某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险价格和该股票的贝塔系数分别为()。A:5%;1.75 B:4%;1.25 C:4.25%;1.45 D:5.25%;1.55

题目
某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险价格和该股票的贝塔系数分别为()。

A:5%;1.75
B:4%;1.25
C:4.25%;1.45
D:5.25%;1.55

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
β=0.2*25%/4%=1.25,根据:Rf+1.25*(14%-Rf)=15%,求得:Rf=10%,市场风险价格=14%-10%=4%。
更多“某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险价格和该股票的贝塔系数分别为()。”相关问题
  • 第1题:

    已知甲股票的β系数为1.2,证券市场线的斜率为8%,证券市场线的截距为2.4%,资本资产定价模型成立,乙股票收益率与市场组合收益率的协方差为6.3%,市场组合收益率的标准差为30%。

    要求:

    (1)根据题中条件确定市场风险溢酬;

    (2)计算无风险收益率以及甲股票的风险收益率和必要收益率;

    (3)计算甲股票的预期收益率;

    (4)计算市场平均收益率;

    (5)计算乙股票的β系数;

    (6)如果资产组合中甲的投资比例为0.4,乙的投资比例为0.6,计算资产组合的β系数以及资产组合的必要收益率;

    (7)在第6问中,假设资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数为0.8,计算资产组合收益率的标准差;

    (8)如果甲股票收益率标准差为18%,乙股票收益率的标准差为10%,资产组合中甲的投资比例为0.3,乙的投资比例为0.7,资产组合收益率的标准差为8.5%,计算甲乙股票收益率的协方差;

    (9)根据第8问计算甲乙股票收益率的相关系数;

    (10)根据第2问、第3问和第8问,计算甲股票的风险价值系数。


    正确答案:

    (1)证券市场线的斜率=市场风险溢酬
    由此可知:市场风险溢酬=8%
    (2)证券市场线的截距=无风险收益率
    由此可知,无风险收益率=2.4%
    甲股票的风险收益率=甲股票的β系数×市场风险溢酬=1.2×8%=9.6%
    甲股票的必要收益率=无风险收益率+甲股票的风险收益率=2.4%+9.6%=12%
    (3)由于资本资产定价模型成立,所以,甲股票的预期收益率=必要收益率=12%
    (4)市场平均收益率=市场组合收益率=无风险收益率+市场风险溢酬=2.4%+8%=10.4%
    (5)市场组合收益率的方差=30%×30%=9%
    乙股票的β系数=乙股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差=6.3%/9%=0.7
    (6)资产组合的β系数=0.4×1.2+0.6×0.7=0.9
    资产组合的必要收益率=2.4%+0.9×8%=9.6%
    或:资产组合的必要收益率=0.4×甲股票的必要收益率+0.6 ×乙股票的必要收益率=0.4 × 12%+0.6 ×(2.4%+0.7×8%)=9.6%
    (7)资产组合的β系数=资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数×资产组合收益率的标准差/市场组合收益率的标准差
    即:0.9=0.8×资产组合收益率的标准差/30%
    解得:资产组合收益率的标准差=33.75%
    (8)资产组合收益率的方差
    =0.3×0.3×18%×18%+2×0.3 ×0.7×甲乙股票收益率的协方差+0.7×0.7 × 10%×10%
    即:8.5%×8.5%=0.3 × 0.3×18%× 18%+2×0.3×0.7×甲乙股票收益率的协方差+0.7×0.7×10%×10%
    0.7225%=0.2916%+0.42 ×甲乙股票收益率的协方差+0.49%
    解得:甲乙股票收益率的协方差=-0.14%
    (9)甲乙股票收益率的协方差=甲乙股票收益率的相关系数×甲的收益率标准差×乙的收益率标准差=甲乙股票收益率的相关系数×18%×10%=-0.14%
    解得:甲乙股票收益率的相关系数=-0.08
    (10)甲股票的风险价值系数=甲股票的风险收益率/甲股票收益率的标准离差率=9.6%/甲股票收益率的标准离差率甲股票收益率的标准离差率=甲股票收益的标准差/甲股票的预期收益率=18%/12%=1.5
    所以,甲股票的风险价值系数=9.6%/1.5=6.4%

  • 第2题:

    证券投资组合p的收益率的标准差为0.6,市场收益率的标准差为0.3,投资组合p与市场收益的相关系数为0.8,则该投资组合的贝塔系数为( )。

    A.2

    B.1.8

    C.1.6

    D.1.5


    答案:C
    解析:贝塔系数的计算公式为:,根据题目中的相应数值代入公式可以得出贝塔系数=0.8×(06.÷0.3)=1.6。故本题选C选项。

  • 第3题:

    某只股票要求的报酬率为15%,报酬率的标准差为25%,与市场投资组合报酬率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的报酬率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险溢价和该股票的贝塔系数分别为( )。

    A.4%;1.25
    B.5%;1.75
    C.4.25%;1.45
    D.5.25%;1.55

    答案:A
    解析:
    β=0.2×25%/4%=1.25,由:Rf+1.25×(14%-Rf)=15%,得:Rf=10%,市场风险溢价=14%-10%=4%。

  • 第4题:

    (2017年)某股票的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场投资组合的标准差是4%,该股票的贝塔系数为()。

    A.1.55
    B.1.75
    C.1.45
    D.1.25

    答案:D
    解析:

  • 第5题:

    已知某股票的贝塔系数为0.5,其收益率的标准差为40%,市场组合收益率的标准差为20%,则该股票收益率与市场组合收益率之间的相关系数为( )。

    A.0.45
    B.0.50
    C.0.30
    D.0.25

    答案:D
    解析:
    贝塔系数=相关系数×该资产收益率的标准差/市场组合收益率的标准差,0.5=相关系数×40%/20%,相关系数=0.25。

  • 第6题:

    证券投资组合p的收益率的标准差为0.6,市场收益率的标准差为0.3,投资组合p与市场收益的相关系数为0.8,则该投资组合的贝塔系数为()

    • A、2
    • B、1.8
    • C、1.6
    • D、1.5

    正确答案:C

  • 第7题:

    假设市场投资组合的收益率和方差分别为12%和0.25,无风险收益率为8%,A股票收益率的方差是0.16,与市场投资组合收益率的相关系数为0.4,则该股票的收益率为()。

    • A、9.02%
    • B、9.28%
    • C、10.28%
    • D、10.56%

    正确答案:B

  • 第8题:

    问答题
    计算分析题: 市场上现有A、B两种股票,市价为15元/股和10元/股,β系数为0.8和1.5,目前股票市场的风险收益率为8%,无风险收益率为3%,市场组合收益率的标准差为15%。 要求: (1)如果分别购买100股,计算资产组合的β系数以及目前的投资必要报酬率; (2)如果该资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数为0.9,A、B收益率的标准差分别为16%和25%,确定A、B收益率的相关系数和组合的协方差。

    正确答案: (1)对A的投资比例
    =100×15/[100×(15+10)]=0.6
    对B的投资比例=1—0.6=0.4
    投资组合的β系数
    =0.6×0.8+0.4×1.5=1.08
    投资组合必要报酬率
    =3%+1.08×8%=11.64%
    (2)该资产组合收益率的标准差
    =1.08X15%/0.9=18%
    18%×18%=0.6×0.6×16%X16%+2×0.6×0.4×r×16%×25%+0.4×0.4×25%×25%
    即:324=92.16+192×r+100
    解得:r=0.69
    协方差=0.69×16%×25%=2.76%
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某股票的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场投资组合的标准差是4%,该股票的贝塔系数为()。
    A

    1.25

    B

    1.45

    C

    1.75

    D

    1.55


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某股票收益率的标准差为0.7,其收益率与市场组合收益率的相关系数为0.5,市场组合收益率的标准差为0.3。则该股票的收益率与市场组合收益率之间的协方差和该股票的β系数分别为()
    A

    0.105和1.17

    B

    0.105和2.1

    C

    0.15和1.17

    D

    0.32和1.17


    正确答案: D
    解析: 该股票的收益率与市场组合收益率之间的协方差=0.5×0.7×0.3=0.105,该股票的β系数=0.5×(0.7/0.3)=1.17。

  • 第11题:

    单选题
    证券投资组合p的收益率的标准差为0.6,市场收益率的标准差为0.3,投资组合p与市场收益的相关系数为0.8,则该投资组合的贝塔系数为()
    A

    2

    B

    1.8

    C

    1.6

    D

    1.5


    正确答案: A
    解析: 贝塔系数的计算公式为:根据题目中的相应数值代入公式可以得出贝塔系数=0.8×(06.÷0.3)=1.6。故本题选C选项。

  • 第12题:

    单选题
    某股票收益率的标准差为28.36%,其与市场组合收益率的相关系数为0.89,市场组合收益率的标准差为21.39%,则该股票的β系数为(  )。
    A

    1.5

    B

    0.67

    C

    0.85

    D

    1.18


    正确答案: D
    解析:
    β系数是指某个资产的收益率与市场组合之间的相关性。β系数=相关系数×该股票收益率的标准差/市场组合收益率的标准差=0.89×28.36%/21.39%=1.18。

