参考答案和解析
答案:A
解析:
卡诺定理为:在相同温度的恒温高温热源和相同温度的恒温低温热源之间工作的一切不可逆循环,它们的循环热效率必定小于可逆循环的热效率。逆卡诺循环下,该热泵的热效率ε′=T1/(T1-T2)=(55+273)/(55-15)=8.2。该热泵的实际热效率ε=q1/w=q1/(q1-q2)=50/(50-10)=1.25<8.2。由于逆卡诺循环效率最高,则该循环为不可逆过程。
更多“某热泵循环中,热机由温度为15℃冷源吸热10万kJ,向室内提供温度55℃的热水50万kJ,则该循环过程为(  )。 ”相关问题
  • 第1题:

    冬天用一热泵向室内供热,使室内温度保持在20℃,已知房屋的散热损失是120000kJ/h,室外环境温度为-10℃,则带动该热泵所需的最小功率是(  )。

    A. 8.24kW
    B. 3.41kW
    C. 3.14kW
    D. 10.67kW

    答案:B
    解析:

  • 第2题:

    冬天用一热泵向室内供热,使室内温度保持在20℃左右。已知房屋的散热损失是120000kJ/h,室外环境温度为-10℃,则带动该热泵所需的最小功率是( )kW。

    A.8.24
    B.3.41
    C.3.14
    D.10.67

    答案:B
    解析:

  • 第3题:

    有一汽轮机工作于500℃及环境温度为30℃的条件下,若该热机从热源吸热10000kJ,则产生的净功为( )kJ。

    A.6258
    B.5826
    C.5800
    D.6080

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    有一汽轮机工作于500℃及环境温度30℃,则该热机可能达到的最高热效率是( )。如从热源吸热10000kJ,则能产生净功为( )。

    A.5280kJ
    B.58.20kJ
    C.6080kJ
    D.6428kJ

    答案:C
    解析:

  • 第5题:

    某热机进行某种热力循环,自温度为2000K的热源吸收热量1000kJ,向300K的冷源放热100kJ。则该热机是()

    • A、可逆热机;
    • B、不可逆热机;
    • C、不可能热机;
    • D、不确定。

    正确答案:C

  • 第6题:

    常压塔顶循环量为35.2t/h,抽出温度为176℃,焓值为432.63kJ/kg,入塔温度为80℃,焓值为198.55kJ/kg,则顶循环取热为()。

    • A、823.96×103kJ/h
    • B、823.96×104kJ/h
    • C、823.96×105kJ/h
    • D、823.96×106kJ/h

    正确答案:B

  • 第7题:

    某热机在循环中自恒温热源可逆吸收热1200kJ,向恒温冷源可逆放热700kJ,不考虑其它因素,求热效率?


    正确答案: η=(1-Q2/Q1)×100%
    η=(1-Q2/Q1)×100%=(1-700/1200)×100%=41.67%。
    循环热效率为41.67%。

  • 第8题:

    单选题
    常压塔顶循环量为35.2t/h,抽出温度为176℃,焓值为432.63kJ/kg,入塔温度为80℃,焓值为198.55kJ/kg,则顶循环取热为()。
    A

    823.96×103kJ/h

    B

    823.96×104kJ/h

    C

    823.96×105kJ/h

    D

    823.96×106kJ/h


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    一热机按某种循环工作,自热力学温度为Tl=2000K的热源吸收热量l000kJ,向热力学温度为T2=300K的冷源放出热量100kJ。则该热机是(  )。
    A

    可逆热机

    B

    不可逆热机

    C

    不可能热机

    D

    三者均可


    正确答案: A
    解析:
    工作在T1=2000K,T2=300K之间的热机循环最高效率ηmax=1-(T2/T1)=1-300/2000=0.85,此循环效率η=1-(q2/ql)=0.9>0.85,所以是不可实现的。

  • 第10题:

    单选题
    冬天用一热泵向室内供热,使室内温度保持在20℃左右。已知房屋的散热损失是120000kJ/h,室外环境温度为-10℃,则带动该热泵所需的最小功率是(  )kW。[2009年真题]
    A

    8.24

    B

    3.41

    C

    3.14

    D

    1.67


    正确答案: A
    解析:
    该热泵工作于冷源-10℃及热源20℃之间,在理想情况下按逆卡诺循环计算。带动该热泵所需要的最小功率应使房间满足热平衡的条件,即对应的最小制热量应等于房屋的散热损失;同时系统还需按照逆卡诺循环运行以期有最小的功耗。逆卡诺循环系统的供热系数:ε=Q1/w=Q1/(Q1-Q2)=T1/(T1-T2)=(273+20)/[(273+20)-(273-10)]=9.77。故所需最小功率w=Q1/ε=120000/(9.77×3600)=3.41kW。

  • 第11题:

    单选题
    某热泵,从蒸发器吸热200kJ/kg,向冷凝器放热250kJ/kg,其供热系数为()。
    A

    0.8

    B

    1.25

    C

    4

    D

    5


    正确答案: A
    解析: 工质向热源放热q1,从冷源吸热q2,热源T1,冷源T2。
    供热系数=q1/W =q1/(q1-q2)=T1/(T1-T2)=250/(250-200)=5

  • 第12题:

    单选题
    一热机带动热泵工作,热机与热泵的排热都用于加热某一建筑物采暖的循环水。热机的热效率为30%,热泵的供热系数ε′=5。如果热机从低温热源吸热10000kJ,循环水将得到的加热量为(  )。
    A

