李先生非常关心中国的卫生健康事业,今年李先生将个人所得30万元捐献给中国红十字会。则李先生在缴纳个人所得税时,这笔捐款可以在税前()。A:扣除一半 B:扣除30% C:扣除40% D:全额扣除

题目
李先生非常关心中国的卫生健康事业,今年李先生将个人所得30万元捐献给中国红十字会。则李先生在缴纳个人所得税时,这笔捐款可以在税前()。

A:扣除一半
B:扣除30%
C:扣除40%
D:全额扣除

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
根据我国《个人所得税法》规定,个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除;而个人将其所得通过上述组织和机构向红十字事业、教育事业、公益性青少年活动场所和非营利性老年福利机构等进行的捐赠,可以在税前全额扣除。
更多“李先生非常关心中国的卫生健康事业,今年李先生将个人所得30万元捐献给中国红十字会。则李先生在缴纳个人所得税时,这笔捐款可以在税前()。”相关问题
  • 第1题:

    李先生是我国工程院资深院士,按规定他每年得到1万元院士津贴。则就这笔收入,李先生应该缴纳个人所得税()元。

    A:1500
    B:900
    C:600
    D:0

    答案:D
    解析:
    按照国家统一规定发给的补贴、津贴免纳个人所得税,指按照国务院规定发给政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴,发给中科院和工程院资深院士每人每年1万元的津贴免征个人所得税。

  • 第2题:

    中国公民李先生为某上市公司董事(不在该公司任职),2019年6月取得董事费11万元,当月通过中国红十字会捐款3万元用于公益事业。中国公民李先生的董事费应预扣预缴个人所得税( )元

    A.18520
    B.16900
    C.12400
    D.16200

    答案:D
    解析:
    个人通过非营利组织向红十字事业捐赠可以全额扣除。应预扣预缴中国公民李先生的个人所得税=[110000×(1-20%)-30000]×40%-7000=16200(元)。

  • 第3题:

    李先生应缴纳的个人所得税税额为( )万元。

    A.0
    B.2.5
    C.5
    D.10

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    共用题干
    李先生(40岁)是某私企老板,年收入约30万元。李太太(38岁)是公务员,年收入在5万元左右。女儿小莉今年12岁。李先生的母亲与李先生一家同住,今年70岁,每月退休费1000元。根据案例回答54~58题。

    由于工作原因,李先生经常要乘坐飞机去联系业务,则其可能面临的()风险很高。
    A:投资
    B:健康
    C:意外
    D:资金

    答案:C
    解析:
    根据可保利益原则,在订立和履行保险合同的过程中,投保人或被保险人对保险标的必须具有可保利益,如果投保人对保险标的不具有可保利益,签订的保险合同无效。李先生与自己的侄子不是直系亲属,没有可保利益,不能送保险。


    胆结石不在李先生投保的重大疾病险的承保范围内,保险公司不予赔付。


    按照我国法律的有关规定,保险合同争议的解决方式主要包括:①协商;②调解;③仲裁;④诉讼。

  • 第5题:

    李先生前年买了一辆价值25万元的广州本田车,在今年被盗。他当时在某财产保险有限公司投保了保额25万元的车险,并投有盗抢险。如果李先生的车被盗后,保险公司经核实进行了赔付,后经公安机关的侦查,找到李先生的车,完好无损地归还给李先生,则下列行为中正确的是()。

    • A、李先生需要归还保险公司先前赔付的保险金
    • B、李先生可以部分归还保险金
    • C、李先生不用归还保险公司先前赔付的保险金
    • D、李先生可与保险公司协商是否归还保险金

    正确答案:A

  • 第6题:

    中国公民李先生在甲公司工作了15年,2015年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入15万元。甲公司所在地上年职工平均工资为2.8万元。计算李先生的补偿收入应缴纳的个人所得税?


    正确答案:免征额=2.8*3=8.4(万元)
    视同月工资、薪金收入=(15-8.4)÷12=0.55(万元)=5500元
    应交个人所得税=【(5500-3500)*10%-105】*12=95*12=1140(元)

  • 第7题:

    李先生2014年1月1日前年金账户余额为27万元(已按原规定在缴费环节扣缴了个人所得税),2016年期末年金账户余额为30万元,李先生于2017年1月起退休并按每季度领取年金9000元。则李先生退休后每年领取年金需要缴纳的个人所得税为()元。

    • A、195
    • B、108
    • C、9
    • D、27

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    李先生2007年以100万元交付给A公司用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后来通过股权分置改革,上述非流通股成为限售股。2016年5月A公司将限售股转让,取得收入1000万元,但不能准确计算限售股原值。则下列处理正确的是()。
    A

