张某为熟食加工个体户,2015年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2015年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是()。A、小汽车支出可以在税前扣除B、生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元C、文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税D、文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税

题目
张某为熟食加工个体户,2015年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2015年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是()。

A、小汽车支出可以在税前扣除

B、生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元

C、文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税

D、文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税


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  • 第1题:

    张某为熟食加工个体户,2019 年取得生产经营收入20万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元) ;另取得个人文物拍卖收人30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2019年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( ) 。


    A.小汽车支出可以在税前扣除
    B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为4万元
    C.文物拍卖所得按拍卖收人额的3%缴纳个人所得税
    D.文物拍卖所得应并入生产经营所得-并缴纳个人所得税

    答案:B
    解析:
    选项A:非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B:应纳税所得额=20- ( 18-8) -6 (生计费5000*12)=4(万元) ;选项C:按转让收人额的2%计算缴纳个人所得税;选项D:拍卖物品属于财产转让所得,不能并人生产经营所得征收个人所得税。

  • 第2题:

    陈某拍卖其收藏品取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证,经文物部门认定为海外回流文物。陈某应缴纳个人所得税( )元。

    A.1000
    B.1500
    C.2500
    D.5000

    答案:A
    解析:
    陈某应纳个人所得税=50000×2%=1000(元)。

  • 第3题:

    张某为熟食加工个体户,2013 年取得生产经营收入 20 万元,生产经营成本为 18 万元(含购买一辆非经营用小汽车支出 8 万元);另取得个人文物拍卖收入 30 万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某 2013 年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )。

    A. 小汽车支出可以在税前扣除
    B. 生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8 万元
    C. 文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税
    D. 文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税

    答案:B
    解析:
    选项 A,非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项 B,应纳税所得额
    =20-(18-8)-4.2=5.8(万元);选项 C,按转让收入额的 2%计算缴纳个人所得税;选项 D,拍卖物品属于财产转让所得,不属于个体工商户的生产经营所得,不能一并征收个人所得税。

  • 第4题:

    赵某转让自己收藏的一幅字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,取得的转让收入为20万元,但是赵某无法提供准确的财产原值凭证,赵某应纳的个人所得税是( )万元。

    A.4
    B.0.6
    C.0.4
    D.0

    答案:C
    解析:
    纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳的个人所得税=20×2%=0.4(万元)。

  • 第5题:

    张某为熟食加工个体户,2019 年取得生产经营收入 100 万元,生产经营成本为 90 万元(其中含购买一辆非经营个人自用的小汽车支出 10 万元);另在取得有奖发票中奖所得 1000 元(发放单位未扣缴个税)。下列关于张某 2019 年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )

    A.张某购买小汽车支出可以在税前扣除
    B.张某的经营所得应纳税所得额为 14 万元
    C.张某有奖发票中奖所得未超过 1000 元,可以免税
    D.张某的有奖发票中奖所得应并入经营所得一并缴纳个人所得税

    答案:B
    解析:
    选项 A,非经营个人自用小汽车属于用于个人和家庭的支出,不得在计算个人所得税时税前扣除;选项 B,个体工商户经营所得应纳个人所得税的应纳税所得额=100-90+10-6(固定费用减除金额) =14(万元);选项 C,有奖发票单张中奖小于 800 元免税,超过 800 元应全额按照偶然所得征收个人所得税;选项 D,有奖发票中奖所得要单独按照偶然所得计算缴纳个人所得税,无须并入经营所得缴纳个人所得税。