    7000kJ

    B

    15000kJ

    C

    22000kJ

    D

    18000kJ


    正确答案: C
    解析:
    热机的效率为:ηt=W/Q1=(Q1-Q2)/Q1=1-Q2/Q1。由题意可得,热机的热效率ηt=30%=0.3,吸热量Q1=10000kJ,则放热量Q2=Q1(1-ηt)=10000×(1-0.3)=7000kJ,热机的输给热泵的功W=ηtQ1=0.3×10000=3000kJ。热泵的供热系数为:ε′=Q1′/W。则热泵的放热量Q1′=ε′W=5×3000=15000kJ,所以循环水得到的加热量为Q=Q2+Q1′=7000+15000=22000kJ。

  • 第13题:

    某闭口系统吸热100kJ,膨胀做功30kJ,同时由摩擦而耗功15kJ为系统内吸收,则该系统的内能变化为(  )。

    A. 85kJ
    B. 70kJ
    C. 55kJ
    D. 45kJ

    答案:A
    解析:
    闭口系统热力学第一定律,即能量守恒定律:Q=ΔU+W。系统吸热,内能增加,系统放热,内能减少;系统对外做功,内能减少,外界对系统做功,内能增加。本题中,内能为:ΔU=Q-W=100+15-30=85(kJ)。

  • 第14题:

    一热机带动热泵工作,热机与热泵排出的热量都用于加热某一建筑物暖气中的循环水,热机的效率为30%,热泵的供热系数为5,如果热机每小时从热源吸热为10000kJ,循环水将得到的热量是( )。

    A.7000kJ
    B.15000kJ
    C.22000kJ
    D.18000kJ

    答案:C
    解析:

  • 第15题:

    冬天用一热泵向室内供热,使室内温度保持20℃。已知房屋的散热损失是50000kj/h,室外环境温度-10℃。则带动该热泵所需的最小功率为( )。

    A.0.82kW
    B.1.42kW
    C.1.64kW
    D.1.98kW

    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    某热机热力循环中,每1kg工质从高温热源吸取2500kJ热量,向低温热源释放2000kJ热量,该热机动力循环的热效率为()

    • A、20%
    • B、40%
    • C、50%
    • D、80%

    正确答案:A

  • 第17题:

    某精馏塔全塔取热3402.52×104KJ/h,顶循环量35t/h,抽出温度176℃,焓值为432.63kJ/㎏,入塔温度为80℃,焓值为198.55KJ/㎏,试求顶循取热占全塔取热的百分比?


    正确答案:解:Q循=W(H出-H入)=35000(432.63-198.55)=8192800
    Q循/Q全=8192800/34025200=24.1%

  • 第18题:

    冬季热泵向某房间供暖,并欲保持室温为20℃,当室外环境温度为-20℃时,房间的热损失为30kJ/s,则所需热泵的最小功率为()。


    正确答案:4.1kw

  • 第19题:

    热泵从-10℃的低温热源吸热100kJ,向20℃的高温热源放热200kJ。则该热泵为()。

    • A、可逆热泵
    • B、不可逆热泵
    • C、不可能有
    • D、不能判断

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    某热机进行某种热力循环,自温度为2000K的热源吸收热量1000kJ,向300K的冷源放热100kJ。则该热机是()
    A

    可逆热机;

    B

    不可逆热机;

    C

    不可能热机;

    D

    不确定。


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某热泵循环中,热机由温度为15℃冷源吸热10万kJ,向室内提供温度55℃的热水50万kJ,则该循环过程为(  )。[2017年真题]
    A

    不可逆过程

    B

    不可能过程

    C

    可逆过程

    D

    不确定


    正确答案: A
    解析:
    由卡诺定理来判断该过程。卡诺定理为:在相同温度的恒温高温热源和相同温度的恒温低温热源之间工作的一切不可逆循环,它们的循环热效率必定小于可逆循环的热效率。逆卡诺循环下,该热泵的热效率ε′=T1/(T1-T2)=(55+273)/[(55+273)-(15+273)]=8.2。该热泵的实际热效率ε=q1/w=q1/(q1-q2)=50/(50-10)=1.25<8.2。由于逆卡诺循环效率高于该热泵循环的效率,则该循环为不可逆过程。

  • 第22题:

    单选题
    某制冷循环中,工质从温度为-73℃的冷源吸热100kJ,并将热量220kJ传给温度为27℃的热源,则此循环为(  )。
    A

    可逆循环

    B

    不可逆循环

    C

    不能实现的循环

    D

    均有可能


    正确答案: D
    解析:
    卡诺定理:在相同温度的恒温高温热源和相同温度的恒温低温热源之间工作的一切不可逆循环,它们的循环热效率必定小于可逆循环的热效率。工质在-73℃和27℃之间的可逆循环热效率为:ε=T2/(T1-T2)=(-73+273)/[(27+273)-(-73+273)]=2;此循环的热效率为:ε=q2/(q1-q2)=100/(220-100)=0.83<2。因此,根据卡诺定理可得,此循环为不可逆循环。

  • 第23题:

    单选题
    某闭口系统吸热100kJ,膨胀做功30kJ,同时由摩擦而耗功15kJ为系统内吸收,则该系统的内能变化为(  )。[2013年真题]
    A

    85kJ

    B

    70kJ

    C

    55kJ

    D

    45kJ


    正确答案: B
    解析:
    闭口系统热力学第一定律,即能量守恒定律,表达式为:Q=ΔU+W。Q和W分别表示一闭口系统在与外界相互作用的过程中,通过边界传递的热量和功;ΔU为系统热力学能的变化量。本题中,热量Q=100kJ,做功W=30-15=15kJ,则该系统的内能为:ΔU=Q-W=100-15=85kJ。