甲乙丙三人在玩骰子游戏,骰子有六面,每面分别是一、二、三、四、五、六点,他们规定:如果出现一、三点面,甲赢;如果出现二、四面点面,乙赢;如果出现五、六点面,丙赢。甲说:“如果再少一点我也不会赢”。乙说:“如果再少一点的话我就赢了。”丙说:“如果再多一点也是我赢。” 那么,现在出现的点数是: A.三点 B.五点 C.四点 D.二点

题目
甲乙丙三人在玩骰子游戏,骰子有六面,每面分别是一、二、三、四、五、六点,他们规定:如果出现一、三点面,甲赢;如果出现二、四面点面,乙赢;如果出现五、六点面,丙赢。甲说:“如果再少一点我也不会赢”。乙说:“如果再少一点的话我就赢了。”丙说:“如果再多一点也是我赢。”
那么,现在出现的点数是:
A.三点 B.五点 C.四点 D.二点


相似考题
更多“甲乙丙三人在玩骰子游戏,骰子有六面,每面分别是一、二、三、四、五、六点,他们规定:如果出现一、三点面,甲赢;如果出现二、四面点面,乙赢;如果出现五、六点面,丙赢。甲说:“如果再少一点我也不会赢”。乙说:“如果再少一点的话我就赢了。”丙说:“如果再多一点也是我赢。” ”相关问题
  • 第1题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第2题:

    下列属于附条件的合同是( )

    A.甲对乙说,如果我的房子卖给丙,就租给你

    B.甲对乙说,如果你考上大学,我就支付你四年的学费

    C.父母对儿子说,如果我死了,你就继承我的财产

    D.甲对乙说,如果你把这辆自行车偷来,我会以两倍的价格购买


    正确答案:B

  • 第3题:

    甲、乙、丙三个贪官在狱中同住一室,谈及自己所犯的罪,个个都悔不当初。三人经过一番推心置腹,对各自所犯罪行都心知肚明。
    甲说:“如果我贪污,那么乙也贪污;如果我走私,那么丙也走私。”
    乙说:“如果我泄密,那么丙也泄密;如果我贪污,那么甲也贪污。”
    丙说:“如果我泄密,那么甲也泄密;如果乙走私,那我可不走私。”
    监狱长说:“贪污、泄密、走私三种罪行,每种都至少被其中一人所犯;有两人所犯罪行完全相同;有一人仅犯一种罪。”
    如果上述言论均为真,下列选项肯定为假的是:

    A.甲至少犯贪污罪
    B.乙没有走私
    C.丙没有泄密
    D.甲与丙罪行相同

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析题干,进行推理。
    整理题干条件如下:
    (1)贪污:甲乙要么都有,要么都没有;
    (2)泄密:乙→丙→甲;
    (3)走私:甲→丙→﹁乙。
    利用条件(1)进行假设:
    假设甲乙都没有贪污,根据“每种都至少被其中一人所犯”,那么贪污的一定是丙,此时,罪行相同的人必定是甲和乙;然而根据(3)甲→﹁乙,只有甲和乙都不走私才能满足甲乙相同,但是此时不满足“有一人仅犯一种罪”,故该假设不成立,所以甲乙必定贪污;
    利用条件(2)进行假设:
    ①假设甲不泄密,根据(2)可知丙不泄密、乙不泄密,与“每种都至少被其中一人所犯”矛盾,故该假设不成立,所以甲泄密;
    ②假设乙泄密,可得到丙和甲也泄密;根据题干条件“有一人仅犯一种罪”,则此人为丙,则丙不犯贪污和走私;结合条件(3)丙不犯走私,则甲也不走私,根据“每种都至少被一人犯”,则乙犯走私,此时三人所犯罪行均不相同,不满足条件“有两人罪行相同”,故该假设不成立,所以乙不泄密;
    ③假设丙没有泄密,根据“有两人罪行相同”,所以这两人为乙和丙,则丙贪污,那么“仅犯一种罪的人”为甲,所以甲不走私,则丙和乙走私,这与(3)矛盾,故该假设不成立,所以丙泄密。
    因此,选择C选项。

  • 第4题:

    甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。
    那么可以推出:
    A.如果乙说的是假话,则可推出四人来自哪里
    B.如果丙说的是假话,则可推出四人来自哪里
    C.如果丁说的是假话,则可推出四人来自哪里
    D.无论谁说的是假话,都可推出四人来自哪里


    答案:A
    解析:
    此题运用假设法。假设乙说假话,即乙不是上海人,则乙是北京人,丁是上海人。假设丙说的是假话,则丙和丁都不是深圳人,结合甲和乙的话可知没有深圳人,矛盾。假设丁说的假话,那么丁是深圳人,与丙是深圳人矛盾。故答案为A。

  • 第5题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。

    • A、乙、丙两个人去了
    • B、乙、丙两个人去了
    • C、甲、丙、丁三个人去了
    • D、四个人都去了

    正确答案:C

  • 第7题:

    兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩,丙说:我是甲的姐姐。如果上述都为真。以下推断正确的是()

    • A、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩 
    • B、乙排行第二,是女孩:丙排行第一,是女孩 
    • C、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩 
    • D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的(  )。
    A

    乙、丙两个人去了

    B

    甲一个人去了

    C

    甲、丙、丁三个人去了

    D

    四个人都去了


    正确答案: A
    解析:
    题干翻译为:①乙→甲;②丙→﹁乙;③丙;④甲或乙→丁。A项,根据条件②③,丙去乙一定不会去,与题干矛盾。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙为真,一定可以推出丁去,与题干矛盾。C项,甲去了,根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去,符合题干表达。D项,丙去,根据条件②,乙一定不去,且不可能四个人都去。

  • 第9题:

    甲、乙、丙三人合买一本书,他们的钱刚好购买一本书。甲说:“如果我能再得到16元,那么我的钱数将是乙的2倍。”乙说:“如果我能再得到3元,那么我的钱数将是丙的3倍。”丙说:“如果我能再得到3元,那么我的钱数将是甲的一半”。问此书的价格为多少元?

    A.25

    B.30

    C.40

    D.45


    正确答案:D
    设甲的钱数为x元.则乙的钱数为(x+16)÷2=(0.5x+8)元.丙的钱数为(0.5x-3)元。故0.5x+8+3=3x(0.5x-3)。解得x=20。则乙的钱数为0.5×20+8=18元,丙的钱数为0.5×20—3=7元。此书的价格为20+18+7=45元。

  • 第10题:

    甲乙丙丁分别买了四支股票,当说到他们各自的股票行情时,甲说:“丙的涨幅最快,我的第三。”
    乙说:“我的涨幅最快,丁的最慢。”丙说:“丁的涨幅第二块,我的第三。”丁未表态。如果他们每个人的话都只有一半说对,一半说错,则以下推断不正确的是( )。

    A.甲的涨幅是第三快
    B.丙的涨幅是第三快
    C.丁的涨幅是第二快
    D.乙的涨幅是第一快

    答案:B
    解析:
    观察三人的话发现丙的后半句与甲的两句话均不可能同时为真,根据“每人的话只有一半说对,一半说错”可知丙的后半句必为假,可直接选B。继续推出可知,丙前半句为真,即丁的涨幅第二快,进而可知乙的后半句为假,前半句为真,即乙最快,则甲的前半句假后半句真,即甲第三快,从而推出丙是最慢的。因此四人的顺序为:乙>丁>甲>丙。

  • 第11题:

    有一个仓库失窃。有甲乙丙丁四个人。甲说:我当时在外地,所以不是我偷的。乙说:是丁偷的。丙说:是乙干的,我看到他进了仓库。丁说:乙诬陷我。
    以上如果其中有一个人说的话是真的,那么:
    A.甲是小偷 B.乙是小偷
    C.丙是小偷 D.丁是小偷


    答案:A
    解析:
    乙和丁的话相互矛盾,必有一真一假,由只有一个人说的话为真可知甲和丙说的话为假,由甲的话为假可知是甲偷的。故答案选A。

  • 第12题:

    甲向乙借款1万元,乙对甲说,如果丙原来借的款在三天之内还给我,我就借给你。假设,第二天丙要归还乙的欠款,乙对丙说,您三天以后再还给我欠款。乙的这个行为就是为自己的利益不正当地阻止条件成就,那么视为条件已成就。( )


    答案:对
    解析:
    附生效条件的合同,自条件成就时生效。当事人为自己的利益不正当地阻止条件成就的,视为条件已成就;不正当地促成条件成就的,视为条件不成就。

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。甲说:如果我被评上,那么乙也被评上。”乙说:“如果我被评上,那么丙也被评上”丙说:“如果丁设评上,那么我也没评上。”实际上他们之中至少有两人没被评上三好学生,并且甲、乙、丙说的都是正确的。下列说法除哪项外一定为真?

    A.甲没有被评上三好学生。
    B.乙没有评上三好学生。
    C.丙没有评上三好学生。
    D.不知道丙是否被评上三好学生。
    E.不知道丁是否被评上三好学生。

    答案:C
    解析:

  • 第14题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。

    • A、说假话的是丙,作案的是丙
    • B、说假话的是甲,作案的是甲
    • C、说假话的是乙,作案的是丙
    • D、说假话的是丁,作案的是丙和丁
    • E、说假话的是甲,作案的是乙

    正确答案:D

  • 第15题:

    单选题
    甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是
    A

    B

    C

    D

    无法判断


    正确答案: C
    解析: