入为321.7万元(含税)。当月发出包装物收取押金5.9万元,当期逾期未归还包装物押金为15.82万元。计算该企业当月销项税额( )万元。

A.25.69

B.35.26

C.37.60

D.47.60


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  • 第1题:

    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月份销售白酒2吨,取得含税销售额232万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。已知:消费税税率为20%加0.5元/500克

    A.95.88
    B.98.1
    C.73.94
    D.56.68

    答案:C
    解析:
    增值税=(232+5.6)÷(1+16%)×16%=32.77(万元)
      消费税=(232+5.6)÷(1+16%)×20%+2×1000×2×0.5÷10000=41.17(万元)
      合计=32.77+41.17=73.94(万元)

  • 第2题:

    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月份销售白酒2吨,取得含税销售额226万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。已知:消费税税率为20%加0.5元/500克

    A.95.88
    B.98.1
    C.67.83
    D.56.68

    答案:C
    解析:
    增值税=(226+5.6)÷(1+13%)×13%=26.64(万元)
      消费税=(226+5.6)÷(1+13%)×20%+2×1000×2×0.5÷10000=41.19(万元)
      合计=26.64+41.19=67.83(万元)

  • 第3题:

    1.某生产白酒企业为增值税一般纳税人,当期白酒销售收入12.76万元(含税),当期发出包装物收取押金5.8万元,当期逾期未归还包装物押金2.32万元。该企业本期应申报的销项税额为()万元。

    A.1.87

    B.3.06

    C.2.21

    D.2.56


    D 解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。白酒的押金,因为开始时已经征税,故逾期时不再缴纳增值税;包装物租金和白酒品牌使用费属于价外费,一律并入销售额征收增值税。农产品按收购凭证的购进价按13%计算抵扣进项税。应纳增值税=[380+58÷(1+17%)+5÷(1+17%)+12÷(1+17%)]×17%-12×17%-8×13%=72.42(万元)

  • 第4题:

    某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2019年5月取得含税销售收入128.7万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未归还包装物押金为7.02万元。该企业当月应计提的增值税销项税额为( )万元。

    A.18.70
    B.15.08
    C.19.72
    D.20.06

    答案:B
    解析:
    当月应计提的增值税销项税额=(128.7+2.34)÷(1+13%)×13%=15.08(万元)。故选项B符合题意。

  • 第5题:

    某生产白酒企业为增值税一般纳税人,2018年8月白酒销售收入12.76万元(含税),当期发出包装物收取押金5.8万元,当期逾期未归还包装物押金2万元。该企业本期应申报的销项税额为()万元。

    A.1.87

    B.3.06

    C.2.21

    D.2.56


    D 解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。没收逾期白酒包装物的押金,因为开始时已经征税,故逾期时不再缴纳增值税;包装物租金和白酒品牌使用费属于价外费用,一律并入销售额征收增值税。农产品按收购凭证的购进价按13%计算抵扣进项税。应纳增值税=[380+58÷(1+17%)+5÷(1+17%)+12÷(1+17%)]×17%-12×17%-8×13%=72.42(万元)