甲设计公司为增值税小规模纳税人,2019年6月提供设计服务取得含增值税价款206 000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额是( )元。A. 6 000B. 6 180C.5 700D.5 871

题目
甲设计公司为增值税小规模纳税人,2019年6月提供设计服务取得含增值税价款206 000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额是( )元。


A. 6 000

B. 6 180

C.5 700

D.5 871

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  • 第1题:

    某企业为增值税小规模纳税人,2005年6月取得销售收入(含增值税)95 400元,购进原材料支付价款(含增值税)36 400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为6%。该企业2005年6月应缴纳的增值税税额为( )元。

    A.3 540 B.5 400

    C.5 724 D.6 089


    正确答案:B

  • 第2题:

    某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2010年3月取得销售收入8.24万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.06万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为___________万元。


    正确答案:
    【答案】0.24【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。根据规定,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。计算公式为:应纳税额=销售额?征收率。其中,销售额不包括收取的增值税销项税额。对于合并定价的,其销售额的计算公式为:销售额=含税销售额/(1 征收率)。本题中,该企业的销售收入属于合并定价的收入,因此,其应缴纳的增值税税额应为8.24/(1 3%)?3%=0.24(万元)。

  • 第3题:

    某企业为增值税小规模纳税人,2009年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。该企业2009年3月应缴纳的增值税税额为( )元。

    A.3540

    B.5400

    C.5724

    D.2778.64


    正确答案:D
    应纳增值税税额=95400/(1+3%)×3%=2778.64(元)。

  • 第4题:

    甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进小货车,取得增值税专用发票,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取含增值税派送收入823.62万元、含增值税陆路运输收入115.54万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.45.39
    B.41.73
    C.56.16
    D.63.12

    答案:B
    解析:
    (1)“823.62万元”“115.54万元”题目明确交代为含增值税金额,应当价税分离;(2)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+115.54÷(1+9%)×9%-14.43=41.73(万元)。

  • 第5题:

    甲设计公司为增值税小规模纳税人, 2014年 6月提供设计服务取得含增值税价款 206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款 10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为 3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

    A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
    B.206000×3%=6180(元)
    C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
    D.(206000-10300)×3%=5871(元)

    答案:C
    解析:
    甲设计公司应缴纳的增值税 =( 206000-10300)÷( 1+3%)× 3%=5700(元)。

  • 第6题:

    甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

    A.20×3%=0.6万元
    B.20×3%-1×3%=0.57万元
    C.20÷(1+3%)×3%=0.58万元
    D.20÷(1+3%)×3%-1÷(1+3%)×3%=0.55万元

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人适用简易计税方法,进项税额不能抵扣。因此应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。

  • 第7题:

    甲公司为增值税小规模纳税人,2011年2月15日,甲公司销售产品一批,取得收入(含增值税)6.18万元,该企业应缴纳增值税税额为()元。

    • A、3500
    • B、1800
    • C、1854
    • D、2377

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    某企业为从事商业咨询服务的增值税小规模纳税人,2017年10月向一般纳税人提供资讯信息服务,取得含税销售额3.09万元;向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含税销售额1.03万元;当月购进办公用品,支付价款2.06万元,取得增值税普通发票。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
    A

    (3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)

    B

    (3.09+1.03-2.06)÷(1+3%)×3%=0.06(万元)

    C

    (3.O9+1.03)×3%=0.12(万元)

    D

    (3.09+1.02)÷(1-3%)×3%=0.13(万元)


    正确答案: D
    解析: 应纳增值税为(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    北京市某从事商业咨询服务的公司,为增值税小规模纳税人。2017年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月20目,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
    A

    0.06

    B

    0.117

    C

    0.12

    D

    0.23


    正确答案: C
    解析: 本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。小规模纳税人购进货物支付的增值税款不允许抵扣,则应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某企业为增值税小规模纳税人,2012年5月购进货物取得普通发票,共计支付120000元,销售货物,取得含税价款206000元,假设该企业当月没有涉及其他业务。已知适用的征收率为3%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    6000

    B

    7923.08

    C

    11660.38

    D

    29931.62


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    甲商店为增值税小规模纳税人,2017年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额为(  )元。
    A

    1500

    B

    1854

    C

    1554

    D

    1800


    正确答案: A
    解析:
    小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额;计税依据含增值税的,应价税分离计算应纳税额。题中,销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元,因此,当月应缴纳增值税税额=61800÷(1+3%)×3%=1800(元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲公司为增值税小规模纳税人,10月份向乙企业提供咨询服务,取得含增值税销售额6.12万元:假设甲公司当月没有其他业务。甲公司当月应缴纳的增值税税额为(  )万元。
    A

    0.89

    B

    0.61

    C

    0.35

    D

    0.18


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某企业为增值税小规模纳税人,2013年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业2013年3月应缴纳的增值税税额为( )元。

    A.3540

    B.5400

    C.5724

    D.2778.64


    正确答案:D
    该企业2013年3月应缴纳的增值税税额=95400——(1+3%)×3%=2778.64(元)。

  • 第14题:

    甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。甲公司应缴纳增值税()万元。

    A.1.2

    B.0.55

    C.0.58

    D.0.6


    答案:C

  • 第15题:

    甲公司属于增值税小规模纳税人,销售货物取得含税收入51500元,增值税征收率为3%,则应交增值税为1545元。

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:×

  • 第16题:

    (2018年)甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2019年3月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额17.76万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,适用税率10%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.80.41
    B.39.46
    C.69.41
    D.74.41

    答案:B
    解析:
    本题考核一般计税方法应纳税额的计算。提供收派服务,属于现代服务——物流辅助服务,适用的增值税税率是6%;提供陆路运输服务,属于交通运输服务,适用的增值税税率是10%;甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+10%)×10%-17.76=39.46(万元)。

  • 第17题:

    甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:
    (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。
    (2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
    (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
    (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
    已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
    乙公司向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。

    A.票据贴现服务
    B.账户管理服务
    C.贷款服务
    D.资金结算服务

    答案:A,C
    解析:
    一般纳税人购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。

  • 第18题:

    某公司为增值税小规模纳税人,专门从事鉴证咨询服务。2014年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元;2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )。

    A.(5+3)×3%=0.24万元
    B.5÷(1+3%)×3%=0.15万元
    C.(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元
    D.(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25万元

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。

  • 第19题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2016年8月有关经济业务如下: (1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。 (2)购进办公室装修用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。 (3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,另收取保价费2220元。 (4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。 (5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

    • A、31800×17%=5406(元)
    • B、31800×6%=1908(元)
    • C、31800/(1+6%)×6%=1800(元)
    • D、31800+(1+17%)×17%=4621(元)

    正确答案:C

  • 第20题:

    问答题
    北京创意村文化有限公司(以下简称设计公司)为增值税-般纳税人,主要从事各方面设计业务,该公司2014年2月发生以下经济业务: (一)对外提供服务 (1)为甲公司个人提供服装设计服务,取得收入100000元; (2)为张某个人提供创意策划服务,取得收入90000元; (3)为乙公司提供环境没计服务,取得收入60000元; (4)为贾某个人提供婚庆服务取得收入2000元。 (二)购进业务 (1)购买办公用电脑,取得1份增值税专用发票上注明税款5000元; (2)购买公司用小轿车汽油,取得1份增值税专用发票上注明税款3000元; (3)购买公司业务接待用礼品.取得1份增值税专用发票上注明税款4000元; (4)取得1份北京某运输公司一般纳税人开具的运输业增值税专用发票,价税合计3000元。设计公司会计核算健全.所有收入为含税价款,取得的各类发票均已认证相符。 要求:根据上述情况分析回答下列问题(计算取小数点后两位): (1)设计公司提供的服务属于“营改增”应税 范围中现代服务业的哪一类? (2)设计公司对外提供服务收入中哪一项不缴纳增值税? (3)计算设计公司当月的销项税额。 (4)计算设计公司当月的进项税额。 (5)计算设计公司当月应缴纳的增值税额。

    正确答案: (1)设计公司提供的服务属于“营改增”试点应税范围中现代服务业的“文化创意服务”。
    (2)设计公司对外提供的服务收入中“为贾某个人提供婚庆服务取得收入2000元”不缴纳增值税。
    (3)当月销项税额=(100000+90000+60000)÷(1+6%)×6%=14150.94(元)
    (4)当月进项税额=5000+3000÷(1+11%)×11%+3000=8297.3(元)
    (5)本月应税服务应纳税额=14150.94—8297.3=5853.64(元)
    解析: 本题主要考核了营改增的应税范围、销项税、进项税等规定。易混淆的主要有两点:-是只有部分现代服务业属于营改增应税范围,现在营改增还未包括所有的服务业;二是增值税计算的时候要注意新的增值税税率6%、11%与原有增值税税率17%、13%等的区分。

  • 第21题:

    单选题
    某企业为增值税小规模纳税人,2012年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业2012年3月应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    3540

    B

    5400

    C

    5724

    D

    2778.64


    正确答案: B
    解析: 应缴纳的增值税税额=95400÷(1+3%)×3%=2778.64元。

  • 第22题:

    问答题
    甲技术研发公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2018年10月发生如下业务:(1)向我国乙公司转让其自行研发的专利技术取得转让收入200万元,同时提供与该专利技术相关的技术咨询,取得收入15万元;当月为该专利技术转让购进相关材料,取得增值税专用发票上注明增值税税额为3.4万元。(2)为我国丙公司提供工程设计服务取得含税设计费收入106万元;当月为提供该项设计服务从某小规模纳税人处购进材料一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明增值税税额为5万元。(3)购进一批食品用于发放职工福利,取得的增值税专用发票上注明增值税税额1.6万元。(4)将其一直使用的2006年购进的一台设备对外转让,取得含税销售额为12.36万元。已知:取得的相关票据符合规定,且本月已认证并允许抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算甲公司对外转让其2006年购进的设备应当缴纳的增值税税额。(2)计算甲公司2018年10月应缴纳的增值税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲设计公司为增值税小规模纳税人,2019年5月提供设计服务取得含增值税价款412000元,因服务中止,退还给客户含增值税价款20600元。则甲设计公司当月应缴纳增值税(  )元。
    A

    12000

    B

    12360

    C

    11400

    D

    11742


    正确答案: D
    解析: