甲企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金11.3万元。根据增值税法律制度的规定,甲企业当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元) B.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(万元) C.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295(万元) D.(610.2+1

题目
甲企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金11.3万元。根据增值税法律制度的规定,甲企业当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

A.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)
B.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(万元)
C.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295(万元)
D.(610.2+11.3)×13%=80.795(万元)

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  • 第1题:

    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月份销售白酒2吨,取得含税销售额232万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。已知:消费税税率为20%加0.5元/500克

    A.95.88
    B.98.1
    C.73.94
    D.56.68

    答案:C
    解析:
    增值税=(232+5.6)÷(1+16%)×16%=32.77(万元)
      消费税=(232+5.6)÷(1+16%)×20%+2×1000×2×0.5÷10000=41.17(万元)
      合计=32.77+41.17=73.94(万元)

  • 第2题:

    某生产企业(增值税一般纳税人),2018年11月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物取得包装物押金15.21万元,约定3个月后返还;当月没收逾期未退还包装物押金1.3万元。该企业2018年11月上述业务的增值税计税销售额为( )万元。

    A.684.97
    B.691 
    C.692.11 
    D.794.56

    答案:A
    解析:
    因逾期未收回的包装物而没收的包装物押金应价税分离计入销售额。该企业2018年11月上述业务的增值税计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+16%)=684.97(万元)。

  • 第3题:

    某食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额( )万元。

    A.15.60

    B.15.83

    C.15.95

    D.16.18

    答案:B
    解析:
    (1)优质费属于价外费用,需要并入销售额计算增值税。(2)食品生产企业收取的包装物押金一年 以内且未超过企业规定期限,单独核算的,不并入销售额征税。(3)业务发生在2019年4月,适用的增值税税率为13%。该企业当月增值税销项税额=[120+2/(1+13%)]X13%=15.83 (万元)。

  • 第4题:

    某酒类生产企业(增值税一般纳税人)2019年3月销售10吨粮食白酒,取得不含税销售收入60万元,同时收取包装物押金3万元;当月另销售10吨啤酒,共取得不含税销售收入3万元,同时收取包装物押金0.5万元;包装物均约定3个月后归还。此外,当月没收逾期未退白酒包装物押金2万元,没收逾期未退啤酒包装物押金1万元。根据上述业务该企业2019年3月的增值税销项税额为( )万元。

    A.10.71
    B.11.15
    C.11.22
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期没收时不再重复计税;对于啤酒、黄酒来说,包装物押金逾期没收或满1年时要计入当期销售额征税。因此,该企业2019年3月增值税销项税额=[60+3/(1+16%)]×16%+[3+1/(1+16%)]×16%=10.63(万元)。

  • 第5题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还,当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

    A.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)
    B.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(万元)
    C.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295(万元)
    D.(610.2+11.3)×13%=80.795(万元)

    答案:A
    解析:
    (1)对销售空调逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款。(2)甲企业当月上述业务增值税销项税额=(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)。

  • 第6题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)2016年4月份销售白酒10吨,取得不含税销售收入50万元,同时收取包装物押金2万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入5万元,同时收取包装物押金1万元;包装物均约定2个月后归还。此外,当月没收逾期未退白酒包装物押金5万元,没收逾期未退啤酒包装物押金2万元。根据上述业务该酒厂2016年4月份的增值税销项税额为()万元。

    • A、10.2
    • B、10.37
    • C、10.8
    • D、9.93

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    甲厂为增值税一般纳税人,2017年12月销售食品取得不含增值税价款117万元,另收取包装物押金2.34万元。甲厂当月销售食品应确认的增值税销项税额为()万元。
    A

    17

    B

    17.34

    C

    19.89

    D

    20.23


    正确答案: C
    解析: (1)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税;因此,甲厂当月销售食品应确认的增值税销项税额=117×17%=19.89(万元)。(2)本题“117万元”为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理。

  • 第8题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人),2X08年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2X08年7月上述业务计税销售额为(    )万元。本题增值税税率适用13%。
    A

    703.15

    B

    691

    C

    692.11

    D

    794.56


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人),2018年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2018年7月上述业务计税销售额为(    )万元。本题增值税税率适用16%。
    A

    684.97

    B

    691

    C

    692.11

    D

    794.56


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2019年5月取得含税销售收入128.7万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未归还包装物押金为7.02万元。该企业当月应计提的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    18.70

    B

    15.08

    C

    19.72

    D

    20.06


    正确答案: A
    解析:
    白酒生产企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%。从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。当月应计提的增值税销项税额=(128.7+2.34)÷(1+13%)×13%=15.08(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。已知增值税的税率为13%,则该白酒生产企业2019年10月应纳增值税(  )万元。
    A

    10.67

    B

    8.25

    C

    6.86

    D

    9.78


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人),2020年5月销售化工产品取得含税销售额793.26万元。为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还,当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2020年5月上述业务计算增值税的销售额为(  )万元。
    A

    703.15

    B

    691.00

    C

    692.97

    D

    794.56


    正确答案: C
    解析:
    根据《增值税暂行条例》和有关文件的规定,自2019年4月1日起,纳税人销售或者进口货物,除特殊规定外,税率为13%。由题意,该企业2020年5月上述业务计算增值税的销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。

  • 第13题:

    甲厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取包装物押金2.34万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税是( )万元。


    A.17.34

    B.17

    C.14.69

    D.20.23

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计税依据。

    本题中包装物押金单独记账核算,时间在1年以内,未逾期,不并入销售额征税。

    故应纳税额=113×13%=14.69(万元)

  • 第14题:

    2019年12月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额为( )万元。

    A.5.59
    B.5.46
    C.5.33
    D.5.2

    答案:A
    解析:
    (1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不论会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收增值税;(2)1.13万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入。因此,甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额=(45.2+2.26+1.13)÷(1+13%)×13%=5.59(万元)。

  • 第15题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)2020年3月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入120万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元,包装物均约定2个月后归还。当月没收3个月前收取的白酒包装物押金3万元、啤酒包装物押金6万元。根据上述业务该酒厂2020年3月的增值税销项税额为(  )万元。

    A.27.27
    B.27.50
    C.27.61
    D.28.53

    答案:A
    解析:
    对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期时不再重复计税。啤酒、黄酒的包装物押金收取时不计税,逾期时才计税。该酒厂2020年3月增值税销项税额=(120+80)×13%+(5+6)/(1+13%)×13%=27.27(万元)。

  • 第16题:

    (2019年)甲企业为增值税一般纳税人, 2019年 8 月销售空调取得含增值税价款610.2 万元,另收取包装物押金 5.65 万元,约定 3 个月内返还,当月确认逾期不予退还的包装物押金为 11.3 万元。已知增值税税率为 13 %,根据增值税法律制度的规定,甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)
    B.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(万元)
    C.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295(万元)
    D.(610.2+11.3)×13%=80.795(万元)

    答案:A
    解析:

  • 第17题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为多少万元?


    正确答案:当期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。该企业2008年7月上述业务计算销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11万元

  • 第18题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人),2012年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2012年7月上述业务计税销售额为(  )。
    A

    679.11万元

    B

    91万元

    C

    692.11万元

    D

    794.56万元


    正确答案: A
    解析:
    包装物是指纳税人包装本单位货物的各种物品。纳税人销售货物时另收取包装物押金,目的是促使购货方及早退回包装物以便周转使用。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税,但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人),2012年9月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2012年9月上述业务计税销售额为(  )万元。
    A

    679.11

    B

    691

    C

    692.11

    D

    794.56


    正确答案: B
    解析:
    现行增值税及消费税的有关规定,包装物押金收入单独记账核算的,时间在一年以内又未逾期的,不并入销售额征税,但对逾期未收回包装物不再退还的押金,应按规定计算征收增值税和消费税。因为包装物押金属于含税收入,在计税时应先转换为不含税收入,所以该企业9月份计税销售额应为(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售化妆品取得含税销售额120000元,销售化妆品的同时向购买方出借包装物,收取包装物押金10000元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物押金32000元。则该企业当月应缴纳增值税()元。
    A

    4718.45

    B

    4427.18

    C

    3786.41

    D

    4560


    正确答案: A
    解析: 该企业当月应缴纳的增值税=(120000+32000)/(1+3%)×3%=4427.18(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人),2019年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还,当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2019年7月上述业务计算增值税的销售额为(  )。
    A

    703.15万元

    B

    691.00万元

    C

    692.11万元

    D

    794.56万元


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    某生产企业(增值税一般纳税人)2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为多少万元?

    正确答案: 当期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。该企业2008年7月上述业务计算销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11万元
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金226万元;本月逾期未退还包装物押金56.5万元,增值税适用税率为13%。根据增值税法律制度的规定,该啤酒厂当期增值税销项税额为(  )万元。
    A

    92.04

    B

    104

    C

    110.5

    D

    111.35


    正确答案: C
    解析:
    啤酒包装物押金逾期才计入货物销售额中计算销项税额,增值税销项税额=[800+56.5÷(1+13%)]×13%=110.5(万元)。