某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。

题目
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。


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  • 第1题:

    某房地产开发公司建造并出售一幢写字楼,取得转让收入2 000万元,并按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为0.5‰,教育费附加征收率为3%)。该公司为取得土地使用权支付的地价款为200万元;投入的房地产开发成本为600万元;房地产开发费用中的利息支出为50万元(能够按转让房地产项目建筑分摊并提供金融机构证明),但其中有10万元是超过贷款期限的利息。该公司所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。请计算该公司转让此写字楼应缴纳的土地增值税税额。


    正确答案:
    (1)转让收入为2 000万元。
    (2)扣除项目金额:
    ①取得土地使用权所支付的金额为200万元。
    ②房地产开发成本为600万元。
    ③房地产开发费用为:
    (50-10)+(200+600)×5%=80(万元)
    ④与转让房地产有关的税金为:
    2 000×5%×(1+7%+3%)=110(万元)
    需要说明的是,房地产开发公司转让房地产时缴纳的印花税已列入管理费用,故在此不予扣除。
    ⑤从事房地产开发的加计扣除金额:
    (200+600)×20%=160(万元)
    ⑥扣除项目合计金额为:
    200+600+80+110+160=1 150(万元)
    (3)增值额为:
    2 000-1 150=850(万元)
    (4)增值额与扣除项目金额的比率为:850÷1 150×100%≈73.91%
    (5)应纳的土地增值税税额为:850×40%-1 150×5%=282.5(万元)

  • 第2题:

    2018年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得不含税收入5000万元,转让环节可扣除的税金及附加合计60万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。

    A.0
    B.140.25
    C.223.75
    D.327

    答案:D
    解析:
    (1)确定转让收入5000万元
    (2)确定转让房地产的扣除项目金额:
    ①取得土地使用权所支付的金额为2000万元
    ②房地产开发成本为1000万元
    ③房地产开发费用为100+(2000+1000)×5%=250(万元)
    ④与转让房地产有关的税金为60万元
    ⑤从事房地产开发的加计扣除为:
    (2000+1000)×20%=600(万元)
    ⑥转让房地产的扣除项目金额为:
    扣除项目金额合计=2000+1000+250+60+600=3910(万元)
    (3)计算转让房地产的增值额=5000-3910=1090(万元)
    (4)计算增值额与扣除项目金额的比率=1090/3910×100%=27.88%,适用税率为30%
    (5)应纳土地增值税=1090×30%=327(万元)。

  • 第3题:

    9、2020年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税()万元。

    A.0

    B.133.5

    C.142.5

    D.292.5


    (5)案例结论:此房地产开发公司转让该商品房项目缴纳土地增值税时应扣除的房地产开发费用为1000 万元,其他扣除项目金额 2000 万元。

  • 第4题:

    2010年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。

    A.0

    B.140.25

    C.223.75

    D.262.50


    正确答案:D
    [答案]:D
    [解析]:
    扣除项目金额合计=2000+1000+100+(2000+1000)×5%+(2000+1000)×20%+275=4125(万元),增值额=5000-4125=875(万元),增值率=875/4125=21.21%,适用税率为30%,应纳土地增值税=875×30%=262.5(万元)。

  • 第5题:

    2020年6月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得不含税收入5000万元,转让环节可扣除的税金及附加合计60万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。

    A.0
    B.140.25
    C.223.75
    D.327

    答案:D
    解析:
    (1)确定转让收入5000万元
    (2)确定转让房地产的扣除项目金额:
    ①取得土地使用权所支付的金额为2000万元
    ②房地产开发成本为1000万元
    ③房地产开发费用为100+(2000+1000)×5%=250(万元)
    ④与转让房地产有关的税金为60万元
    ⑤从事房地产开发的加计扣除为:(2000+1000)×20%=600(万元)
    ⑥转让房地产的扣除项目金额为:2000+1000+250+60+600=3910(万元)
    (3)计算转让房地产的增值额=5000-3910=1090(万元)
    (4)计算增值额与扣除项目金额的比率=1090÷3910×100%=27.88%,适用税率为30%
    (5)应纳土地增值税=1090×30%=327(万元)。