某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A,B,C三人至少有一个人是罪犯; (2)如A是犯罪,则B一定是同案犯;(3)盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡。 由此可以推出:A.A是罪犯。B.A,B都是罪犯。C.A,B,C都是罪犯。D.C是罪犯。

题目

某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A,B,C三人至少有一个人是罪犯; (2)如A是犯罪,则B一定是同案犯;(3)盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡。 由此可以推出:

A.A是罪犯。

B.A,B都是罪犯。

C.A,B,C都是罪犯。

D.C是罪犯。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
解析:“盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡。”可知B不是罪犯;再根据条件(2)“如A是犯罪,则B一定是同案犯”可知A也不是罪犯;再由条件(1)“A,B,C三人至少有一个人是罪犯”可知罪犯必定是C。
更多“某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A,B,C三人至少有一个人是罪犯; (2)如A是犯罪,则B一定是同案 ”相关问题
  • 第1题:

    :某珠宝店被盗,警察已发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯(2)如果甲是罪犯。则乙一定是同案犯(3)盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡。可见( )

    A.甲是罪犯

    B.甲、乙都是罪犯

    C.甲、乙、丙都是罪犯

    D.丙是罪犯


    正确答案:D

    根据(3)可知道乙不是罪犯;既然乙不是罪犯,否定乙是罪犯,就能否定甲是罪犯:既然甲乙都不是罪犯,那么丙肯定是罪犯

  • 第2题:

    以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:

    (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

    (2)作案者是丙。

    (3)作案者是甲,但乙没有作案。

    (4)作案者是甲或丁。

    则这一真的断定是:( )

    A.(1)。

    B.(2)。

    C.(3)。

    D.(4)。


    正确答案:A
    解析:将题干的断定简化为:
      (1)甲→乙
      (2)丙
      (3)甲∧┐乙
      (4)甲∨丁
      经观察发现(1)和(3)矛盾,二者一真一假,所以推出(4)是假的。即:
      (5)┐(甲∨丁)
      (6)┐甲∧┐丁  ((5)德摩根律)
      (7)┐甲     ((6)联言推理)
      由(7)可知甲没有作案,所以可以推出(1)的断定为真。

  • 第3题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。

    根据已知条件,下列哪个判断为真?( )

    A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯

    B.乙说的是真话,丁是罪犯

    C.丙说的是真话,乙是罪犯

    D.丁说的是假话,丁是罪犯


    选A。 应为甲和丁都说自己不是罪犯,而又只有一个人是说真话,则甲和丁中一定有一个人是罪犯,如果甲是说真话,则丁就是罪犯,则乙也说了真话,不符合题意。则甲说的是假话,甲是罪犯,而丁说真话,丁不是罪犯,乙和丙都说了假话,符合题意。所以答案选A。

  • 第4题:

    一军用仓库被窃,公安部门已掌握如下线索:①甲、乙、丙三人至少有一个是窃贼; ②如甲是窃贼,则乙一定是同案犯;③盗窃发生时,乙正在影剧院看电影。

    由此可以推出( )。

    A.甲、乙、丙都是窃贼

    B.甲和乙都是窃贼

    C.丙是窃贼

    D.甲是窃贼


    正确答案:C

  • 第5题:

    某珠宝店发生盗窃事件,张某、蔡某、朱某三人有作案嫌疑。
    已知:(1)该珠宝店采用特殊的防盗系统进行保护,破解防盗系统需要掌握某种特定的破解技术;(2)如果张某作案,那么朱某也参与作案;(3)蔡某不熟悉破解防盗系统的特定破解技术;(4)罪犯肯定是张某、蔡某、朱某三人中的一个或多个。
    根据以上信息,可以推出()。

    A.蔡某是罪犯,张某和朱某情况不明
    B.朱某是罪犯,张某和蔡某情况不明
    C.张某是罪犯,蔡某和朱某情况不明
    D.张某和朱某是罪犯,蔡某情况不明

    答案:B
    解析:
    根据(1)和(3),蔡某不懂破解技术,则他不能破解防盗系统,即不能单独作案。根据(2),如果朱某不作案,张某一定不作案,蔡某不能单独作案,则没人作案,不符合条件(4)。所以,朱某必须作案,但是张某和蔡某是否作案,不能确定。故本题选B。

  • 第6题:

    某珠宝店被盗,警方已发现如下线索::①A、B、C三人至少有一个人是罪犯;②如果A是罪犯,则B一定是同案犯;③盗窃发生时B正在咖啡店喝咖啡。

    由此推出:

    AA是罪犯
    BA、B都是罪犯
    CA、B、C都是罪犯
    DC是罪犯


    答案:D
    解析:
    第一步:翻译题干,利用充分必要条件

    线索①:A或B或C 是罪犯;②A是罪犯?B是罪犯。③盗窃发生时B正在咖啡店喝咖啡可知,B不是罪犯,是事实信息

    第二步:由题干事实信息推导得出正确答案

    B不是罪犯。由线索②的逆否可知:﹣B是罪犯?﹣A是罪犯,故A、B都不是罪犯。由线索①,利用选言关系知,C是罪犯。

    故正确答案为D。

  • 第7题:

    某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。

    A.甲是盗窃仓库的罪犯
    B.乙是盗窃仓库的罪犯
    C.丙是盗窃仓库的罪犯
    D.丁是盗窃仓库的罪犯

    答案:A
    解析:
    分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

  • 第8题:

    已知: (1)只有破获01号案件,才能确认A、B、C三人都是罪犯。 (2)01号案件没有破获。  (3)如果A不是罪犯,则A的供词是真的,而A说B不是罪犯。 (4)如果B不是罪犯,则B的供词是真的,而B说自己与C是好朋友。 (5)现查明C根本不认识B。  问:A、B、C三人中,谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。


    正确答案: A.B都是罪犯,C不是罪犯。
    (1)只有P才(q并且r并且s)[已知]
    (2)非P [已知]
    (3)如果非q那么非 [已知]r
    (4)如果非r那么t [已知]
    (5)非t [已知]
    (6)并非(q并且r并且s)[据(1)、(2)必要条件假言三段论推理否定前件式]
    (7)非q或者非r或者非s [据(6)负判断的等值判断]
    (8)非非r [据(4)、(5)充分条件假言三段论推理否定后件式]
    (9)r [据(8)负判断的等值判断]
    (10)非非q [据(3)、(9)充分条件假言三段论推理否定后件式]
    (11)q [据(10)负判断的等值判断]
    (12)非s [据(7)、(9)、(11)相容选言推理否定肯定式,由此可知,A、B为罪犯,C不是罪犯。]

  • 第9题:

    已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说”乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说”我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?


    正确答案: 甲乙是罪犯,丙不是罪犯。

  • 第10题:

    判断题
    如发生快件、车辆被盗抢的情况,快递业务员应提供真实、有效的破案线索,积极配合警方侦查工作的展开。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    :某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯;(2)如甲犯罪,则乙一定是同案犯;(3)盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡。由此可以推出( )。

    A.甲是罪犯

    B.甲、乙都是罪犯

    C.甲、乙、丙都是罪犯

    D.丙是罪犯


    正确答案:D
     根据条件(3)"盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡"可知乙不是罪犯;再根据条件(2)"如甲犯罪,则乙一定是同案犯"可知甲也不是罪犯;再由条件(1)"甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯"可知罪犯必定是丙。

  • 第12题:

    某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A、B、C三人至少有一个人是罪犯;(2)如A是罪犯,则B一定是同案犯;(3)盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡。由此可推出( ).

    A.A是罪犯

    B.A,B都是罪犯

    C.A,B,C都是罪犯

    D.C是罪犯


    正确答案:D
    50.D[解析]根据条件(3)“盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡”可知B不是罪犯;再根据条件(2)“如A是罪犯,则B一定是同案犯”可知A也不是罪犯;再由条件(1)“ABC三人至少有一个人是罪犯”可知罪犯必定是C

  • 第13题:

    如发生快件、车辆被盗抢的情况,快递业务员应提供真实、有效的破案线索,积极配合警方侦查工作的展开。

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:√

  • 第14题:

    某珠宝店被盗贼窃走价值5000 美元的钻石。经调查,作案者肯定是M.N.O.P

    四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:

    M:不是我作的案;

    N:P 就是罪犯;

    O:N 是盗窃钻石的罪犯;

    P:N 是有意诬陷我;

    现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?

    A. M B. N C. O D. P


    正确答案:A

  • 第15题:

    某网络公司服务器被黑客攻击,大量数据信息被窃。经过侦查,警方锁定了三名犯罪嫌疑人:王某、徐某、吴某。经过审讯,查明了以下事实:(1)该网络公司采用特殊的加密方式对服务器进行保护,破解这种加密方式需要掌握某种特定的计算机语言;(2)如果王某作案,那么吴某也参与作案;(3)徐某不熟悉破解加密服务器必须掌握的计算机语言;(4)罪犯就是这三人中的一个或多个。以下结论,正确的是:
    A 王某和徐某是罪犯,吴某情况不明。
    B 王某是罪犯,徐某和吴某情况不明。
    C 吴某是罪犯,王某和徐某情况不明。
    D 徐某是罪犯,王某和吴某情况不明。


    答案:C
    解析:
    根据条件(3)徐某不熟悉破解加密服务器必须掌握的计算机语言得到:
    徐某不可能一个人完成,所以王某和吴某两人中至少有一人作案。
    根据条件(2)如果王某作案,那么吴某也参与作案可知,王某->吴某成立。
    假设王某参加,那么吴某作案;假设王某不参加,吴某还要作案。总之吴某肯定是罪犯,王某和徐某的情况不能确定。
    故正确答案为C。

  • 第16题:

    在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,局部了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了一下事实:1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号至少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一个人作案,3号和4号也只有一个人作案,据此,可以推出全部案犯人数是()


    A. 3
    B. 4
    C. 5
    D. 6

    答案:B
    解析:
    解题指导: 假设1号不作案,则有5号、6号作案,2号、3号作案,4号作案,与条件“3号和4号只有一个人作案”矛盾;故1号作案,5号和6号中有一人作案,4号不作案,则3号、2号作案,一共有4个人作案,故答案为4。

  • 第17题:

    某保密资料被盗,警方发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一人是罪犯;(2)乙、丙要么都是罪犯,要么都不是罪犯;(3)盗窃发生时,丙正在咖啡店喝咖啡。
    由此可以推出的是:

    A.丙是罪犯
    B.乙、丙是罪犯
    C.甲、乙是罪犯
    D.甲是罪犯

    答案:D
    解析:
    根据(3)得丙不是罪犯,再根据(2)可知乙也不是罪犯,则根据(1)可知甲是罪犯。故答案选D。

  • 第18题:

    如发生快件、车辆被盗抢的情况,快递业务员应提供真实、有效的破案线索,积极配合警方侦查工作的展开。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()

    • A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    • B、乙说的是真话,丁是罪犯
    • C、丙说的是真话,乙是罪犯
    • D、丁说的是假话,丁是罪犯

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()
    A

    甲说的是假话,因此,甲是罪犯

    B

    乙说的是真话,丁是罪犯

    C

    丙说的是真话,乙是罪犯

    D

    丁说的是假话,丁是罪犯


    正确答案: C
    解析: 由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。