更多“某制冷循环中,工质从温度为-73℃的冷源吸热100kJ,并将热量220kJ传给温度为27℃的热源,则此循环为( )。”相关问题
  • 第1题:

    制冷机工作的高温热源温度为40℃,低温热源温度为-20℃,则此系统在卡诺循环时的最大制冷系数为( )。

    A.4.219
    B.3.155
    C.0.748
    D.5

    答案:A
    解析:

  • 第2题:

    某循环热源温度为527℃,冷源温度为27℃,在此温度范围内循环可能达到的最大热效率是多少?


    正确答案: 已知T1=273+527=800K
    T2=273+27=300K
    η最大=1-T2/T1=1-300/800=0.625

  • 第3题:

    逆卡诺循环的制冷系数与()无关。

    • A、冷源温度
    • B、热源温度
    • C、冷热源温差
    • D、制冷剂性质

    正确答案:D

  • 第4题:

    (2007)某理想气体在进行卡诺循环时,低温热源的温度为T,高温热源的温度为nT,则该理想气体在一次卡诺循环中,从高温热源吸取的热量与向低温热源放出的热量之比为:()

    • A、(n+1)/n
    • B、(n-1)/n
    • C、n
    • D、n-1

    正确答案:C

  • 第5题:

    在某一热力学循环中,工质从T=400K的高温热源吸热1000J,并将200J的热量传给了T=310K的环境,则这一循环过程中的热效率为()。

    • A、80%
    • B、50%
    • C、30%以下
    • D、这个循环过程不可能发生

    正确答案:D

  • 第6题:

    某逆卡诺循环的高温热源温度为28℃,低温热源温度为-18℃。则此制冷循环的制冷系数为()。

    • A、0.39
    • B、5.5
    • C、-0.39
    • D、6.5

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    评价热机经济性能的指标是循环热效率,它可写成:
    A

    (循环中工质吸热量-循环中工质放热量)/循环中工质吸热量

    B

    (循环中工质吸热量-循环中工质放热量)/循环中转换为功的热量

    C

    循环中转换为功的热量/循环中工质吸热量

    D

    循环中转换为功的热量/循环中工质放热量


    正确答案: D
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    一热机按某种循环工作,自热力学温度为Tl=2000K的热源吸收热量l000kJ,向热力学温度为T2=300K的冷源放出热量100kJ。则该热机是(  )。
    A

    可逆热机

    B

    不可逆热机

    C

    不可能热机

    D

    三者均可


    正确答案: A
    解析:
    工作在T1=2000K,T2=300K之间的热机循环最高效率ηmax=1-(T2/T1)=1-300/2000=0.85,此循环效率η=1-(q2/ql)=0.9>0.85,所以是不可实现的。

  • 第9题:

    单选题
    某热泵循环中,热机由温度为15℃冷源吸热10万kJ,向室内提供温度55℃的热水50万kJ,则该循环过程为(  )。[2017年真题]
    A

    不可逆过程

    B

    不可能过程

    C

    可逆过程

    D

    不确定


    正确答案: A
    解析:
    由卡诺定理来判断该过程。卡诺定理为:在相同温度的恒温高温热源和相同温度的恒温低温热源之间工作的一切不可逆循环,它们的循环热效率必定小于可逆循环的热效率。逆卡诺循环下,该热泵的热效率ε′=T1/(T1-T2)=(55+273)/[(55+273)-(15+273)]=8.2。该热泵的实际热效率ε=q1/w=q1/(q1-q2)=50/(50-10)=1.25<8.2。由于逆卡诺循环效率高于该热泵循环的效率,则该循环为不可逆过程。

  • 第10题:

    单选题
    某制冷循环中,工质从温度为-73℃的冷源吸热100kJ,并将热量220kJ传给温度为27℃的热源,则此循环为(  )。
    A

    可逆循环

    B

    不可逆循环

    C

    不能实现的循环

    D

    均有可能


    正确答案: D
    解析:
    卡诺定理:在相同温度的恒温高温热源和相同温度的恒温低温热源之间工作的一切不可逆循环,它们的循环热效率必定小于可逆循环的热效率。工质在-73℃和27℃之间的可逆循环热效率为:ε=T2/(T1-T2)=(-73+273)/[(27+273)-(-73+273)]=2;此循环的热效率为:ε=q2/(q1-q2)=100/(220-100)=0.83<2。因此,根据卡诺定理可得,此循环为不可逆循环。

  • 第11题:

    单选题
    逆卡诺循环的制冷系数取决于()。
    A

    冷源的温度和压力

    B

    热源的温度和压力

    C

    冷源和热源的温度

    D

    冷源和热源的压力


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    评价热机的经济性能指标是循环热效率,它可写成(  )。[2009年真题]
    A

    (循环中工质吸热量-循环中工质放热量)/循环中工质吸热量

    B

    (循环中工质吸热量-循环中工质放热量)/循环中转换为功的热量

    C

    循环中转换为功的热量/循环中工质吸热量

    D

    循环中转换为功的热量/循环中工质放热量


    正确答案: B
    解析:
    实际循环热效率的表达式为:ηt=w/q1。式中,w为循环中转换为功的热量;q1为循环中工质吸热量。若忽略循环过程中的热量散失,q2为循环中工质放热量,则q1-q2=w;若不忽略循环过程中热量散失,则q1-q2>w。综上所述,循环热效率为循环中转换为功的热量/循环中工质吸热量。

  • 第13题:

    某循环热源温度为527℃,冷源温度为27℃,在此范围内循环可能达到的最大热效率是多少?


    正确答案: 解:已知T1=273+527=800K,T2=273+27=300K 
    ηmax=1-T2/T1=1-300/800=0.625=62.5%
    答:在此温度范围内循环可能达到的最大效率为62.5%。

  • 第14题:

    可逆卡诺热机可以逆向运转.逆向循环时,从低温热源吸热,向高温热源放热,而且吸的热量和放出的热量等于它正循环时向低温热源放出的热量和从高温热源吸的热量.设高温热源的温度为Tl=450K;低温热源的温度为T2=300K,卡诺热机逆向循环时从低温热源吸热Q2=400J,则该卡诺热机逆向循环一次外界必须作功W=()。


    正确答案:200J

  • 第15题:

    某热机进行某种热力循环,自温度为2000K的热源吸收热量1000kJ,向300K的冷源放热100kJ。则该热机是()

    • A、可逆热机;
    • B、不可逆热机;
    • C、不可能热机;
    • D、不确定。

    正确答案:C

  • 第16题:

    某循环热源的温度t1=535℃,冷源的温度t2=35℃,在此温度范围内循环可能达到的最大热效率为ηmax为多少?


    正确答案: 热力学温度T1=273+535=808(K)
    热力学温度T2=273+35=308(K)
    ηmax=(1-T2/T1)×100%
    =(1-308/808)×100%=62%
    最大热效率为62%。

  • 第17题:

    逆卡诺循环的制冷系数取决于()。

    • A、冷源的温度和压力
    • B、热源的温度和压力
    • C、冷源和热源的温度
    • D、冷源和热源的压力

    正确答案:C

  • 第18题:

    一卡诺热机,工作于温度分别为27℃与127℃的两个热源之间。若在正循环中该机从高温热源吸收热5840J,则该机向低温热源放出的热量为(),对外作功为()。


    正确答案:4380J;1460J

  • 第19题:

    单选题
    某热机进行某种热力循环,自温度为2000K的热源吸收热量1000kJ,向300K的冷源放热100kJ。则该热机是()
    A

    可逆热机;

    B

    不可逆热机;

    C

    不可能热机;

    D

    不确定。


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    (2007)某理想气体在进行卡诺循环时,低温热源的温度为T,高温热源的温度为nT,则该理想气体在一次卡诺循环中,从高温热源吸取的热量与向低温热源放出的热量之比为:()
    A

    (n+1)/n

    B

    (n-1)/n

    C

    n

    D

    n-1


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某逆卡诺循环的高温热源温度为28℃,低温热源温度为-18℃。则此制冷循环的制冷系数为()。
    A

    0.39

    B

    5.5

    C

    -0.39

    D

    6.5


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    在某一热力学循环中,工质从T=400K的高温热源吸热1000J,并将200J的热量传给了T=310K的环境,则这一循环过程中的热效率为()。
    A

    80%

    B

    50%

    C

    30%以下

    D

    这个循环过程不可能发生


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    在空气压缩制冷循环中,(  )。
    A

    增压比增大则制冷系数增大

    B

    增压比增大则制冷系数减小

    C

    单位工质制冷量越大,制冷系数也越大

    D

    热源(环境介质)温度一定时制冷系数为定值


    正确答案: A
    解析: