李先生从事远洋运输业,2007年年底发放奖金50000元,则李先生2007年奖金应缴纳个人所得税为()元。A:6825 B:7375 C:7825 D:8375

题目
李先生从事远洋运输业,2007年年底发放奖金50000元,则李先生2007年奖金应缴纳个人所得税为()元。

A:6825
B:7375
C:7825
D:8375

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  • 第1题:

    小王2009年平均每月收人8000元,年底获得年终奖金10万元,则小王2009年需缴纳( )元的个人所得税。

    A.18625

    B.19625

    C.22015

    D.29525


    正确答案:D

  • 第2题:

    李先生 2010 年 12 月工资薪金为 3 000 元,当月取得全年一次性奖金 10 000 元,请计算其全 年一次性奖金应纳的个人所得税为 () 。

    A.975 元

    B.875 元

    C.833.33 元

    D.1000 元


    答案 :B

  • 第3题:

    李先生是某公司的销售经理,2007年4月份到外地出差,领取差旅费津贴1000元、误餐补助500元。月底领取本月工资3000元,奖金500元。以下关于个人所得税的评述正确的是()。

    A.差旅费津贴和误餐补助属于个人所得税应税所得的一部分

    B.差旅费津贴和误餐补助不属于个人所得税应税所得

    C.李先生的个人所得税应税总额为3500元

    D.奖金属于个人所得税应税所得


    参考答案:BCD

  • 第4题:

    山东的李先生每月的丁资不是很高,但每年年底公司将会有一大笔分红和奖金,现在李先生准备贷款买车,李先生应选择( )。

    A.等额本金还款

    B.等额递增还款

    C.等额本息还款

    D.智慧型还款


    参考答案:D
    解析:智慧型还款每期的支出小于传统还款方式,而且最后一期的支付有多重选择,具有灵活便捷的特点,比如可以降低平时月供款,在较高年度分红或奖金时再还最后一期。因此,题中李先生比较适合采用智慧型还款法。

  • 第5题:

    李先生和胡先生两人进行房屋交换。李先生房产价值为150万元.胡先生房产价值为100万元。当地契税税率为3%。则下列说法正确的是()。

    A:两人均不需要缴纳契税
    B:李先生应缴纳3万元契税,胡先生应缴纳4.5万元契税
    C:两人共缴纳7.5万元契税,每人平摊应纳3.75万元税款
    D:李先生不需缴纳契税,胡先生应缴纳1.5万元契税

    答案:D
    解析:
    个人购房后与他人进行房屋交换,如果交换的价格不等,由多支付货币的一方就差价款的金额缴纳契税。胡先生要向李先生支付换房差价款50万元,因此,胡先生应缴纳契税1.5万元(50*3%)。

  • 第6题:

    2014年底,张先生获得税前奖金12000元,则该笔奖金应该缴纳的个人所得税为()元。

    A:1200
    B:360
    C:2025
    D:1000

    答案:B
    解析:
    在年终一次性奖金的筹划中,对年终奖金适用税率采取“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,然后以奖金的全部数额按照适用税率和速算扣除数计税。商数=12000/12=1000(元),则个人所得税对应税率档次为3%,速算扣除数0。所以年终奖应纳税额应为12000*3%-0=360(元)。

  • 第7题:

    2015年底,张先生获得税前奖金12000元,则该笔奖金应该缴纳的个人所得税为( )元。


    A.1200

    B.360

    C.2025

    D.1000

    答案:B
    解析:
    根据国税发[2005]9号的相关规定,年终奖计税时可以先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后以奖金的全部数额按照适用税率和速算扣除数计税。商数=12000/12=1000(元),则个人所得税对应税率档次为3%,速算扣除数0。所以年终奖应纳税额应为12000×3%-0=360(元)。

  • 第8题:

    李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15000元,他应缴纳个人所得税为()。


    正确答案:3000

  • 第9题:

    张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“五险一金”2000元。2013年12月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金60000元。下列张某当月工资奖金发放的各项方案中,缴纳个人所得税最少的方案是()。

    • A、发放全年一次性奖金54000元,工资16000元
    • B、发放全年一次性奖金55000元,工资15000元
    • C、发放全年一次性奖金55500元,工资14500元
    • D、发放全年一次性奖金60000元,工资10000元

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    2016年底,张飞获得税前奖金12000元,则该笔奖金应该缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    1150

    B

    360

    C

    2325

    D

    1500


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    李先生购买体育彩票中了奖,获奖金15000元,他应按()税率计算缴纳个人所得税。
    A

    10%

    B

    20%

    C

    30%

    D

    40%


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15000元,他应缴纳个人所得税为()。

    正确答案: 3000
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    2006年底,张先生获得税前奖金12000元,则该笔奖金应该缴纳的个人所得税为( )。

    A.1200元

    B.1175元

    C.2025元

    D.1000元


    正确答案:B

  • 第14题:

    企业年底以实物形式发放给职工的奖金,不缴纳个人所得税。()

    此题为判断题(对,错)。


    参考答案:错误

  • 第15题:

    2006年底,刘女士获得奖金150000元。如果这笔奖金尚未缴纳个人所得税,她还需向当地税务局自行申报并补缴税款。则她应补缴税款的额度为( )。

    A.29625元

    B.22135元

    C.13725元

    D.8725元


    正确答案:A

  • 第16题:

    2006年底,张先生获得税前奖金12000元,则该笔奖金应该缴纳的个人所得税为()。

    A:1200元
    B:1175元
    C:2025元
    D:1000元

    答案:B
    解析:

  • 第17题:

    2006年底,刘女士获得奖金150000元。如果这笔奖金尚未缴纳个人所得税,她还需向当地税务局自行申报并补缴税款。则她应补缴税款的额度为()。

    A:29625元
    B:22135元
    C:13725元
    D:8725元

    答案:A
    解析:

  • 第18题:

    李先生应缴纳的个人所得税税额为( )万元。

    A.0
    B.2.5
    C.5
    D.10

    答案:D
    解析:

  • 第19题:

    某上市公司财务经理李先生,2019年度取得个人收入项目如下:
      (1)李先生每月基本工资8000元,月度奖金2000元,按照规定缴纳的个人应承担的“三险一金”1200元,李先生兄妹二人,有2个上小学的子女,父母年满60周岁,子女教育费用与妻子协商同分摊,赡养老人支出与其妹约定同比例分摊。
      (2)2月,取得公司支付的上年度年终奖20000元,选择不并入综合所得计算个人所得税。
      (3)6月,李先生去商场购物索取有奖发票,中奖800元。
      (4)9月,购买体育彩票中奖120000元,通过当地政府向山村贫困学校捐款5万元。
      (5)12月,公司与李先生签订了解除劳动关系协议,公司一次性支付已任职6年的李先生经济补偿款182100元。
      (其他相关资料:该公司所在地上年职工平均工资为49800元)
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)针对业务(1)计算1月份李先生应预扣预缴的个人所得税。
      (2)针对业务(2)计算李先生应缴纳的个人所得税。
      (3)针对业务(3)判断李先生是否需要缴纳个人所得税,并说明理由。如需缴纳,请计算应缴纳的个人所得税。
      (4)针对业务(4)计算李先生应缴纳的个人所得税。
      (5)针对业务(5)计算李先生应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)1月份李先生应预扣预缴的个人所得税=(8000+2000-5000-1200-1000-1000)×3%=54(元)
      (2)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
      20000÷12=1666.67(元),适用税率为3%。
      应缴纳的个人所得税=20000×3%=600(元)
      (3)不需要缴纳个人所得税。
      理由:个人取得单张有奖发票奖金不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。
      (4)捐赠扣除的限额=120000×30%=36000(元)
      应缴纳的个人所得税=(120000-36000)×20%=16800(元)
      (5)182100-(49800×3)=32700(元),适用3%的税率。
      应缴纳的个人所得税=32700×3%=981(元)
      【提示】个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

  • 第20题:

    张先生每月工资为1800元,年终奖金6200元,则该6200元奖金应当缴纳的个人所得税为()。

    • A、505元
    • B、300元
    • C、180元
    • D、825元

    正确答案:B

  • 第21题:

    中国公民张某2015年12月取得年终奖奖金14400元,当月工资为3600元。则张某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为()元。

    • A、324
    • B、432
    • C、3495
    • D、442

    正确答案:B

  • 第22题:

    多选题
    2019年李先生应缴纳的个人所得税税额为(  )元。
    A

    420

    B

    3200

    C

    396

    D

    4000


    正确答案: D,A
    解析:
    由题意,综合所得应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=0×3%-0=0。利息、股息、红利所得.财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得等其他所得,适用比例税率,税率为20%。其他所得应纳税额=每月或每次应纳税所得额×适用税率=(8000+8000)×20%=3200(元)。应纳税额=综合所得应纳税额+经营所得应纳税额+其他所得应纳税额=0+3200=3200(元)。

  • 第23题:

    单选题
    2015年底,张先生获得税前奖金12000元,则该笔奖金应该缴纳的个人所得税为()元。
    A

    1200

    B

    360

    C

    2025

    D

    1000


    正确答案: D
    解析: 根据国税发[2005]9号的相关规定,年终奖计税时可以先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后以奖金的全部数额按照适用税率和速算扣除数计税。商数=12000/12=1000(元),则个人所得税对应税率档次为3%,速算扣除数0。所以年终奖应纳税额应为12000×3%-0=360(元)。