  • 第13题:

    某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险价格和该股票的贝他系数分别为( )。

    A.4%,1.25

    B.5%,1.75

    C.1.25%,1.45

    D.5.25%,1.55


    正确答案:A
    本题的主要考核点是风险价格和贝他系数的计算。 
    β=0.2×25%÷4%, 
    由:RF+1.25×(14%-RF)=15% 
    得:RF=10%
    风险价格=14%-10%=4%。

  • 第14题:

    证券投资组合P的收益率的标准差0.49,市场收益率的标准差为0.32,投资组合p与市场收益的相关系数为0.6,则该投资组合的贝塔系数为( )。

    A.0.4

    B.0.65

    C.0.92

    D.1.53


    正确答案:C
    贝塔系数(β)是评估证券或投资组合系统性风险的指标,反映的是投资对象对市场变化的敏感度。βp=0.6×0.49÷0.32=0.92。

  • 第15题:

    某股票的标准差为25%,市场组合收益率的标准差为10%,该股票收益率与市场组合收卷 率间的相关系数为0.8,则该股票的值等于 ( )

    A.0.8
    B.1.25
    C.1.1
    D.2

    答案:D
    解析:
    根据β的定义计算。

  • 第16题:

    市场上现有A、B两只股票,必要收益率分别为18%和20%。同期市场组合收益率为10%,无风险收益率为6%。投资组合由A、B股票等量构成,则下列说法中正确的有(  )。

    A.A股票的贝塔系数是3
    B.B股票的贝塔系数是3.5
    C.投资组合的贝塔系数是6.5
    D.投资组合的必要收益率是19%

    答案:A,B,D
    解析:
    根据资本资产定价模型R=Rf+β×(Rm-Rf)可知,18%=6%+βA×(10%-6%),20%=6%+βB×(10%-6%),则βA=3,βB=3.5,选项A、B正确。投资组合由A、B股票等量构成,则A、B股票的投资比例均为50%,投资组合的贝塔系数=3×50%+3.5×50%=3.25,选项C错误。投资组合的必要收益率=6%+3.25×(10%-6%)=19%,选项D正确。

  • 第17题:

    某股票收益率的标准差为0.7,其收益率与市场组合收益率的相关系数为0.5,市场组合收益率的标准差为0.3。则该股票的收益率与市场组合收益率之间的协方差和该股票的β系数分别为()

    • A、0.105和1.17
    • B、0.105和2.1
    • C、0.15和1.17
    • D、0.32和1.17

    正确答案:A

  • 第18题:

    A股票要求的收益率为18%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.5,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险溢酬和该股票的贝塔系数分别为()。

    • A、1.88%;3.125
    • B、1.82%;1.75
    • C、4.25%;3.125
    • D、5.25%;3.125

    正确答案:A

  • 第19题:

    某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险溢价和该股票的贝塔系数分别为()。

    • A、4%;1.25
    • B、5%;1.75
    • C、4.25%;1.45
    • D、5.25%;1.55

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    A股票要求的收益率为18%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.5,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险溢酬和该股票的贝塔系数分别为()。
    A

    1.88%;3.125

    B

    1.82%;1.75

    C

    4.25%;3.125

    D

    5.25%;3.125


    正确答案: C
    解析: β=0.5×25%/4%=3.125由:Rf+3.125×(14%-Rf)=18%得:Rf=12.12%市场风险溢酬=14%-12.12%=1.88%

  • 第21题:

    单选题
    假设市场投资组合的收益率和方差分别为12%和0.25,无风险收益率为8%,A股票收益率的方差是0.16,与市场投资组合收益率的相关系数为0.4,则该股票的收益率为()。
    A

    9.02%

    B

    9.28%

    C

    10.28%

    D

    10.56%


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险溢价和该股票的贝塔系数分别为()。
    A

    4%;1.25

    B

    5%;1.75

    C

    4.25%;1.45

    D

    5.25%;1.55


    正确答案: A
    解析: β=0.2×25%/4%=1.25,由:Rf+1.25×(14%-Rf)=15%,得:Rf=10%,市场风险溢价=14%-10%=4%。

  • 第23题:

    单选题
    某只股票要求的收益率为15%,其β系数为1.25,市场投资组合要求的收益率是14%,假设处于市场均衡状态,则市场风险溢价为(  )。
    A

    4%

    B

    5%

    C

    4.25%

    D

    5.25%


    正确答案: A
    解析: