甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进小货车,取得增值税专用发票,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取含增值税派送收入823.62万元、含增值税陆路运输收入115.54万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。 A.45.39 B.41.73 C.56.16 D.63.12

题目
甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进小货车,取得增值税专用发票,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取含增值税派送收入823.62万元、含增值税陆路运输收入115.54万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.45.39
B.41.73
C.56.16
D.63.12

相似考题

4.甲公司主要从事机械设备的生产销售和安装业务,为增值税一般纳税人。2019年12月生产经营业务如下: (1)销售自产A型号设备,收取不含税销售额156万元;同时,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10万元,税额0.9万元。 (2)向增值税小规模纳税人销售A型号设备一台,开具增值税普通发票,取得含税销售额58.76万元。 (3)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的金额80万元,税额10.4万元。同时,取得的增值税专用发票上注明运费金额5万元,税额0.45万元;取得增值税专用发票上注明装卸费3万元,税额0.18万元。 (4)当月购入一台生产设备,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为7.8万元,款项以银行存款方式支付。 (5)为实施质量控制计划,从国外进口检验测试仪器一台,关税完税价8万元。 (6)11月销售A型号设备不含税价款52万元,货到后买方发现商品质量与合同要求不一致,要求给予价款5%的折让,甲公司同意折让。并按照规定开具红字增值税专用发票。 已知:关税税率10%;原材料、产品均适用13%增值税税率;专用发票均通过认证。 要求:根据上述材料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。 (1)计算甲公司业务(1)的销项税额。 (2)计算甲公司业务(2)的销项税额。 (3)计算甲公司业务(5)的进项税额。 (4)计算甲公司业务(6)应冲减的销项税额。 (5)计算甲公司当月可以抵扣的全部进项税额。 (6)计算甲公司当月应纳增值税税额。

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  • 第1题:

    某船运公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、增值税税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1515.1万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.87.92
    B.100.05
    C.84.9
    D.45.56

    答案:C
    解析:
    本题考核增值税应纳税额的计算。国内运输收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=1515.1÷(1+9%)×9%+116.6÷(1+6%)×6%-46.8=84.9(万元)。

  • 第2题:

    (2017年)甲广告公司为增值税一般纳税人。2019年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并在当月申报抵扣。此外,当月甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.12
    B.16.64
    C.10.98
    D.18.77

    答案:C
    解析:
    (1)广告制作费和广告发布费均适用6%的增值税税率;(2)甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。

  • 第3题:

    (2018年)甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2019年3月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额17.76万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,适用税率10%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.80.41
    B.39.46
    C.69.41
    D.74.41

    答案:B
    解析:
    本题考核一般计税方法应纳税额的计算。提供收派服务,属于现代服务——物流辅助服务,适用的增值税税率是6%;提供陆路运输服务,属于交通运输服务,适用的增值税税率是10%;甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+10%)×10%-17.76=39.46(万元)。

  • 第4题:

    某船运公司为增值税一般纳税人,2014年3月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司3月应缴纳的增值税为( )。

    A.87.45万元
    B.92.4万元
    C.98.3万元
    D.103.25万元

    答案:C
    解析:
    国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“部分现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。
    应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第5题:

    某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质, 2019年 8月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款 600万元、税额 78万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入 1217万元(其中含逾期票证收入 67万)、国际运输收入 248.56万元、飞机清洗消毒含税收入 127.2万元同时另收取延期支付利息 1万元。该公司当月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.29.34
    B.29.74
    C.25.72
    D.28.21

    答案:B
    解析:
    销项为: 1217÷ 1.09× 9%+( 127.2+1)÷ 1.06× 6%=100.48+7.26=107.74(万元)
    进项为: 78(万元)
    当月应纳增值税为: 107.74-78=29.74(万元)

  • 第6题:

    甲广告公司(以下称甲公司)为增值税一般纳税人。2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证。此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。甲公司当月应缴纳的增值税税额为()万元。

    • A、37.6
    • B、33.6
    • C、10.98
    • D、23.7

    正确答案:C

  • 第7题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,20/3年6月,甲公司发生如下事项: (1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。 (2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。 (3)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,不含税金额12万元。 已知:甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证并在当月抵扣,甲公司适用的增值税税率为17%。甲公司销售下脚料应纳的增值税税额是多少万元?

    正确答案: 销售下脚料应纳增值税=3.51÷(1+17%)× 17%=0.51(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。
    A

    34.2

    B

    50.54

    C

    62.8

    D

    68.21


    正确答案: C
    解析: 国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)X11%+127.2÷(1+6%)X6%-110.5=34.2(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额17.76万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入117.66万元(含增值税,适用税率9%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为(  )万元。
    A

    57.32

    B

    38.58

    C

    43.42

    D

    61.18


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲企业为增值税小规模纳税人,2013年7月销售货物,开具普通发票,取得含税收入30.9万元,销售外购的玉米,取得含税收入10.3万元;当月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.85万元;经主管税务机关审核批准,购进税控收款机一台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额0.85万元;甲企业当月应缴纳增值税()万元。
    A

    4.3

    B

    12.7

    C

    0.35

    D

    32.7


    正确答案: A
    解析: 增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税;甲企业当月应纳增值税=(30.9+10.3)÷(1+3%)×3%-0.85=0.35(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    计算题: 甲电子设备生产企业(以下简称甲企业)与乙商贸公司(以下简称乙公司)均为增值税一般纳税人,2010年7月份有关经营业务如下: (1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明价款200万元,增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款尚未支付。 (2)乙公司从甲企业购进办公用电脑500台,每台购进不含税单价为0.6万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款300万元。乙公司当月没有足够的流动资金,用应收甲企业的销货款抵应付甲企业的货款和税款,实付购货款100万元,增值税17万元。 (3)甲企业为乙公司制作大型的电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额为9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付不含税加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司开具的增值税专用发票。 (4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付购货款40万元,支付运输公司的运输费用5万元,取得运输公司开具的国家统一运输发票。购进后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者取得含税收入35.03万元。 (5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 假设上述增值税专用发票当月均经过认证并申报抵扣。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算甲企业2010年7月份应缴纳的增值税; (2)计算乙公司2010年7月份应缴纳的增值税。

    正确答案: (1)甲企业应缴纳的增值税:
    ①销售电脑销项税额=500×0.6×17%=51(万元)
    ②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)
    销项税额合计=51+1.7=52.7(万元)
    ③当期应抵扣的进项税额:
    从乙公司购买原材料进项税34万元;接受丙公司专业加工,可以抵扣的进项税0.34万元。
    甲企业进项税合计=34+0.34=34.34(万元)
    ④应缴纳的增值税=52.7-34.34=18.36(万元)
    (2)乙公司应缴纳的增值税
    ①销售材料销项税=200×17%=34(万元)
    ②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)
    ③销售电脑及其他物品的销项税=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)
    销项税合计=34+4.03+43.35=81.38(万元)
    ④购进电脑可以抵扣的进项税=500×0.6×17%=51(万元)
    ⑤购进农产品买价和运费40%的部分用于职工福利不能计算抵扣进项税,另外60%的部分可以计算抵扣进项税。
    购进农产品进项税额=(40×13%+5×7%)×60%=3.33(万元)
    应抵扣的进项税额合计=51+3.33=54.33(万元)
    ⑥应缴纳的增值税=81.38-54.33=27.05(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某船运公司为增值税一般纳税人,2019年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额57.6万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1542.9万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为(   )万元。
    A

    89.66

    B

    98.3

    C

    76.4

    D

    80.51


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2019年9月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,适用税率9%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.80.41
    B.41.82
    C.69.41
    D.74.41

    答案:B
    解析:
    本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。提供收派服务,属于“现代服务——物流辅助服务”,适用的增值税税率是6%;提供陆路运输服务,属于交通运输服务,适用的增值税税率是9%;甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+9%)×9%-14.43=41.82(万元)。

  • 第14题:

    (2017年)甲广告公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人。2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元;支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证。此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.33.6
    B.10.98
    C.23.7
    D.37.6

    答案:B
    解析:
    本题考核一般计税方法应纳税额的计算。广告制作和广告发布属于现代服务,适用增值税税率6%。甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。

  • 第15题:

    某船运公司为增值税一般纳税 人,2019年3月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收人1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6 万元。该公司3月应缴纳的增值税为( )。


    A.87.45万元
    B.92.4万元
    C.85.66万元
    D.103.25万元

    答案:C
    解析:
    国内运输收人和期租业务收人应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“部分现代服务业一物流辅 助服务”计算缴纳增值税。
    应纳增值税= ( 1287.6+255.3),( 1+10%) x 10%+116.6+ ( 1+6%) x6%-61.2=85.66 (万元)。

  • 第16题:

    某船运公司为增值税一般纳税人,2019年12月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1276万元、期租业务收入253万元、打捞收入116.6万元。该公司12月应缴纳的增值税为( )万元。
      

    A.46.35
    B.55.1
    C.86.05
    D.103.25

    答案:C
    解析:
    应纳增值税=(1276+253)÷(1+9%)×9%+116.6÷(1+6%)×6%-46.8=86.05(万元)

  • 第17题:

    (2014年)某船运公司为增值税一般纳税人,2019年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.87.45
    B.92.4
    C.87.2
    D.103.25

    答案:C
    解析:
    国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务—物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+9%)×9%+116.6÷(1+6%)×6%-360×13%=87.2(万元)

  • 第18题:

    某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元:开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()。

    • A、34.2万元
    • B、50.54万元
    • C、62.8万元
    • D、68.21万元

    正确答案:A

  • 第19题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年12月有关经营情况如下:  (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元;  (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租2017年5月购置的房屋取得含增值税收入5.45万元;  (3)发生员工张某出差交通费用,取得注明张某身份信息的铁路车票,票面金额为1200元;发生员工王某出差交通费用,取得注明王某身份信息的航空运输电子客票行程单,票价1281元、燃油附加费100元:  (4)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元;  (5)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元;  (6)从农业合作社购进蔬菜用于餐饮服务,取得农产品销售发票注明买价100万元。  已知:生活服务适用的增值税税率为6%,有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合加计抵减进项税额的有关条件。  要求:  根据上述资料,分别回答下列小题。  (1)计算甲公司当月的增值税销项税额;  (2)计算业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额;  (3)计算甲公司当月应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)甲公司是一般纳税人,该房屋属于2016年5月1日后取得,只能采用一般计税方法计税。甲公司当月提供餐饮、住宿服务应确认的增值税销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元);甲公司当月出租餐饮设备应确认的增值税销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元);甲公司当月出租房屋应确认的增值税销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元);甲公司当月的增值税销项税额=81+3.25+0.45=84.7(万元)。
    (2)购进农产品用于餐饮服务,以取得的销售发票上注明的农产品买价和9%扣除率计算进项税额。业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额=100×9%=9(万元)。
    (3)①购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的铁路车票的,计算抵扣进项税额。计算公式:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;②购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,计算抵扣进项税额。计算公式:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%,则甲公司发生的员工出差交通费用可以抵扣的进项税额=1200÷(1+9%)×9%+(1281+100)÷(1+9%)×9%=213.11(元)。
    2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。
    则甲公司当月应缴纳的增值税=84.7-(213.11÷10000+1.2+1.3+9)×(1+15%)=71.45(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    甲技术研发公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2018年10月发生如下业务:(1)向我国乙公司转让其自行研发的专利技术取得转让收入200万元,同时提供与该专利技术相关的技术咨询,取得收入15万元;当月为该专利技术转让购进相关材料,取得增值税专用发票上注明增值税税额为3.4万元。(2)为我国丙公司提供工程设计服务取得含税设计费收入106万元;当月为提供该项设计服务从某小规模纳税人处购进材料一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明增值税税额为5万元。(3)购进一批食品用于发放职工福利,取得的增值税专用发票上注明增值税税额1.6万元。(4)将其一直使用的2006年购进的一台设备对外转让,取得含税销售额为12.36万元。已知:取得的相关票据符合规定,且本月已认证并允许抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算甲公司对外转让其2006年购进的设备应当缴纳的增值税税额。(2)计算甲公司2018年10月应缴纳的增值税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某船运公司为增值税一般纳税人,2017年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。
    A

    87.45

    B

    92.40

    C

    98.30

    D

    103.25


    正确答案: B
    解析: 本题考核部分现代服务业的分类。国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    甲广告公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证,此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月应缴纳的增值税税额为(  )万元。
    A

    37.6

    B

    33.6

    C

    10.98

    D

    23.7


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲快递公司为增值税一般纳税人,2020 年 3 月购进小货车一批,取得增值税专用发票,注明价款 111 万元、增值税税额 18.87 万元。开具普通发票,收取派送收入 823.62 万元,陆路运输收入 115.54万元。甲公司应缴纳增值税( )万元。
    A

    80.41

    B

    37.29

    C

    69.41

    D

    74.41


    正确答案: D
    解析: