某房地产开发企业将开发完成的两套商品房出租给B公司,租期2年,月租金3万元,出租房屋实际开发成本300万元, 摊销年限30年, 净残值率4.6%, 本月发生出租房修理费3 500元,则本月出租房的主营业务收入和主营业务成本分别是( )元。A.30 000,8 333.33B.30 000,7 950C.30 000,11 450D.30 000,11 833.33

题目

某房地产开发企业将开发完成的两套商品房出租给B公司,租期2年,月租金3万元,出租房屋实际开发成本300万元, 摊销年限30年, 净残值率4.6%, 本月发生出租房修理费3 500元,则本月出租房的主营业务收入和主营业务成本分别是( )元。

A.30 000,8 333.33

B.30 000,7 950

C.30 000,11 450

D.30 000,11 833.33


相似考题
更多“某房地产开发企业将开发完成的两套商品房出租给B公司,租期2年,月租金3万元,出租房屋实际开发 ”相关问题
  • 第1题:

    共用题干
    某个体户常年经营个体运输业务,2012年该个体户发生如下经济业务:(1)签订运输合同20份,合计金额为10万元。(2)将自有的2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期为1年。(3)将自有的2栋房屋分别出租,其中1栋出租给某公司作库房,月租金为5000元。另外1栋为两层楼的楼房,第1层出租给好友李某开小超市,月租金收入1500元;楼上出租给同乡张某居住,月租金为400元。根据上述资料,回答下列问题:

    该个体户将房屋出租给同乡张某每年应纳房产税为()元。
    A:576
    B:192
    C:48
    D:16

    答案:B
    解析:
    货物运输合同应纳印花税税率为0.5‰,第(1)笔业务应纳印花税=计税金额*适用税率=100000*0.5‰=50(元)。
    第(1)笔业务所纳税款为50元;第(2)笔业务,财产租赁合同应纳印花税税率为1‰,其应纳税额=2*1000*12*1‰=24(元)。该个体户应纳的印花税合计=50+24=74(元)。
    该个体户出租给某公司和好友李某的房产税征税率为12%,出租给张某的房产税征税率为4%。该个体户应纳的房产税=5000*12%*12+1500*12%*12+400*4%*12=9552(元)。
    下列凭证免征印花税:①已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;②财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;③国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;④无息、贴息贷款合同;⑤外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立的合同,等等。
    每年应纳房产税=年租金收入*适用税率=400*4%*12=192(元)。

  • 第2题:

    下列各项中,属于投资性房地产的有(  )。
    Ⅰ.企业出租给本企业职工居住的房屋
    Ⅱ.企业自用的办公楼
    Ⅲ.房地产开发企业为销售而正在开发的商品房
    Ⅳ.企业拥有产权,并以经营租赁方式出租的建筑物

    A.Ⅲ.Ⅳ
    B.Ⅳ
    C.Ⅰ
    D.Ⅲ

    答案:B
    解析:
    Ⅰ、Ⅱ系其他自用固定资产,Ⅲ作为企业存货核算。

  • 第3题:

    下列房屋中,应缴纳房产税的有(  )。

    A:房地产开发企业建造的待售商品房
    B:房地产开发企业自用的商品房
    C:个人出租的房屋
    D:投资者以房产投资联营,收取固定收益的房屋
    E:公园出租的房屋

    答案:B,C,D,E
    解析:

  • 第4题:

    2018年4月,张某将房屋出租给李某并签订了房屋租赁合同,月租金3000元,租期3年。张某每年应缴纳房产税(  )元。

    A.1440
    B.3600
    C.4320
    D.6000

    答案:A
    解析:
    房产税是以房屋为征税对象,以房产的价值和租金收入为计税依据,向房产的所有人或经营管理人征收的一种财产税。自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。则本题中,张某每年应缴纳的房产税为:3000×12×4%=1440(元)。

  • 第5题:

    下列房屋中,应缴纳房产税的有(  )。
