小明、小红、小玲共有72块糖,如果小玲吃掉2块,那么小红与小玲的糖就一样多.如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,问小红有多少块糖?

题目

小明、小红、小玲共有72块糖,如果小玲吃掉2块,那么小红与小玲的糖就一样多.如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,问小红有多少块糖?


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
设小红有x块糖,那么小玲有x+2块,小明有2(x-2)-2=2x-6块糖,因此,x+x+2+2x-6=72,解得x=19.故选C。
更多“小明、小红、小玲共有72块糖,如果小玲吃掉2块,那么小红与小玲的糖就一样多.如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,问小红有多少块糖?”相关问题
  • 第1题:

    五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。

    96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。

    A.如果小红不去上海,那么小明不去上海

    B.如果小青不去上海,那么小明不去上海

    C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海

    D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


    正确答案:C
    96.C【解析】由一个命题为真,则它的逆反命题也必然为真,但无法判定该命题的逆命题或反命题是否为真。则可以知道,小红或小青中的一人不去上海,无法判定小明是否去上海,必须小红和小青都不去上海,才能确定小明也不去上海。所以答案为C项。

  • 第2题:

    根据下面给出的例题,试分析其教学难点,并编写出突破难点的教学片段.
    例:小明有5本故事书,小红的故事书是小明的2倍,小明和小红一共有多少本故事书


    答案:
    解析:

  • 第3题:

    小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?( )
    A. 44 B. 64 C. 75 D. 86


    答案:B
    解析:
    设小明存入银行x元,则小红存入银行(x+20)元。由题意可得:(x-12)X3 = (x+ 20) -12,故x=22。所以两人原来共存入银行22+(22 + 20)=64(元)。

  • 第4题:

    小明和小红各有若干块巧克力,小明拿出 20 块给小红,小红再拿出现有的三分之一给 小明,这时他们各有 60 块巧克力,则小明、小红原来各有( )块巧克力。

    A.60,60
    B.50,70
    C.30,90
    D.40,80

    答案:B
    解析:
    小红拿出1/3给小明后,剩下60块巧克力,说明小红之前有 60÷(1-1/3)=90块,此前小明拿出20块给了小红,说明小红最初应该有 90-20=70 块巧克力,小明有60×2-70=50块,因此选择B。

  • 第5题:

    春节期间朋友用手机互发电子红包成为新时尚。已知,小明给他手机通讯录上年龄比自己小的每一位好友都发了红包;小张收到了比小明年龄还大的好友发来的电子红包;小红是小明和小张的共同好友,但没有收到任何电子红包。
    根据以上信息,可以得出以下哪项?()

    A.如果小张在小明的手机通讯录中,则小张比小红年龄大
    B.如果小红在小明的手机通讯录中,则小红不比小明年龄小
    C.小红不在小张的手机通讯录好友中
    D.小张是小红和小明的共同好友

    答案:B
    解析:
    翻译推理。在小明的手机通讯录且比小明小的人→收到红包。小红没有收到红包,否后推否前,可知,—在小明的手机通讯录或者—比小明小,如果小红在小明的通讯录,那么一定不比小明小。因此,本题答案为B选项。

  • 第6题:

    小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()

    • A、小芳和小红去内科
    • B、小明一个人去内科
    • C、小明、小红、小亮三人去内科
    • D、小明、小芳、小红、小亮都去了内科

    正确答案:C

  • 第7题:

    2014年3月1日,小明委托小红保管一台电脑,期限一年。5月1日,小明与小红约定将该电脑转让给小红,价款5000元;小红于6月3日支付价款后合同生效。而6月2日,电脑因洪水毁损,假设小明、小红之问没有其他约定,根据合同法律制度的相关规定,下列表述中不正确的有()。

    • A、电脑的所有权属于小明
    • B、电脑的所有权属于小红
    • C、电脑毁损的风险应由小明承担
    • D、电脑毁损的风险应由小红承担

    正确答案:B,D

  • 第8题:

    多选题
    2014年3月1日,小明委托小红保管一台电脑,期限一年。5月1日,小明与小红约定将该电脑转让给小红,价款5000元;小红于6月3日支付价款后合同生效。而6月2日,电脑因洪水毁损,假设小明、小红之问没有其他约定,根据合同法律制度的相关规定,下列表述中不正确的有()。
    A

    电脑的所有权属于小明

    B

    电脑的所有权属于小红

    C

    电脑毁损的风险应由小明承担

    D

    电脑毁损的风险应由小红承担


    正确答案: C,D
    解析: (1)标的物在订立合同之前已为买受人占有的,合同生效的时间为交付时间。本题中,小明、小红约定,在小红6月3日支付价款后合同生效,合同生效时为电脑的交付时间,6月2日电脑仍未交付;(2)除法律另有规定外,标的物的所有权自标的物交付时起转移;标的物毁损、灭失的风险在标的物交付之前由出卖人承担,交付之后由买受人承担。本题中,电脑还未交付,其所有权和风险都未发生转移,所有权应属于小明,风险也由小明承担。

  • 第9题:

    根据下面给出的例题,试分析其教学难点,并编写出突破难点的教学片段。(10分)

    例:小明有5本故事书,小红的故事书是小明的2倍,小明和小红一共有多少本故事书?


    正确答案:
    略。

  • 第10题:

    小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?( )

    A.44
    B.64
    C.75
    D.86

    答案:B
    解析:
    设小明存入银行x元,则小红存入银行(x+20)元。由题意可得:(x-12)×3=(x+20)-12,故x=22。所以两人原来共存入银行22+(22+20)=64(元)。

  • 第11题:

    已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )


    A. 如果小红不去上海,那么小明不去上海
    B. 如果小青不去上海,那么小明不去上海
    C. 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海
    D. 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

    答案:C
    解析:
    解题指导: 真命题的逆否命题为真,故答案为C。

  • 第12题:

    2018年3月1日,小明委托小红保管一台电脑,期限一年。5月1日,小明与小红约定将该电脑转让给小红,价款5000元;小红于6月3日支付价款后合同生效。而6月2日,电脑因洪水毁损,假设小明、小红之间没有其他约定,根据合同法律制度的相关规定,下列表述中,不正确的有(  )。

    A.电脑的所有权属于小明
    B.电脑的所有权属于小红
    C.电脑毁损的风险应由小明承担
    D.电脑毁损的风险应由小红承担

    答案:B,D
    解析:
    (1)标的物在订立合同之前已为买受人占有的,合同生效的时间为交付时间。本题中,小明、小红约定,在小红6月3日支付价款后合同生效,合同生效时为电脑的交付时间,6月2日电脑仍未交付;(2)除法律另有规定外,标的物的所有权自标的物交付时起转移;标的物毁损、灭失的风险在标的物交付之前由出卖人承担,交付之后由买受人承担,法律另有规定或当事人另有约定除外。本题中,电脑还未交付,其所有权和风险都未发生转移,所有权应属于小明,风险也由小明承担。

  • 第13题:

    冬至日,小明、小红、小丽、小强各吃了一种食物,分别是饺子、汤圆、面条、米饭。已知:①小明没吃饺子,也没吃米饭;②小红没吃饺子,也没吃面条;③如果小明没吃面条,那么小强也没吃饺子;④小丽既没吃饺子,也没吃米饭。
    由此可以推出:

    A.小明吃汤圆,小丽吃面条
    B.小强吃面条,小丽吃汤圆
    C.小丽吃汤圆,小明吃面条
    D.小红吃面条,小强吃米饭

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“如果…那么…”等,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①小明:?饺子且?米饭
    ②小红:?饺子且?面条
    ③小明:?面条→小强:?饺子
    ④小丽:?饺子且?米饭
    第三步,进行推理。
    由①②④得知,小明、小红、小丽都没吃饺子,但题目中说他们四个人每个人各吃了一种食物,所以得到:小强吃饺子。“小强吃饺子”是对③的“否后”,根据“否后必否前”可得:小明吃面条,排除了ABD。
    因此,选择C选项。

  • 第14题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()

    • A、小红说的是真话,小明的答案对了
    • B、小刚说的是真话,小明的答案错了
    • C、小明说对了,小红和小明的答案都不对
    • D、小明说错了,小红的答案是对的

    正确答案:A

  • 第15题:

    读书节上,小红把自己的书借了5本给小明,这样小明的书还是比小红的少3本,请你思考,本来小红的书比小明的书多()本。


    正确答案:13

  • 第16题:

    单选题
    一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是(  )。
    A

    小红说的是真话,小明的答案对了

    B

    小刚说的是真话,小明的答案错了

    C

    小明说对了,小红和小林的答案都不对

    D

    小明说错了,小红的答案是对的


    正确答案: C
    解析:
    小红和小明的话相互矛盾的,根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。