几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。 据此,可以推出:《》( )A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶 B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井 C小李的判断完全正确,他们喝的是龙井 D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

题目
几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:《》( )

A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

相似考题
更多“几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。 ”相关问题
  • 第1题:

    当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

    小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

    小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

    小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

    小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

    如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


    A.说真话的是小张和小王
    B.说真话的是小贾和小张
    C.说真话的是小贾和小李
    D.说真话的是小李和小王

    答案:D
    解析:
    本题考查真假推理。

    题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

    其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

    小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

    故本题答案为D选项。

  • 第2题:

    赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
    根据上述情况,以下哪项是真的?
    A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
    C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿


    答案:C
    解析:
    将答案逐一代入题中检验。假设A项判断正确,这块矿石是银矿,那么赵判断对了,钱只说对了一半,孙同样也是只说对了一半,不符合题意“有一个人判断错了”,故A项错误。再依次代入B、C、D项,可知C项正确。
    另解,钱的话和孙的话矛盾,因此两人必是一个判断对了,一个判断错了,则赵只说对了一半。由于钱或孙的话判断对了,则这是铁或是铜,即赵的“这不是铅”是对的,则赵的“这不是铁”是错的,可推出这是铁,答案选C。

  • 第3题:

    茶斗又称茶篓,常在用小壶冲泡()时,置于壶口,使干茶能顺畅的进入茶壶。

    • A、红茶
    • B、乌龙茶
    • C、碧螺春
    • D、龙井

    正确答案:B

  • 第4题:

    ()在乾隆年间,世人皆以饮何茶为殊荣?

    • A、碧螺春
    • B、龙井
    • C、普洱茶
    • D、乌龙茶
    • E、六安茶

    正确答案:B

  • 第5题:

    下列哪种不属于乌龙茶?()

    • A、白毛猴
    • B、铁观音
    • C、西湖龙井茶

    正确答案:C

  • 第6题:

    茶斗又称茶篓,常在用小壶冲泡()时,置于壶口,使干茶能顺畅地进入茶壶

    • A、红茶
    • B、乌龙茶
    • C、碧螺春
    • D、龙井

    正确答案:B

  • 第7题:

    ()陈圆圆请韦小宝喝的是什么茶?

    • A、碧螺春
    • B、龙井
    • C、铁观音
    • D、普洱

    正确答案:B

  • 第8题:

    多选题
    以下属于全发酵茶的是(  )。
    A

    乌龙茶

    B

    祁红茶

    C

    龙井茶

    D

    毛峰茶


    正确答案: B
    解析:
    发酵茶是茶叶制作工艺的一种,它是指茶树芽叶经过萎凋,揉切,发酵,干燥等初制工序制成毛茶后,再经精制制成的茶。轻发酵茶是不经过发酵的茶,如龙井茶、毛峰茶。半发酵茶,发酵程度为20%~70%,如乌龙茶。全发酵茶发酵程度为100%,冲泡之后呈红色,如祁红茶。A项,乌龙茶属于半发酵茶;CD两项属于不发酵茶。

  • 第9题:

    单选题
    动物园有一只动物,甲说:这不是猴子,也不是狒狒。乙说:这不是猴子,而是猩猩。丙说:这不是猩猩,而是猴子。三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知(  )。
    A

    这只动物是猴子

    B

    这只动物是狒狒

    C

    这只动物是猩猩

    D

    无法判断该动物的类别


    正确答案: C
    解析:
    每个人的话都包含了两个命题,并且乙和丙的话中包含了两对矛盾关系,即包含了两对“一真一假”的命题;乙和丙的话只能是一个全真一个全假;所以甲的两个命题只能是一真一假。由乙的话全真或全假,可知该动物只能是“猴子”和“猩猩”其中之一,因此甲的话中“不是狒狒”为真,“不是猴子”为假,故这只动物是猴子。因此A项正确。

  • 第10题:

    单选题
    ()又叫七子饼。
    A

    乌龙茶

    B

    普洱茶

    C

    龙井茶


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    桌上有一杯液体。甲说“这不是白水,也不是糖水”,乙说“这不是白水,而是盐水”,丙说“这不是盐水,而是白水”。丁尝了一下,说:“你们三个人中,有一个人全说错了,有一个人对了一半错了一半,只有一个人全说对了。”
    那么,这杯液体是( )。

    A.糖水
    B.盐水
    C.白水
    D.不确定

    答案:C
    解析:
    最大信息优先原则,白水提到次数最多,可假设这杯液体是白水,则甲——半错半对,乙——全错,丙——全队,符合题干要求,可知假设正确。故本题选C。

  • 第12题:

    日常生活中,人们习惯把茶叶分为红茶、绿茶、花茶、乌龙茶、白茶和()几种。

    • A、龙井茶
    • B、铁观音
    • C、碧螺春
    • D、紧压茶

    正确答案:D

  • 第13题:

    ()以西湖龙井为最有名。

    • A、绿茶
    • B、红茶
    • C、乌龙茶
    • D、紧压茶

    正确答案:A

  • 第14题:

    ()又叫七子饼。

    • A、乌龙茶
    • B、普洱茶
    • C、龙井茶

    正确答案:B

  • 第15题:

    ()茶艺所用的茶杯为玻璃杯。

    • A、龙井茶
    • B、乌龙茶
    • C、黄大茶
    • D、普洱茶

    正确答案:A

  • 第16题:

    90℃左右水温比较适宜冲泡()茶叶。

    • A、红茶
    • B、龙井茶
    • C、乌龙茶
    • D、普洱茶

    正确答案:A

  • 第17题:

    多选题
    下列名茶中,属于乌龙茶的是(  )。
    A

    西湖龙井

    B

    太湖碧螺春

    C

    黄山毛峰

    D

    武夷岩茶


    正确答案: D,B
    解析:
    乌龙茶又称“青茶”,名品有福建的武夷岩茶、铁观音,广东的凤凰单枞,台湾的乌龙等。绿茶,以西湖龙井茶、太湖碧螺春茶、黄山毛峰茶最为著名。

  • 第18题:

    单选题
    在下列名茶中,属于乌龙茶的是()。
    A

    西湖龙井

    B

    太湖碧螺春

    C

    黄山毛峰

    D

    武夷岩茶


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    多选题
    西湖龙井、云南滇红、武夷岩茶、君山银针分别属于(  )。
    A

    绿茶、红茶、乌龙茶、黄茶

    B

    绿茶、红茶、乌龙茶、白茶

    C

    黄茶、红茶、绿茶、白茶

    D

    黄茶、红茶、乌龙茶、花茶


    正确答案: C,A
    解析:
    西湖龙井属于绿茶,云南滇红属于红茶,武夷岩茶属于乌龙茶,君山银针属于黄茶。

  • 第20题:

    单选题
    某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()
    A

    小王

    B

    小张

    C

    小李

    D

    小刘


    正确答案: B
    解析: