甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。甲公司应缴纳增值税()万元。A.1.2B.0.55C.0.58D.0.6

题目
甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。甲公司应缴纳增值税()万元。

A.1.2

B.0.55

C.0.58

D.0.6


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  • 第1题:

    (2018年)甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2019年3月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额17.76万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,适用税率10%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.80.41
    B.39.46
    C.69.41
    D.74.41

    答案:B
    解析:
    本题考核一般计税方法应纳税额的计算。提供收派服务,属于现代服务——物流辅助服务,适用的增值税税率是6%;提供陆路运输服务,属于交通运输服务,适用的增值税税率是10%;甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+10%)×10%-17.76=39.46(万元)。

  • 第2题:

    2018年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。

    A.0.09
    B.0.12
    C.0.20
    D.0.11

    答案:D
    解析:
    小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
    应纳增值税=3÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.11(万元)

  • 第3题:

    甲设计公司为增值税小规模纳税人,2019年6月提供设计服务取得含增值税价款20.6万元;因服务中止,退还给客户含增值税价款1.03万元,并由税务机关代开红字增值税专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,下列关于甲设计公司当月应缴纳增值税税额的计算中,正确的是()。

    A.20.6÷(1+3%)×3%

    B.20.6×3%

    C.(20.6-1.03)÷(1+3%)×3%

    D.(20.6-1.03)×3%


    (20.6-1.03)÷(1+3%)×3%

  • 第4题:

    2020年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。

    A.0.09
    B.0.12
    C.0.20
    D.0

    答案:D
    解析:
    对月销售额10万元(含)以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。

  • 第5题:

    甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

    A.20×3%=0.6万元
    B.20×3%-1×3%=0.57万元
    C.20÷(1+3%)×3%=0.58万元
    D.20÷(1+3%)×3%-1÷(1+3%)×3%=0.55万元

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人适用简易计税方法,进项税额不能抵扣。因此应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。