    由A公司缴纳企业所得税250万元

    B

    由李先生缴纳个人所得税170万元

    C

    由A公司缴纳企业所得税212.5万元,李先生缴纳个人所得税170万元

    D

    由A公司缴纳企业所得税212.5万元,李先生不就此收入缴纳个人所得税


    正确答案: C
    解析: A公司缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元)。A公司将剩余的787.5万元交付给实际出资人李先生。李先生以投入的100万元获取了787.5万元的收入,此项收入不再缴纳个人所得税。

  • 第9题:

    单选题
    中国公民李先生,2015年在A国取得稿酬所得26000元,在A国已纳税款5000元。则李先生该项所得在中国应补缴个人所得税()元。
    A

    1400元

    B

    1200元

    C

    6640元

    D

    0元


    正确答案: C
    解析: 稿酬所得根据中国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2912(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税。

  • 第10题:

    单选题
    李先生(40岁)是某私企老板,年收入约30万元。李太太(38岁)是公务员,年收入在5万元左右。女儿小莉今年12岁。李先生的母亲与李先生一家同住,今年70岁,每月退休费1000元。由于工作原因,李先生经常要乘坐飞机去联系业务,则其可能面临的()风险很高。
    A

    投资

    B

    健康

    C

    意外

    D

    资金


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    张某通过中国红十字会向南方某灾区捐款,在计算其应纳个人所得税时,对该公益捐款的税务处理是()。
    A

    不得在税前扣除

    B

    可以在税前全部扣除

    C

    可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的3%

    D

    可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的30%


    正确答案: C
    解析: 根据《个人所得税法实施条例》第24条规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

  • 第12题:

    单选题
    李先生是一家两人合伙企业的合伙人,每人拥有企业50%的份额,合伙协议规定按照所占份额分配各种收益。假定2019年该合伙企业生产经营收入206万元,经审定可税前扣除的税费148万元(未包括业主费用);另外,李先生取得上市公司分回红利20万元,持股期限8个月,2019年李先生应缴纳个人所得税()元。(李先生当年无综合所得)(2014年考题改编)
    A

    35500

    B

    55500

    C

    75500

    D

    121750


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    李先生非常关心中国的卫生健康事业,今年李先生将个人所得30万元捐献给中国红十字会。则李先生在缴纳个人所得税时,这笔捐款可以在税前()。

    A:扣除应纳税所得额一半
    B:扣除应纳税所得额的30%
    C:扣除应纳税所得额的40%
    D:全部扣除

    答案:D
    解析:

  • 第14题:

    李先生是一家两人合伙企业的合伙人,每人拥有企业50%的份额,合伙协议规定按照所占份额分配各种收益。2013年该合伙企业生产经营收入206万元,经审定可税前扣除的税费148万元(未包括业主费用);另外,李先生取得上市公司分回红利20万元,持股期限8个月,2013年李先生应缴纳个人所得税( )元。

    A.92050
    B.107050
    C.112050
    D.121750

    答案:A
    解析:
    (1)对合伙企业征收个人所得税,采取“先分后税”的原则,即李先生的应纳税所得额=(206-148-4.2×2)×10000×50%×35%-14750=72050(元);
    (2)个人持有上市公司股票超过1个月但不满1年的,暂减按50%计入应纳税所得额。
    取得分红应缴纳个人所得税=20×10000×50%×20%=20000(元);
    (3)李先生2013年应缴纳个人所得税合计数=72050+20000=92050(元)。

    【知识点】 其他

  • 第15题:

    某上市公司财务经理李先生,2019年度取得个人收入项目如下:
      (1)李先生每月基本工资8000元,月度奖金2000元,按照规定缴纳的个人应承担的“三险一金”1200元,李先生兄妹二人,有2个上小学的子女,父母年满60周岁,子女教育费用与妻子协商同分摊,赡养老人支出与其妹约定同比例分摊。
      (2)2月,取得公司支付的上年度年终奖20000元,选择不并入综合所得计算个人所得税。
      (3)6月,李先生去商场购物索取有奖发票,中奖800元。
      (4)9月,购买体育彩票中奖120000元,通过当地政府向山村贫困学校捐款5万元。
      (5)12月,公司与李先生签订了解除劳动关系协议,公司一次性支付已任职6年的李先生经济补偿款182100元。
      (其他相关资料:该公司所在地上年职工平均工资为49800元)
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)针对业务(1)计算1月份李先生应预扣预缴的个人所得税。
      (2)针对业务(2)计算李先生应缴纳的个人所得税。
      (3)针对业务(3)判断李先生是否需要缴纳个人所得税,并说明理由。如需缴纳,请计算应缴纳的个人所得税。
      (4)针对业务(4)计算李先生应缴纳的个人所得税。
      (5)针对业务(5)计算李先生应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)1月份李先生应预扣预缴的个人所得税=(8000+2000-5000-1200-1000-1000)×3%=54(元)
      (2)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
      20000÷12=1666.67(元),适用税率为3%。
      应缴纳的个人所得税=20000×3%=600(元)
      (3)不需要缴纳个人所得税。
      理由:个人取得单张有奖发票奖金不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。
      (4)捐赠扣除的限额=120000×30%=36000(元)
      应缴纳的个人所得税=(120000-36000)×20%=16800(元)
      (5)182100-(49800×3)=32700(元),适用3%的税率。
      应缴纳的个人所得税=32700×3%=981(元)
      【提示】个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

  • 第16题:

    共用题干
    李先生(40岁)是某私企老板,年收入约30万元。李太太(38岁)是公务员,年收入在5万元左右。女儿小莉今年12岁。李先生的母亲与李先生一家同住,今年70岁,每月退休费1000元。根据案例回答54~58题。

    李先生在保险理赔时与保险公司产生分歧,李先生有多种方式可以维护自己的权益,但下列()方式不妥。
    A:调解
    B:到保险公司示威
    C:仲裁
    D:诉讼

    答案:B
    解析:
    根据可保利益原则,在订立和履行保险合同的过程中,投保人或被保险人对保险标的必须具有可保利益,如果投保人对保险标的不具有可保利益,签订的保险合同无效。李先生与自己的侄子不是直系亲属,没有可保利益,不能送保险。


    胆结石不在李先生投保的重大疾病险的承保范围内,保险公司不予赔付。


    按照我国法律的有关规定,保险合同争议的解决方式主要包括:①协商;②调解;③仲裁;④诉讼。

  • 第17题:

    李先生取得一次劳务报酬10万元,应当缴纳个人所得税()元。

    • A、16000
    • B、25000
    • C、32000
    • D、20000

    正确答案:B

  • 第18题:

    李先生持有某非上市公司10%的股份,2010年1月从该公司取得股息100万元,李先生应当缴纳个人所得税()。

    • A、0万元
    • B、20万元
    • C、16万元
    • D、10万元

    正确答案:B

  • 第19题:

    李先生(40岁)是某私企老板,年收入约30万元。李太太(38岁)是公务员,年收入在5万元左右。女儿小莉今年12岁。李先生的母亲与李先生一家同住,今年70岁,每月退休费1000元。李先生往年都给自己的侄子侄女们送红包,今年李先生想送个有新意的红包,免得小孩子乱花钱,准备送每个小孩一份教育保险。您对李先生的做法怎么看?()

    • A、李先生与自己的侄子不是直系亲属,不能送保险
    • B、李先生与自己的侄子是亲戚,可以送保险
    • C、李先生为他们投保,受益人可以写自己
    • D、保险不是礼物,不能用来送

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    李先生(40岁)是某私企老板,年收入约30万元。李太太(38岁)是公务员,年收入在5万元左右。女儿小莉今年12岁。李先生的母亲与李先生一家同住,今年70岁,每月退休费1000元。李先生往年都给自己的侄子侄女们送红包,今年李先生想送个有新意的红包,免得小孩子乱花钱,准备送每个小孩一份教育保险。您对李先生的做法怎么看?()
    A

    李先生与自己的侄子不是直系亲属,不能送保险

    B

    李先生与自己的侄子是亲戚,可以送保险

    C

    李先生为他们投保,受益人可以写自己

    D

    保险不是礼物,不能用来送


    正确答案: C
    解析: 根据可保利益原则,在订立和履行保险合同的过程中,投保人或被保险人对保险标的必须具有可保利益,如果投保人对保险标的不具有可保利益,签订的保险合同无效。投保人对下列人员具有保险利益:
    ①本人;
    ②配偶、子女、父母;
    ③前项以外与投保人有抚养、赡养或者扶养关系的家庭其他成员、近亲属;
    ④与投保人有劳动关系的劳动者。李先生对自己的侄子没有可保利益,不能送保险。

  • 第21题:

    单选题
    李先生于2015年1月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资3600元,2月李先生被一家公司聘用,月工资4500元。2015年2月李先生应缴纳个人所得税()元。
    A

    30

    B

    33

    C

    365

    D

    535


    正确答案: B
    解析: 法定退休工资免征个人所得税。退休人员再任职取得的收入按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。2015年2月李先生应缴纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。

  • 第22题:

    单选题
    李先生取得一次劳务报酬10万元,应当缴纳个人所得税()元。
    A

    16000

    B

    25000

    C

    32000

    D

    20000


    正确答案: D
    解析: 100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。

  • 第23题:

    单选题
    李先生持有某非上市公司10%的股份,2010年1月从该公司取得股息100万元,李先生应当缴纳个人所得税()。
    A

    0万元

    B

    20万元

    C

    16万元

    D

    10万元


    正确答案: B
    解析: 100×20%=20(万元)。