中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,财产原值凭证金额栏没有填写,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税( )元。 A.30000 B.0 C.3000 D.15000

题目
中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,财产原值凭证金额栏没有填写,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税( )元。

A.30000
B.0
C.3000
D.15000

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  • 第1题:

    2019年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.4
    B.3.6
    C.6
    D.5.6

    答案:B
    解析:
    财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。转让限售股应缴纳的个人所得税=(30-10-2)×20%=3.6(万元)

  • 第2题:

    中国公民郑先生任职于境内一家上市公司,2019 年取得下列收入:
    (1)1 月取得基本工资 8000 元,按照所在人民政府规定的比例提取并缴付“三险一金”1200 元。
    (2)2018 年 2 月,郑先生从其任职的公司取得限制性股票 60000 股,授予价 3 元/股,该批股票进行股票登记日的收盘价为 4 元/股。按照约定的时间,2019 年 5 月 28 日第一次解禁 10000 股,当天该股票收盘价 10 元/股。
    (3)6 月-7 月份,郑先生写的长篇小说在报纸上连载,6、7 两个月分别获得稿酬所得 3000 元和 6000 元。7 月,郑先生通过国家机关捐赠其中的 4000 元用于农村义务教育事业。
    (4)8 月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为 120000 元,财产原值凭证金额栏没有填写。
    (5)11 月从境内另一上市公司(甲公司)分得股息 100000 元;12 月郑先生转让其持有丙公司的股票,
    取得转让收入 2000000 元(共持股 9 个月)。
    (6)获得市级“优秀先进个人”称号,由市政府颁发的奖金 20000布元,取得国债利息收入 2000 元,因协查犯罪行为而获得的奖金 5000 元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    郑先生拍卖海外回流文物应缴纳个人所得税( )元。

    A.2400
    B.3600
    C.2040
    D.3060

    答案:A
    解析:
    郑先生应缴纳个人所得税=120000×2%=2400(元)。

  • 第3题:

    赵某转让自己收藏的一幅字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,取得的转让收入为20万元,但是赵某无法提供准确的财产原值凭证,赵某应纳的个人所得税是( )万元。

    A.4
    B.0.6
    C.0.4
    D.0

    答案:C
    解析:
    纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳的个人所得税=20×2%=0.4(万元)。

  • 第4题:

    下列关于个人通过拍卖市场取得的拍卖收入征收个人所得税的表述中,正确的有( )。

    A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应按财产转让所得计算缴纳个人所得税
    B.通过祖传收藏的拍卖物品的原值为其收藏该拍卖品而发生的费用
    C.纳税人拍卖自己使用过的小汽车时实际缴纳的相关税费,准予在计算个人所得税的时候扣除
    D.纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税
    E.拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税

    答案:B,C,E
    解析:
    选项A:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应以其转让收入额减除800元或者20%后的余额为应纳税所得额,按照“特许权使用费所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税;选项D:纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。

  • 第5题:

    (2018年)张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:
      (1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
      (2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
      (3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。
      其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。
      问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
      问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
      问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
      问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
      问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)不能足额抵扣。
      理由:境外所得抵免限额=(150000×80%-80000)×10%-2520=1480(元)——关键点:综合所得
      张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1480元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,高于抵免限额,只能按照抵免限额1480元抵免。
      (2)在我国应纳个人所得税=1480-1480=0(元)
      (3)不缴纳个人所得税。
      理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
      (4)适用的所得项目为财产转让所得;征收率2%。
      (5)应纳个人所得税=8000000×2%=160000(元)

  • 第6题:

    拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。


    正确答案:错误

  • 第7题:

    单选题
    某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法准确完整的财产原值凭证。则其应缴纳个人所得税为(  )。
    A

    0

    B

    0.2万元

    C

    0.3万元

    D

    1万元


    正确答案: A
    解析:
    纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。

  • 第8题:

    多选题
    根据个人所得税的相关规定,下列说法正确的有(  )。
    A

    个人股权转让所得的个人所得税,以转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人

    B

    对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值

    C

    拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税

    D

    限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税

    E

    个人转让股票时,按照“先进先出”的原则计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让


    正确答案: D,B
    解析:

  • 第9题:

    判断题
    拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

  • 第10题:

    单选题
    2013年10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入800000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完整的财产原值凭证。王某10月份取得该项收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    3200

    B

    15600

    C

    16000

    D

    24000


    正确答案: D
    解析: 纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,且拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。王某10月份取得该项收入应缴纳个人所得税=800000×2%=16000(元)。

  • 第11题:

    问答题
    计算问答题:中国公民范某为某上市公司的部门经理,2014年取得下列收入: (1)每月工资6500元,12月末一次性取得年终奖36000元; (2)转让限售股取得收入800000元,不能提供限售股原值凭证; (3)取得某企业支付的不竞争款项38000元,范某承诺在约定的期限内对相关技术资料保密且不从事有竞争的相关业务; (4)拍卖自己的文字作品手稿原件取得收入8000元,拍卖收藏多年的文物取得收入32000元,不能准确提供该文物原值。(说明:范某取得的上述收入,除个人所得税外,其他税费不予考虑) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算范某全年工资应缴纳的个人所得税。 (2)计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税。 (3)计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税。 (4)计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税。 (5)计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)计算范某全年工资应缴纳的个人所得税:工资应纳个人所得税=[(6500-3500)×10%-105]×12=2340(元)(2)计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税:36000÷12=3000(元)适用税率10%,速算扣除数105元年终奖应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)(3)纳税人转让限售股,未能提供完整、真实限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税:800000×(1-15%)×20%=136000(元)(4)计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税:38000×20%=7600(元)(5)计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税:拍卖自己的文字作品手稿原件按照特许权使用费计税:8000×(1-20%)×20%=1280(元)拍卖收藏多年的文物按照财产转让所得计税,无法确定原值的,按照3%的征收率计税:32000×3%=960(元)共应纳个人所得税=1280+960=2240(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    赵某转让自己收藏的一幅字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,转让收入是20万元,但是赵某无法提供准确的财产原值凭证,赵某应纳的个人所得税是(    )万元。
    A

    4

    B

    0.6

    C

    0.4

    D

    0


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    张某为熟食加工个体户,2013年取得生产经营收入20万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2013年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )。

    A.小汽车支出可以在税前扣除
    B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元
    C.文物拍卖所得按拍卖收入额的3%缴纳个人所得税
    D.文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税

    答案:B
    解析:
    选项A:非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B:应纳税所得额=20-(18-8)-4.2=5.8(万元);选项C:按转让收入额的2%计算缴纳个人所得税;选项D:拍卖物品属于财产转让所得,不能并入生产经营所得征收个人所得税。

    【知识点】 其他

  • 第14题:

    张某为熟食加工个体户,2019 年取得生产经营收入20万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元) ;另取得个人文物拍卖收人30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2019年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( ) 。


    A.小汽车支出可以在税前扣除
    B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为4万元
    C.文物拍卖所得按拍卖收人额的3%缴纳个人所得税
    D.文物拍卖所得应并入生产经营所得-并缴纳个人所得税

    答案:B
    解析:
    选项A:非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B:应纳税所得额=20- ( 18-8) -6 (生计费5000*12)=4(万元) ;选项C:按转让收人额的2%计算缴纳个人所得税;选项D:拍卖物品属于财产转让所得,不能并人生产经营所得征收个人所得税。

  • 第15题:

    2019年10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入600000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完整的财产原值凭证。王某取得的拍卖收入应缴纳个人所得税( )元。

    A.12000
    B.9600
    C.18000
    D.116000

    答案:A
    解析:
    对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。因此,王某取得的拍卖收入应缴纳个人所得税=600000×2%=12000(元)。

  • 第16题:

    其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。
      张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:
      (1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
      问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
    问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
    (2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
      问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
    (3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。
      问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
    问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    1.不能足额抵扣。
      理由:境外所得抵免限额=(150000×80%-80000)×10%-2520=1480(元)
      张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1480元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,高于抵免限额,只能按照抵免限额1480元抵免。
    2.在我国应纳个人所得税=1480-1480=0(元)
    3.不缴纳个人所得税。
      理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
    4.适用的所得项目为财产转让所得;征收率2%。
    5.应纳个人所得税=8000000×2%=160000(元)

  • 第17题:

    陈某拍卖其收藏品取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证,经文物部门认定为海外回流文物。陈某应缴纳个人所得税( )元。

    A.1000
    B.1500
    C.2500
    D.5000

    答案:A
    解析:
    陈某应纳个人所得税=50000×2%=1000(元)。

  • 第18题:

    下列关于个人财产拍卖所得征收个人所得税的有关规定,说法不正确的是()。

    • A、拍卖的财产是通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用
    • B、纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税
    • C、纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,如果拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税
    • D、个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,财产原值凭证金额栏没有填写,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    0

    B

    3000

    C

    15000

    D

    30000


    正确答案: A
    解析:
    拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。纳税人的财产原值凭证内容填写不规范,或者一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应的原值的,不得将其作为扣除财产原值的计算依据,应视为不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,并按上述规定的征收率计算缴纳个人所得税。张某应缴纳个人所得税=150000×2%=3000(元)。

  • 第20题:

    单选题
    张某为熟食加工个体户,假定2019年取得生产经营收入20万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2019年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是()。(张某当年无综合所得)(2014年考题改编)
    A

    小汽车支出可以在税前扣除

    B

    生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为4万元

    C

    文物拍卖所得按拍卖收入额的3%缴纳个人所得税

    D

    文物拍卖所得应并人生产经营所得一并缴纳个人所得税


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    陈某2016年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。
    A

    20000

    B

    5840

    C

    19940

    D

    9940


    正确答案: B
    解析: 应纳税额=[100000-(50000+300)]X20%=9940(元)

  • 第22题:

    单选题
    纳税人的下列应税活动,符合有关规定的有()。
    A

    拍卖一部书稿收入1万元,该笔收入应纳税额为2000元

    B

    拍卖一把原值为2000元的红木衣柜收入2万元,发生合理费用1000元且手续齐全,该笔收入应该纳税额为3400无

    C

    拍卖一幅经文物部门认定是海外回流文物的字画收入5万元,但不能提供财产原值凭证,该笔收入应纳税额为1500元

    D

    上述所得的应纳税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并由纳税人向其住所地主管税务机关办理纳税申报


    正确答案: C
    解析: 选项A错误:拍卖书稿收入应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600;选项B正确:拍卖红木衣柜收入应纳税额=(20000-2000-1000)×20%=3400(元);选项C错误:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。拍卖字画应纳税额=50000×2%=1000(元);选项D错误:个人财产拍卖所得应纳的个人所得税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。

  • 第23题:

    单选题
    孙某2019年1月取得文物拍卖收入300万元,不能提供该文物的原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物,则孙某就该项收入应缴纳个人所得税()万元。
    A

    2.55

    B

    5.1

    C

    6

    D

    9


    正确答案: A
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    张某为熟食加工个体户,2013年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元。不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2013年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是(  )。[2014年真题]
    A

    小汽车支出可以在税前扣除

    B

    生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元

    C

    文物拍卖所得按拍卖收入额的3%缴纳个人所得税

    D

    文物拍卖所得应并人生产经营所得一并缴纳个人所得税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析