某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是( )万元。A.2.57B.3.23C.3.52D.4.35

题目

某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是( )万元。

A.2.57

B.3.23

C.3.52

D.4.35


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
[答案]C
[解析]:
把每年净收益折为第2年初现值P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524
把每年净收益折为现值P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377
把净残值折为现值P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105
所以,净现值=26.377+0.14105-23=3.52
[试题点评]:本题考核的是净现值的求法。参见教材P23
更多“某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万 ”相关问题
  • 第1题:

    现有两个互斥的投资方案A和B。A方案现时点投资25万元,此后从第一年年末开始,将有6万元的净收益,寿命期为20年,净残值为7.5万元;B方案现时点的投资额为17.5万元,年净收益为4万元,寿命期也为20年,净残值为6万元。若基准收益率为20%,则折算成现值A方案较B方案多得()元。[已知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,20)=0.02608]

    A:34225
    B:22783
    C:24567
    D:26456

    答案:B
    解析:
    方案A的现值为P1=6*(P/A,20%,20)+7.5*(P/F,20%,20)-25=6*4.8696+7.5*0.02608-25=4.4132(万元);方案B的现值P2=4*(P/A,20%,20)+6*(P/F,20%,20)-17.5=4*4.8696+6*0.02608-17.5=2.1349(万元),P1-P2=44132-21349=22783(元)。

  • 第2题:

    某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是(  )万元。
     
    A.2.57
    B.3.23
    C.3.52
    D.4.35


    答案:C
    解析:
    把每年净收益折为第2年初现值P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524
      把每年净收益折为现值P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377
      把净残值折为现值P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105
      所以,净现值=26.377+0.14105-23=3.52
      试题点评:本题考核的是净现值的求法。参见教材P23。

  • 第3题:

    某方案初始投资23万元,第2年年末开始收益,连续20年每年年末收益均为6.5万元,第21年年末净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,则该方案的净现值为( )万元。已知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217。??

    A.2.57
    B.3.23
    C.3.52
    D.4.35

    答案:C
    解析:
    此题考查净现值的计算。净现值是指投资项目按预定的基准收益率,分别将计算期内各年净现金流量折现到投资起点的现值之和。根据题意,该题中现金流量有三部分:
    ①初始投资23万元,折算为现值为-23万元。
    ②第二年年末开始收益,连续20年,每年年末收益均为6.5万元,则需要将连续20年的收益先折算到第一年年末的现值P1,再将P1折算到初始起点,列式为6.5×(P/A,20%,20)÷(1+20%)=6.5×4.8696÷1.2=26.377(万元)。
    ③第21年年末净残值为6.5万元,将其折算为现值为6.5×(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105(万元)。故该方案的净现值=-23+26.377+0.14105=3.52(万元)。

  • 第4题:

    某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是()万元。

    A:2.57
    B:3.23
    C:3.52
    D:4.35

    答案:C
    解析:
    利用净现值法,把每年净收益折为第2年初现值P1=A(P/A,20%,20)=6.5*4.8696=31.6524;把每年净收益折为第2年初现值P2=P2/(1+r)=31.6524/120%=26.377;把净残值折为第2年初现值P3=F(P/F,20%,21)=6.5*0.0217=0.14105。所以,净现值=26.377+0.14105-23=3.52(万元)。

  • 第5题:

    某方案现时点投资23万元,此后从第二年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,则该方案的净现值是()万元。已知:(P/A,20%,20)=4.869 6,(P/F,20%,21)=0.021 7。

    A.2.57
    B.3.23
    C.3.52
    D.4.35

    答案:C
    解析:
    ①先画现金流量图。
    ②把每年净收益A=6.5万元折为第二年年初第
    一年年末现值。此处为A→P的转换,每年的净收益
    6.5万元是年值A,是从第二年年末开始的,折现后,P值在第一个A值的前一时间点1上,即:第一年年末、第二年年初。
    P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.869 6=31.652 4(万元)。
    ③把时间点1上的净收益继续折为0点位置上的现值(此处为F—P的转换):
    P2=P1÷(1+r)=31.652 4÷120%=26.377(万元)。
    ④把净残值折为现值(F→P):
    P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.021 7=0.141 05(万元)。
    所以,净现值=26.377+0.141 05—23=3.52(万元)。
    即:PW=6.5(P/A,20%,20)(P/F,20%,1)+6.5(P/F,20%,21)-23=3.52(万元)。
    常见错误分析:
    ①将20年收益折现时,忘记只折在第一年年末,还需要再折算一次,折到O点位置。
    ②忘记残值也需要折现。
    ③忘记最后减去初始投资23万元。