某公司2011年1月份现金收支的预计资料如下:(1)1月1日的现金(包括银行存款)余额为54 100元。(2)产品售价8元/件。2010年11月销售20 000件,2010年I2月销售30 000件;2011年1月预计销售40 000件,2月预计销售25 000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的60%,次月收回30%,再次月收回8%,另外2%为坏账。(3)进货成本为5元/件,50%当期付现,50%下期付现。编制预算时月底存货为次月销售的10%加1 000件。月初的实际存货为4000件,月初应付账款余

题目

某公司2011年1月份现金收支的预计资料如下:

(1)1月1日的现金(包括银行存款)余额为54 100元。

(2)产品售价8元/件。2010年11月销售20 000件,2010年I2月销售30 000件;2011年1月预计销售40 000件,2月预计销售25 000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的60%,次月收回30%,再次月收回8%,另外2%为坏账。

(3)进货成本为5元/件,50%当期付现,50%下期付现。编制预算时月底存货为次月销售的10%加1 000件。月初的实际存货为4000件,月初应付账款余额为77 500元。

(4)1月的费用预算为85 000元,其中折旧为12000元,其余费用须当月用现金支付。

(5)预计1月份将购置设备一台,支出150 000元,须当月付款。

(6)1月份预交所得税为20 000元。

(7)现金不足时可从银行借入,借款额为10 000元的倍数,利息在还款时支付。期末现金余额不少于50000元。

要求:

(1)计算1月份的经营现金收入;

(2)计算1月份的现金支出合计;

(3)计算1月份现金余缺额;

4)计算1月份预计借款额

(5)计算1月份期末现金余额。


相似考题
更多“某公司2011年1月份现金收支的预计资料如下: (1)1月1日的现金(包括银行存款)余额为54 100元。 (2) ”相关问题
  • 第1题:

    A公司6月份现金收支的预计资料如下: (1)6月1日的现金余额为12000元,已收到未入账支票3000元。 (2)产品售价10元/件,4月销售10000件,5月销售12000件,6月预计销售15000件,7月预计销售20000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的40%,次月收回30%,再次月收回25%,另外5%为坏账。 (3)进货成本为8元/件,平均在18天后付款(每月按30天计算)。编制预算时月底存货为次月销售的10%加500件。5月底的实际存货为1500件,应付账款余额为50000元。 (4)6月的费用预算为14000元,其中折旧为4000元,其余费用须当月用现金支付。 (5)预计6月份将购置设备一台,支出50000元,须当月付款。 (6)6月份预交所得税20000元。 (7)现金不足时可从银行借入,借款额为10000元的倍数,利息在还款时支付。期末现金余额不少于5000元。 (8)年末统一计提坏账准备。 要求: (1)编制6月份的现金流量预算(请将结果填列在给定的“6月份现金预算”表格中,分别列示各项收支金额); (2)预计6月份的税前利润。 6月份现金流量预算单位:元 项目 金额

    期初现金

    预算期现金收入:

    可使用现金合计

    现金支出:

    现金支出合计

    现金多余(或不足)

    借人银行借款

    期末现金余额


    正确答案:
    (1)根据“平均在18天后付款(每月按30天计算)”可知:当月12日之前的购货款在当月支付,支付的时间为当月的19~30日;当月13~30日的购货款在下月支付,支付时间为下月的1~18日。即当月购货款在当月支付a2/30=40%,下月支付60%。5月末的应付账款全部在6月份付现。 
    根据“月底存货为次月销售的10%加500件”可知,6月底的存货=20000×10%+500=2500(件);所以,6月份的购货量=15000+2500—1500=16000(件),购货额=16000×8=128000(元)。 
    6月份现金流量预算单位:元 

      项目 

    金额 

    期初现金 

    12000

    预算期现金收入; 

     

