某房地产开发公司出售一商品房,收入总额为500万元,开发该商品楼开支如下:支付包括地价在内的各种费用50万元。房地产开发公司开发成本为150万元。支付利息为25万元;(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),其中有2.5万元属加罚利息,转让环节共缴纳25万元。该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。房地产开发费用( )万元。A.32.5B.42.5C.20D.33

题目

某房地产开发公司出售一商品房,收入总额为500万元,开发该商品楼开支如下:

支付包括地价在内的各种费用50万元。

房地产开发公司开发成本为150万元。

支付利息为25万元;(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),其中有2.5万元属加罚利息,转让环节共缴纳25万元。

该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。

试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。

房地产开发费用( )万元。

A.32.5

B.42.5

C.20

D.33


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  • 第1题:

    2016年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含增值税销售收入14000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为最高比例;准予扣除的有关税金770万元。该商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.2256.5
    B.2445.5
    C.3070.5
    D.3080.5

    答案:B
    解析:
    (1)计算扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元);
    (2)计算土地增值额=14000-7010=6990(万元);
    (3)计算增值率=6990÷7010×100%=99.71%
    适用税率为第二档,税率40%、速算扣除系数5%;
    (4)应纳土地增值税=6990×40%-7010×5%=2445.5(万元)。

  • 第2题:

    2020年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含增值税销售收入14000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为最高比例;准予扣除的有关税金770万元。该商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.2256.5
    B.2445.5
    C.3070.5
    D.3080.5

    答案:B
    解析:
    (1)计算扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元);
    (2)计算土地增值额=14000-7010=6990(万元);
    (3)计算增值率=6990÷7010×100%=99.71%
    适用税率为第二档,税率40%、速算扣除系数5%;
    (4)应纳土地增值税=6990×40%-7010×5%=2445.5(万元)。

  • 第3题:

    某房地产开发公司2015年销售一幢新建商品房,取得销售收入5000万元,已知该公司支付的与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为3000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费258万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税为多少万元。


    C

  • 第4题:

    某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,建造该商品房支付土地使用权出让金1000万元,土地过户手续费10万元,契税5万元。发生开发成本4000万元。该公司计算缴纳土地增值税时,房地产公司可以加计扣除的金额为( )万元。

    A.1000
    B.1001
    C.1002
    D.1003

    答案:D
    解析:
    取得土地使用权所支付的金额包括纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用(登记、过户手续费)。
    该房地产公司取得土地使用权所支付的金额=1000+10+5=1015(万元)
    可以加计扣除的金额=(1015+4000)×20%=1003(万元)

  • 第5题:

    某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019年发生相关业务如下:
    (1)2015年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工,将土地的3/4用于开发建造商品房。因超过期限1年未进行开发建设,支付土地闲置费100万元;
    (2)发生开发成本共3050万元;
    (3)发生销售费用、管理费用共1200万元,全部使用自有资金,没有利息支出;
    (4)2019年该商品房竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000万元。
    (其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600万元)
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <1>、该房地产开发公司转让商品房计算土地增值税时可扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。

    A.3150.00
    B.3250.00
    C.3000.00
    D.4200.00

    答案:A
    解析:
    取得土地使用权所支付的金额=(4000+4000×5%)×3÷4=3150(万元)