有67个苹果,要分给小红、小军、小明三个人,小红分到的苹果比小军多2倍,小明分到的最少,还不到20个,但也超过10个。请问,小红、小军、小明三个人分别分得多少个苹果?( )A.34 17 16B.36 18 13C.38 19 10D.42 14 11

题目

有67个苹果,要分给小红、小军、小明三个人,小红分到的苹果比小军多2倍,小明分到的最少,还不到20个,但也超过10个。请问,小红、小军、小明三个人分别分得多少个苹果?( )

A.34 17 16

B.36 18 13

C.38 19 10

D.42 14 11


相似考题
更多“有67个苹果,要分给小红、小军、小明三个人,小红分到的苹果比小军多2倍,小明分到的最少,还不到20个, ”相关问题
  • 第1题:

    小明、小红、小玲共有72块糖,如果小玲吃掉2块,那么小红与小玲的糖就一样多,如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,问小红有多少块糖?

    A.17

    B.18

    C.19

    D.20


    正确答案:C
    95.【答案】C。解析:设小红有x块糖,那么小玲有x+2块,小明有2(x一2)一2=2x一6块糖,因此,x+x+2+2x-6=72,解得x=19,故选C。

  • 第2题:

    五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。

    96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。

    A.如果小红不去上海,那么小明不去上海

    B.如果小青不去上海,那么小明不去上海

    C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海

    D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


    正确答案:C
    96.C【解析】由一个命题为真,则它的逆反命题也必然为真,但无法判定该命题的逆命题或反命题是否为真。则可以知道,小红或小青中的一人不去上海,无法判定小明是否去上海,必须小红和小青都不去上海,才能确定小明也不去上海。所以答案为C项。

  • 第3题:

    小明和小红去操场跑步,同时、同地、同方向跑,小明跑完一圈要6分钟小红跑完一圈要8分钟,()分钟后小明比小红多跑一圈。

    A.12

    B.16

    C.20

    D.24


    正确答案:D

  • 第4题:

    冬至日,小明、小红、小丽、小强各吃了一种食物,分别是饺子、汤圆、面条、米饭。已知:①小明没吃饺子,也没吃米饭;②小红没吃饺子,也没吃面条;③如果小明没吃面条,那么小强也没吃饺子;④小丽既没吃饺子,也没吃米饭。
    由此可以推出:

    A.小明吃汤圆,小丽吃面条
    B.小强吃面条,小丽吃汤圆
    C.小丽吃汤圆,小明吃面条
    D.小红吃面条,小强吃米饭

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“如果…那么…”等,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①小明:?饺子且?米饭
    ②小红:?饺子且?面条
    ③小明:?面条→小强:?饺子
    ④小丽:?饺子且?米饭
    第三步,进行推理。
    由①②④得知,小明、小红、小丽都没吃饺子,但题目中说他们四个人每个人各吃了一种食物,所以得到:小强吃饺子。“小强吃饺子”是对③的“否后”,根据“否后必否前”可得:小明吃面条,排除了ABD。
    因此,选择C选项。

  • 第5题:

    小张比小李成绩更好,但是,因为小明比小红成绩更好,所以小张比小红成绩更好。以下除哪项外,都可以作为以上说法成立的一个必要前提?

    A.小张和小明成绩同样好
    B.小李比小红成绩更好
    C.小张比小明成绩更好
    D.小明比小张成绩更好

    答案:D
    解析:
    第一步,本题考察加强论证,选非题。第二步,分析选项。A项:小明比小红成绩更好,小张和小明成绩一样可以推出小张比小红成绩更好,符合。B项:小明比小红成绩更好,小李比小红成绩更好,并且.小张比小李成绩更好,可以推出小张比小红成绩更好,符合。C项:小明比小红成绩更好,小张比小明成绩更好,可以推出小张比小红成绩更好,符合。D项:加上小明比小张成绩更好,无法推出结果,不符合。因此,选择D选项。

  • 第6题:

    小明和小红各有若干块巧克力,小明拿出 20 块给小红,小红再拿出现有的三分之一给 小明,这时他们各有 60 块巧克力,则小明、小红原来各有( )块巧克力。

    A.60,60
    B.50,70
    C.30,90
    D.40,80

    答案:B
    解析:
    小红拿出1/3给小明后,剩下60块巧克力,说明小红之前有 60÷(1-1/3)=90块,此前小明拿出20块给了小红,说明小红最初应该有 90-20=70 块巧克力,小明有60×2-70=50块,因此选择B。

  • 第7题:

    小明的好朋友都喜欢看导演李某的电影。小明某销售公司的同学都不喜欢导演李某的电影。小红既是小明的同学,也是他的好朋友,小兰是小明的同学但不在该销售公司工作,小宇是小明的同学但不喜欢李某的电影。根据以上陈述,一定可以得出以下哪项?()

    • A、小兰喜欢导演李某的电影
    • B、小宇不在该销售公司工作
    • C、小宇在该销售公司工作
    • D、小红不在该销售公司工作

    正确答案:D

  • 第8题:

    下列教师行为中属于恰当的直接纠正的是()。

    • A、“小明,回到你的座位上去,做你自己的作业去”
    • B、“小红,小英!别讲话,听我说”
    • C、“小刚,完成你的作业”
    • D、“小军,看你的书。”

    正确答案:C,D

  • 第9题:

    小红、小兰、小明都是体育爱好者。夏天,她们分别参加了A城的羽毛球、B城的游泳和C城的划船三项体育比赛,并都得了冠军。已知,小红没有到C城划船,小明没参加B城的游泳比赛,划船冠军不是小明。据此,我们可以知道()。

    • A、小红是游泳冠军
    • B、小兰是游泳冠军
    • C、小兰没去C城划船
    • D、小明不是羽毛球冠军

    正确答案:A

  • 第10题:

    有四个大学生都打算创业。小红非常渴望成功;小丽凡事都先做最坏的打算;小明很自信,自律性很强;小强习惯忍让,抗压性强。你认为四人相比,谁最有可能放弃创业机会、()

    • A、小红
    • B、小丽
    • C、小明
    • D、小强

    正确答案:B

  • 第11题:

    单选题
    以下哪位小朋友的做法是正确的?()
    A

    小明食用校园周边流动摊贩上购买的肉串

    B

    小红直接食用未经清洗的苹果

    C

    小丽放学回到家后先洗手再吃饼干


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    《阳光失了玻璃窗》的作者是()。
    A

    小红

    B

    小宇

    C

    小冰

    D

    小明


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有苹果,桔子各一筐,苹果有240个,桔子有313个,把这两筐水果平均分给一些小朋友,已知苹果分到最后余2个,桔子分到最后还余7个,求最多有多少个小朋友参加分水果?

    A.14

    B.17

    C.28

    D.34


    正确答案:D
    97.【答案】D。解析:240—2=238,313—7=306,此题即要求238和306的最大公约数,238=2×7×17、306=2x3x3x17.可知最大公约数是34。

  • 第14题:

    以下哪位做法是正确的 ( )

    A、小明食用校园周边流动摊贩上购买的肉串

    B、小红直接食用未经清洗的苹果

    C、小丽放学回到家后先洗手再吃饼干


    正确答案:C

  • 第15题:

    三个学生各购买一批课外书,小明和小强购买的课外书数量总和比小军的3倍多4本,小明和小军购买的课外书数量总和比小强的2倍少2本,若小明给小军3本课外书,则两人购买的课外书一样多,问小明购买了多少本课外书:
    A9
    B10
    C11
    D12


    答案:D
    解析:

  • 第16题:

    班主任询问小明、小军和小亮三人谁先到的教室。小明说:小军第二个到的,小亮第三个到的。小亮说:“小明第三个到的,小军第一一个到的。” 小军说:“小明第一个到的,小亮第三个到的"。己知三个人每人都只说对了一半。那么,到教室的顺序是: ( )。

    A.小明第一,小军第二,小亮第三
    B.小亮第一,小明第二,小军第三
    C.小军第一,小明第二,小亮第三
    D.小军第一,小亮第二,小明第三

    答案:C
    解析:
    本题考查分析推理,题千明确了每人都只说对了一半,考虑选项带入做排除。A选项代入题千,小明全对,排除; B选项代入题干,小明全错,排除; C选项代入题干,小明、小亮和小军每人说对了一半,符合题意; D选项代入题干小明全错。所以本题答案为C选项。

  • 第17题:

    已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )


    A. 如果小红不去上海,那么小明不去上海
    B. 如果小青不去上海,那么小明不去上海
    C. 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海
    D. 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

    答案:C
    解析:
    解题指导: 真命题的逆否命题为真,故答案为C。

  • 第18题:

    《阳光失了玻璃窗》的作者是()。

    • A、小红
    • B、小宇
    • C、小冰
    • D、小明

    正确答案:C

  • 第19题:

    以下哪位小朋友的做法是正确的?()

    • A、小明食用校园周边流动摊贩上购买的肉串
    • B、小红直接食用未经清洗的苹果
    • C、小丽放学回到家后先洗手再吃饼干

    正确答案:C

  • 第20题:

    早晨九点整,小东、小明和小红三个人同向而行,小明在小东前200米,小红在小明前300米。小东的速度是80米每分钟,小明的速度是50米每分钟,小红的速度是40米每分钟。在什么时刻时,三人互不并行且小东与小明、小红之间的距离是相同的()

    • A、9︰10
    • B、9︰l4
    • C、9︰24
    • D、9︰32

    正确答案:A

  • 第21题:

    读书节上,小红把自己的书借了5本给小明,这样小明的书还是比小红的少3本,请你思考,本来小红的书比小明的书多()本。


    正确答案:13

  • 第22题:

    单选题
    小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()
    A

    小芳和小红去内科

    B

    小明一个人去内科

    C

    小明、小红、小亮三人去内科

    D

    小明、小芳、小红、小亮都去了内科


    正确答案: C
    解析: 由小红的话可知,小红去内科;由小芳的话肯前则肯后可知,小芳不去内科,排除A、B、D项;不能确定小明和小亮的情况,C项可能为真。故答案选C。

  • 第23题:

    单选题
    春节期间朋友用手机互发电子红包成为新时尚。已知,小明给他手机通讯录上年龄比自己小的每一位好友都发了电子红包;小张收到了比小明年龄还大的好友发来的电子红包;小红是小明和小张的共同好友,但没有收到任何电子红包。根据以上信息,可以得出以下哪项()
    A

    如果小张在小明的手机通讯录中,则小张比小红年龄大

    B

    如果小红在小明的手机通讯录中,则小红不比小明年龄小

    C

    小红不在小张的手机通讯录好友中

    D

    小张是小红和小明的共同好友


    正确答案: C
    解析: A项,如果小张在小明的通讯录中,题干只说小张收到比小明年龄大的好友的红包,未说是否收到小明的红包,则小张和小明谁的年龄大无法判断。小红未收到小明的红包,但题干未指出小红是否在小明的通讯录中,故无法判断小红和小明谁的年龄大,综上,无法判断小张和小红谁的年龄大,A项无法推出;B项,如果小红在小明的通讯录中,由"小红是小明的好友,但没有收到任何电子红包,而小明给他通讯录上年龄比他小的每一位好友都发了红包"可知,小红不比小明年龄小,B项正确;C项,小红是否在小张的通讯录好友中根据题干信息无法推知,排除;D项,由"小红是小明和小张的共同好友"只能说明小红和小明是好朋友,小红和小张是好朋友,并不能说明小张和小明也是好友,D项无法推出。因此,本题正确答案为B。

  • 第24题:

    多选题
    下列教师行为中属于恰当的直接纠正的是()。
    A

    “小明,回到你的座位上去,做你自己的作业去”

    B

    “小红,小英!别讲话,听我说”

    C

    “小刚,完成你的作业”

    D

    “小军,看你的书。”


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析