    支票收款 

    3000

    4月销售10000件 

    10000X10×25%=25000

    5月销售12000件 

    12000×10×30%=36000

    6月销售15000件 

    15000×10×40%=60000

    销货收现合计 

    124000

    可使用现金合计 

    136000

    现金支出; 

     

    上月应付账款 

    50000

    进货现金支出 

    128000×40%=51200

    付现费用 

    14000—4000=10000

    购置设备 

    50000

    所得税 

    20000

    现金支出合计 

    181200

    现金多余(或不足)

    (45200)

    借入银行借款 

    60000

    期末现金余额 

    14800

    (2)6月份预计税前利润=15000×(10—8)一14000=16000(元)

  • 第2题:

    共用题干
    (一)
    资料2011年3月,某企业集团派出审计组对下属丙公司2010年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下:1.审计人员在对货币资金业务相关内部控制进行调查时了解到:(1)会计人员开具收入单据后,由会计主管进行审核;(2)出纳人员办理费用报销付款手续后,同时登记库存现金、银行存款日记账和相关费用明细账;(3)出纳人员定期核对银行存款日记账和银行对账单,并编制银行存款余额调节表;(4)出纳人员保管支票和印章,支出业务发生时,由其直接签发支票。2.2011年3月12日营业终了,审计人员对库存现金进行了监盘。监盘确认实际库存现金为800元。现金日记账反映,2011年1月1日至2011年3月12日,现金收入总额为158000元,现金支出总额为162000元,审计人员审核后确认无误。3.审计人员对该公司银行存款业务实施了如下审计程序:(1)核对银行存款日记账和总账余额是否相符;(2)检查银行存款收付的截止期是否正确;(3)检查银行存款收付款凭证的管理情况;(4)函证银行存款余额。4.审计人员决定自行编制银行存款余额调节表,并对银行存款余额进行审查,具体做法如下:(1)向所有在审计年度内存过款的银行和非银行金融机构函证银行存款期末余额;(2)索取银行对账单,将银行对账单与银行存款日记账的余额加以核对;(3)对于银行对账单与银行存款日记账余额不一致的情况,进一步查找原因;(4)核对银行对账单和银行存款日记账,检查有无一收一付金额相等而公司遗漏入账的情况。
    (二)
    要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。

    “资料2”中,审计人员对库存现金进行监盘是为了证实:
    A:库存现金余额的真实性
    B:现金收付业务账务处理的正确性
    C:现金收付业务的合法性
    D:外币计价的正确性

    答案:A
    解析:
    (162000-158000)+800=4800元

  • 第3题:

    某公司2019年12月份销售收入和2020年1~2月份的预计销售收入分别为200万元、180万元、250万元。其他有关资料如下:
    (1)收账政策:当月销售当月收现80%,其余部分下月收回。
    (2)当中材料按下月销售收入的70%采购。付款政策:当月购买当月付现60%,下月支付其余的40%。
    (3)假设每月现金余额不得低于2万元,现金余缺通过银行借款来调整。
    (4)借款年利率为12%,借款或还款的本金必须是5000元的整倍数,利随本清,借款在期初,还款在期末。
    (5)假设涉及赊销、赊购业务均通过“应收账款”和“应付账款”核算。
    要求:
    (1)计算确定2020年1月份销售现金流入量和购买材料的现金流出量。
    (2)计算确定2020年1月31日资产负债表中“应收账款”和“应付账款”项目金额。
    (3)假设2020年1月份预计的现金收支差额为-10.26万元,计算确定1月末的现金余额。
    (4)根据要求(3)计算的结果,假设2020年2月份预计的现金收支差额为7.457万元,计算确定2月末的现金余额。


    答案:
    解析:
    (1)2020年1月份销售现金流入量=200×20%+180×80%=184(万元)
    2020年1月份购买材料现金流出量=180×70%×40%+250×70%×60%=155.4(万元)
    (2)应收账款=180×20%=36(万元)
    应付账款=250×70%×40%=70(万元)
    (3)10.26+2=12.26(万元),取0.5万元的倍数,所以2020年1月份借款=12.5(万元)
    1月末的现金余额=12.5-10.26=2.24(万元)
    (4)设还款本金为x,则有:
    7.457-x-x×12%/12×2≥2
    解得:x≤5.35(万元)
    取0.5万元的倍数,所以2020年2月份还款本金为5万元,2020年2月份还款利息=5×2%=0.1(万元),2月末的现金余额=7.457-5-0.1=2.357(万元)。

  • 第4题:

    甲公司编制现金预算的相关资料如下:
    资料一:甲公司预计2018年每季度的销售收入中,有70%在本季度收到现金,30%在下一季度收到现金,不存在坏账。2017年末应收账款余额为零。不考虑增值税及其他因素的影响。
    资料二:甲公司2018年末各季度的现金预算如下表所示:



    要求:
    (1)计算2018年末预计应收账款余额;
    (2)计算表中用字母代表的数值。


    答案:
    解析:
    (1)2018年末预计应收账款余额=3500×30%=1050(元)
    (2)A=2000×70%=1400(万元)
    B=1000(万元)
    C=4000×70%+3000×30%=3700(万元)
    D=1090+3650-1540=3200(万元)。

  • 第5题:

    甲公司编制资金预算的相关资料如下:
    资料一:甲公司预计2018年每季度的销售收入中,有70%在本季度收到现金,30%在下一季度收到现金,不存在坏账。2017年末应收账款余额为零。不考虑增值税及其他因素的影响。
    资料二:甲公司2018年末各季度的资金预算如下表所示:

    要求:(1)计算2018年末预计应收账款余额;
    (2)计算表中用字母代表的数值。


    答案:
    解析:
    (1)2018年末预计应收账款余额=3500×30%=1050(元)
    (2)A=2000×70%=1400(万元)
    B=1000(万元)
    C=4000×70%+3000×30%=3700(万元)
    D=1090+3650-1540=3200(万元)。

  • 第6题:

    资料
    审计组在对ABC公司2014年度财务收支进行审计时,指派审计人员李红负责审计货币资金项目。
    (一)为了解库存现金余额的真实性,李红决定采取监盘的审计程序。2015年3月5日上午10点半,李红对库存现金实施了突击监盘,有关监盘情况如下:
    1.经过盘点确认,实存现金数额为800元。
    2.ABC公司3月4日账面库存现金余额为1800元。3月5日发生的现金收支全部未登记入账,其中收入金额为3000元、支出金额为4000元。
    3.2015年1月1日至3月4日,ABC公司现金收入总额为165200元、现金支出总额为165500元。
    (二)在审计过程中,审计人员李红记录了ABC公司与货币资金相关的内部控制:
    1.现金收入必须及时存入银行,不得直接用于公司的支出。
    2.在办理费用报销的付款手续后,出纳员应及时登记现金、银行存款日记账和相关费用明细账。
    3.指定负责成本核算的会计人员每月核对一次银行存款账户。
    4.期末应当核对银行存款日记账余额和银行对账单余额。对余额核对相符的银行存款账户,无须编制银行存款余额调节表。
    要求

    根据资料(二),请指出ABC公司容易出现错弊的货币资金内部控制程序。

    答案:
    解析:
    第二种内部控制不正确。登记现金、银行存款日记账和相关费用明细账是不相容职责,不能由现金出纳一个人负责。 第四种内部控制不正确。无论余额核对是否相符,均须编制银行存款余额调节表。

  • 第7题:

    资料
    审计组在对ABC公司2014年度财务收支进行审计时,指派审计人员李红负责审计货币资金项目。
    (一)为了解库存现金余额的真实性,李红决定采取监盘的审计程序。2015年3月5日上午10点半,李红对库存现金实施了突击监盘,有关监盘情况如下:
    1.经过盘点确认,实存现金数额为800元。
    2.ABC公司3月4日账面库存现金余额为1800元。3月5日发生的现金收支全部未登记入账,其中收入金额为3000元、支出金额为4000元。
    3.2015年1月1日至3月4日,ABC公司现金收入总额为165200元、现金支出总额为165500元。
    (二)在审计过程中,审计人员李红记录了ABC公司与货币资金相关的内部控制:
    1.现金收入必须及时存入银行,不得直接用于公司的支出。
    2.在办理费用报销的付款手续后,出纳员应及时登记现金、银行存款日记账和相关费用明细账。
    3.指定负责成本核算的会计人员每月核对一次银行存款账户。
    4.期末应当核对银行存款日记账余额和银行对账单余额。对余额核对相符的银行存款账户,无须编制银行存款余额调节表。
    要求

    请计算ABC公司2014年12月31日的库存现金余额。

    答案:
    解析:
    首先,确认3月5日账实是否相符。3月5日账面应结存数:账面余额+已收现金未记账金额一已付现金未记账金额= 1800 +3000 - 4000= 800元,3月5日账实相等。然后,用调节法计算12月31日(结账日)库存现金余额。由于盘点日在结账日之后,则:(结账日)应结存数=(盘点日)盘点数一(结账至盘点期间)增加数+(结账至盘点期间)减少数。将3月5日当作盘点日,则12
    月31日应结存数=800 -(165200+3000)+(165500+4000) =2100元。

  • 第8题:

    某公司为保障日常现金收支的需要,任何时候银行结算户存款和库存现金余额均不能低于2500元,公司有价证券的年利率为10.8%,每次固定转换成本平均为30元,根据历史资料测算出现金余额波动的标准差为600元。计算公司现金控制的上限。


    正确答案:现金控制上限(H)=3R-2L=3×5500-2×2500=11500(元)

  • 第9题:

    某公司2005年12月份销售额和2006年1-2月份的预计销售额分别为150万元、100万元、200万元。其他有关资料如下: (1)收账政策:当月销售当月收现60%,其余部分下月收回; (2)材料采购按下月销售额的80%采购。付款政策:当月购买当月付现70%,下月支付其余的30%。 (3)假设每月现金余额不得低于3万元,现金余缺通过银行借款来调整。 (4)借款年利率为12%,借款或还款的本金必须是5000元的整倍数,利随本清,借款在期初,还款在期末。 (5)假设该企业销售的产品和购买的材料适用的增值税税率为17%。 假设2006年1月份预计的现金收支差额为-12.32万元,计算确定1月末的现金余额。


    正确答案:2006年1月份借款=15.5(万元)
    1月末的现金余额=15.5-12.32=3.18(万元)

  • 第10题:

    下列审计程序中,属于库存现金、银行存款账户实质性程序的有()。

    • A、盘点库存现金,编制库存现金盘点表
    • B、抽查大额现金和银行存款收支
    • C、抽取银行存款余额调节表并作检查
    • D、向开户银行函证银行存款余额

    正确答案:A,B,C,D

  • 第11题:

    单选题
    现金预算的主要项目包括净现金流量,其计算为预算期内()的差额。
    A

    现金收入-现金支出

    B

    期末现金余额-期初现金余额

    C

    期初现金途额-预计留存最佳现金余额

    D

    期末现金余额-预计留存最佳现金余额


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某公司正在采用成本模型和存货模型确定其最佳现金持有量,相关资料如下:资料一:利用成本模型预测,企业有四种现金持有方案,各方案有关成本资料如下表所示。单位:元资料二:利用存货模型进行预测,假设公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的交易成本为每次500元,有价证券年利率为10%。根据资料一确定该企业的最佳现金持有量。

    正确答案: 甲方案总成本=30000×8%+2000+3000=7400(元)乙方案总成本=40000×8%+2000+2000=7200(元)丙方案总成本=50000×8%+2000+500=6500(元)丁方案总成本=60000×8%+2000+0=6800(元)由于丙方案总成本最小,所以该企业的最佳现金持有量是50000元。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    (一)资料2014年3月,某企业集团派出审计组对下属丙公司2013年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下:
    1.审计人员在对货币资金业务相关内部控制进行调查时了解到:
    (1)会计人员开具收入单据后,由会计主管进行审核;
    (2)出纳人员办理费用报销付款手续后,同时登记库存现金、银行存款日记账和相关费用明细账;
    (3)出纳人员定期核对银行存款日记账和银行对账单,并编制银行存款余额调节表;
    (4)出纳人员保管支票和印章,支出业务发生时,由其直接签发支票。
    2. 2014年3月12日营业终了,审计人员对库存现金进行了监盘。监盘确认实际库存现金为800 元。现金日记账反映,2014年1月1日至2014年3月12日,现金收入总额为158 000元,现金支出总额为162 000元,审计人员审核后确认无误。
    3.审计人员对该公司银行存款业务实施了如下审计程序:
    (1)核对银行存款日记账和总账余额是否相符;
    (2)检查银行存款收付的截止期是否正确;
    (3)检查银行存款收付款凭证的管理情况;
    (4)函证银行存款余额。
    4.审计人员决定自行编制银行存款余额调节表,并对银行存款余额进行审查,具体做法如下:
    (1)向所有在审计年度内存过款的银行和非银行金融机构函证银行存款期末余额;
    (2)索取银行对账单,将银行对账单与银行存款日记账的余额加以核对;
    (3)对于银行对账单与银行存款日记账余额不一致的情况,进一步查找原因;
    (4)核对银行对账单和银行存款日记账,检查有无一收一付金额相等而公司遗漏入账的情况。
    (二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。

    <2> 、“资料2”中,审计人员对库存现金进行监盘是为了证实:

    A、库存现金余额的真实性
    B、现金收付业务账务处理的正确性
    C、现金收付业务的合法
    D、外币计价的正确性

    答案:A
    解析:
    审计人员对库存现金进行监盘是为了证实库存现金的真实性。

  • 第14题:

    2018年3月,某企业集团派出审计组对下属丙公司2017年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下:
    1.审计人员在对货币资金业务相关内部控制进行调查时了解到:
    (1)会计人员开具收入单据后,由会计主管进行审核;
    (2)出纳人员办理费用报销付款手续后,同时登记库存现金、银行存款日记账和相关费用明细账;
    (3)出纳人员定期核对银行存款日记账和银行对账单,并编制银行存款余额调节表;
    (4)出纳人员保管支票和印章,支出业务发生时,由其直接签发支票。
    2.2018年3月12日营业终了,审计人员对库存现金进行了监盘。监盘确认实际库存现
    金为800元。现金日记账反映,2018年1月1日至2018年3月12日,现金收入总额为158
    000元,现金支出总额为162 000元,审计人员审核后确认无误。
    3.审计人员对该公司银行存款业务实施了如下审计程序:
    (1)核对银行存款日记账和总账余额是否相符;
    (2)检查银行存款收付的截止期是否正确;
    (3)检查银行存款收付款凭证的管理情况;
    (4)函证银行存款余额。
    4.审计人员决定自行编制银行存款余额调节表,并对银行存款余额进行审查,具体做法如下:
    (1)向所有在审计年度内存过款的银行和非银行金融机构函证银行存款期末余额;
    (2)索取银行对账单,将银行对账单与银行存款日记账的余额加以核对;
    (3)对于银行对账单与银行存款日记账余额不一致的情况,进一步查找原因;
    (4)核对银行对账单和银行存款日记账,检查有无一收一付金额相等而公司遗漏入账的情况。
    (二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案
    2.“资料2”中,审计人员对库存现金进行监盘是为了证实()。

    A.库存现金余额的真实性
    B.现金收付业务账务处理的正确性
    C.现金收付业务的合法性
    D.外币计价的正确性

    答案:A
    解析:
    监盘程序的相关审计目标是验证资产的真实性。

  • 第15题:

    甲公司编制销售预算的相关资料如下:
    资料一:甲公司预计每季度销售收入中,有70%在本季度收到现金,30%于下一季度收到现金,不存在坏账。2016年末应收账款余额为6000万元。假设不考虑增值税及其影响。
    资料二:甲公司2017年的销售预算如下表所示。

    要求:
    (1)确定表格中字母所代表的数值(不需要列示计算过程)。
    (2)计算2017年末预计应收账款余额。


    答案:
    解析:
    (1)A=15000×70%+6000=16500(万元);
    B=18000×70%=12600(万元);
    C=19500×70%+18000×30%=19050(万元);
    D=19500×30%=5850(万元)。
    (2)2017年末预计应收账款余额=21000×30%=6300(万元)。

  • 第16题:

    甲公司编制现金预算的相关资料如下:
    资料一:甲公司预计2018年每季度的销售收入中,有70%在本季度收到现金,30%在下一季度收到现金,不存在坏账。2017年年末应收账款余额为零。不考虑增值税及其他因素的影响。
    资料二:甲公司2018年各季度的现金预算如下表所示:
    甲公司2018年各季度现金预算
    单位:万元

    要求:
    (1)计算2018年年末预计应收账款余额;
    (2)计算表中用字母代表的数值。


    答案:
    解析:
    (1)2018年末预计应收账款余额=3500×30%=1050(万元)
    (2)A=2000×70%=1400(万元)
    B=1000(万元)
    C=4000×70%+3000×30%=3700(万元)
    D=1090+3650-1540=3200(万元)。

  • 第17题:

    (2018年)甲公司编制现金预算的相关资料如下:
    资料一:甲公司预计2018年每季度的销售收入中,有70%在本季度收到现金,30%在下一季度收到现金,不存在坏账。2017年末应收账款余额为零。不考虑增值税及其他因素的影响。
    资料二:甲公司2018年末各季度的现金预算如下表所示:
    甲公司2018年各季度现金预算
    单位:万元



    注:表内“*”为省略的数值。
    ?
    要求:
    (1)计算2018年末预计应收账款余额。
    (2)计算表中用字母代表的数值。


    答案:
    解析:
    (1)2018年末预计应收账款余额=3500×30%=1050(元)
    (2)A=2000×70%=1400(万元)
    B=1000(万元)
    C=4000×70%+3000×30%=3700(万元)
    D=1090+3650-1540=3200(万元)。

  • 第18题:

    资料
    审计组在对ABC公司2014年度财务收支进行审计时,指派审计人员李红负责审计货币资金项目。
    (一)为了解库存现金余额的真实性,李红决定采取监盘的审计程序。2015年3月5日上午10点半,李红对库存现金实施了突击监盘,有关监盘情况如下:
    1.经过盘点确认,实存现金数额为800元。
    2.ABC公司3月4日账面库存现金余额为1800元。3月5日发生的现金收支全部未登记入账,其中收入金额为3000元、支出金额为4000元。
    3.2015年1月1日至3月4日,ABC公司现金收入总额为165200元、现金支出总额为165500元。
    (二)在审计过程中,审计人员李红记录了ABC公司与货币资金相关的内部控制:
    1.现金收入必须及时存入银行,不得直接用于公司的支出。
    2.在办理费用报销的付款手续后,出纳员应及时登记现金、银行存款日记账和相关费用明细账。
    3.指定负责成本核算的会计人员每月核对一次银行存款账户。
    4.期末应当核对银行存款日记账余额和银行对账单余额。对余额核对相符的银行存款账户,无须编制银行存款余额调节表。
    要求

    请指出现金盘点与存货盘点的区别。

    答案:
    解析:
    现金盘点与存货盘点的区别主要有:
    (1)盘点的主体不同。审计人员参与现金盘点,而对存货盘点一般是进行实地观察。
    (2)盘点的范围不同。审计人员参与全部现金盘点,而对存货进行抽点。
    (3)盘点的内容不同。审计人员进行现金盘点,盘点的是现金,而进行存货盘点,盘点的是存货。
    (4)盘点的程序有所不同。审计人员进行存货盘点,要进行盘点问卷调查,而进行现金盘点则不需要。
    (5)盘点的要求不同。现金盘点要求实施突击性检查,而存货盘点则要求事前通知、召开盘点预备会议。

  • 第19题:

    某公司2002年末库存现金余额2000元,银行存款余额5000元,其它货币资金1000元,应收帐款余额15000元,应付帐款余额为6000元,预计2003年第一季度末保留现金余额3000元,预期2003年第一极度发生下列业务: (1)实现销售收入50000元,其中20000元为赊销; (2)实现材料销售1500元,款已收到并存入银行; (3)采购材料30000元,其中10000元为赊购; (4)支付应付帐款5000元; (5)支付水电费用1500元; (6)解缴税款8000元; (7)收回上年应收帐款10000元。 要求:试用收支预算法计算本季度预计现金余绌。


    正确答案: 预算期期初现金余额=2000+5000+1000=8000元
    预算期现金收入额=(50000-20000)+1500+10000=41500元
    预算期可动用现金合计=8000+41500=49500元
    预算期现金支出额=30000-10000+5000+1500+8000=34500元
    收支相抵现金余绌=49500-34500-3000=12000元

  • 第20题:

    某公司现金收支平衡,预计全年(按360天算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。要求计算: (1)最佳现金持有量; (2)最低现金管理总成本; (3)有价证券交易次数。


    正确答案: (1)最佳现金持有量=[(2×250000×500)÷10%]1/2=50000(元)
    (2)最低现金管理总成本=[2×250000×500×10%]1/2=5000(元)
    (3)有价证券交易次数=250000/50000=5(次)

  • 第21题:

    某公司2005年12月份销售额和2006年1-2月份的预计销售额分别为150万元、100万元、200万元。其他有关资料如下: (1)收账政策:当月销售当月收现60%,其余部分下月收回; (2)材料采购按下月销售额的80%采购。付款政策:当月购买当月付现70%,下月支付其余的30%。 (3)假设每月现金余额不得低于3万元,现金余缺通过银行借款来调整。 (4)借款年利率为12%,借款或还款的本金必须是5000元的整倍数,利随本清,借款在期初,还款在期末。 (5)假设该企业销售的产品和购买的材料适用的增值税税率为17%。 假设2006年2月份预计的现金收支差额为7.598万元,计算确定2月末的现金余额。


    正确答案:2006年2月份还款本金=4.5(万元)
    2006年2月份还款利息=4.5×2%=0.09(万元)
    2月末的现金余额=7.598-4.5-0.09=3.008(万元)。

  • 第22题:

    问答题
    某公司正在采用成本模型和存货模型确定其最佳现金持有量,相关资料如下:资料一:利用成本模型预测,企业有四种现金持有方案,各方案有关成本资料如下表所示。单位:元资料二:利用存货模型进行预测,假设公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的交易成本为每次500元,有价证券年利率为10%。根据资料二计算以下内容:①该企业的最佳现金持有量。②最佳现金持有量下的全年现金管理相关总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。③最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。

    正确答案: 全年现金交易成本=(250000/50000)×500=2500(元)全年现金持有机会成本=(50000/2)×10%=2500(元)③有价证券交易次数=250000/50000=5(次)有价证券交易间隔期=360/5=72(天)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    下列审计程序中,属于库存现金、银行存款账户实质性程序的有()。
    A

    盘点库存现金,编制库存现金盘点表

    B

    抽查大额现金和银行存款收支

    C

    抽取银行存款余额调节表并作检查

    D

    向开户银行函证银行存款余额


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析