某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率16%,出口退税率为10%。该企业6月应退的增值税为()万元。A.137.7B.58.5C.100.9D.119.6

题目
某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率16%,出口退税率为10%。该企业6月应退的增值税为()万元。

A.137.7

B.58.5

C.100.9

D.119.6


相似考题
参考答案和解析
参考答案:B
更多“某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率16%,出口退税率为10%。该企业6月应退的增值税为()万元。 ”相关问题
  • 第1题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2007年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额l37.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为l:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为l3%。该企业6月应退的增值税为( )

    A.75.4万元

    B.100.9万元

    C.119.6万元

    D.137.7万元


    正确答案:A
    根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=115 x8 X(17%一13%)=36.8(万元)
    应纳增值税=150×17%一(137.7—36.8)=一75.40(万元)
    免抵退税额=ll5×8×13%=ll9.60(万元)
    应退税额=75.40(万元)

  • 第2题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(假设美元与人民币的比价为1∶6),该企业适用增值税税率16%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为(  )万元。

    A.89.7
    B.113.7
    C.93
    D.137.7

    答案:A
    解析:
    当期应纳增值税=150×16%-[137.7-115×6×(16%-13%)]=-93(万元)
    当期免抵退税额=115×6×13%=89.7(万元)
    由于当期免抵退税额89.7万元<期末留抵税额93万元,则该企业6月应退增值税税额为89.7万元。

  • 第3题:

    3、具有出口经营权的甲生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额138万元,已在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率13%,出口退税率为9%。该企业5月应退的增值税为()。

    A.118.5万元

    B.81.7万元

    C.82.8万元

    D.138万元


    正确

  • 第4题:

    某制药企业为增值税一般纳税人,2006年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证,本月取得运费发票注明运费150万元、建设基金12万元、杂费4.5万元。当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( )万元。

    A.46.46

    B.100.9

    C.119.6

    D.137.7


    正确答案:A
    应纳增值税=1150×17%-137.7-(150+12)×7%=46.46(万元)  

  • 第5题:

    具有出口经营权的甲生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额138万元,已在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率13%,出口退税率为9%。该企业5月应退的增值税为()。

    A.118.5万元

    B.81.7万元

    C.82.8万元

    D.138万元


    B