甲、乙两人生产零件,甲的任务量是乙的2倍,甲每天生产200个零件,乙每天生产150个零件,甲完成任务的时间比乙多2天,则甲、乙任务量总共为多少个零件? A.1200 B.1800 C.2400 D.3600

题目
甲、乙两人生产零件,甲的任务量是乙的2倍,甲每天生产200个零件,乙每天生产150个零件,甲完成任务的时间比乙多2天,则甲、乙任务量总共为多少个零件?

A.1200
B.1800
C.2400
D.3600

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
第一步,本题考查方程问题。第二步,甲每天生产200个零件,乙每天生产150个零件,设乙生产了t天,则甲共生产了(t+2)天,根据甲的任务量是乙的2倍,可得方程200(t+2)=2×150×t,t=4天,所以甲的任务量为1200,乙的任务量为600,总共为1800。因此,选择B选项。
更多“甲、乙两人生产零件,甲的任务量是乙的2倍,甲每天生产200个零件,乙每天生产150个零件,甲完成任务的时间比乙多2天,则甲、乙任务量总共为多少个零件? ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙三人生产一批零件共用时 8 天,其中甲每天的工作效率等于乙、丙两人之和,丙的工作效率等于甲、乙之和的1/5。 已知乙每天可生产零件 40 个,那么这批零件共有多少个

    A.576
    B.960
    C.1 152
    D.1 680

    答案:B
    解析:
    设甲、乙、丙三人一天的工作效率和为1。根据题意,甲的工作效率=乙的工作效率+丙的工作效率=1/2,丙的工作效率=1/6,乙的工作效率=1/2-1/6=1/3。这批零件的总数为40÷(1/3)×8=960个。

  • 第2题:

    甲、乙两人用相同工作时间共生产了484个零件,已知生产1个零件甲需5分钟、乙需6分钟,则甲比乙多生产的零件数是( )

    A.40个
    B.44个
    C.45个
    D.46个

    答案:B
    解析:
    已知“生产1个零件甲需5分钟、乙需6分钟”,甲乙时间之比为5∶6,效率之比即为6∶5,即甲每生产6个的同时乙生产5个,因此每合计生产11个,甲就要多生产1个,则484÷11=44,因此甲比乙多生产44个。B项当选。

  • 第3题:

    甲、乙两人各加工一定数量的零件。若甲每小时加工24个,乙每小时加工12个,那么乙完成任务后,甲还剩下22个零件;若甲每小时加工12个,乙每小时加工24个,那么乙完成任务后,甲还剩下130个零件。甲、乙各要加工多少个零件?

    A.72,166
    B.96,214
    C.166,72
    D.214,96

    答案:C
    解析:
    两次情况,甲、乙每小时均共加工36个。设乙第一次加工2x小时完成任务,那么第二次他只需要加工x小时完成。根据任务总量不变,22+36×2x=130+36x,解得x=3。乙的任务量是24×3=72个零件。选C。

  • 第4题:

    甲乙两台机床生产同一种零件,并且每天产量相等,在6天众每天生产零件中的次品数依次是:甲:3、0、0、2、0、1、;乙:1、0、2、1、0、2.则甲、乙两台机床中性能较稳定的是()


    正确答案:

  • 第5题:

    甲、乙二人同时加工一批零件。甲比乙每天多加工6个零件,乙中途停工15天。
    40天后.乙所加工的零件个数正好是甲的一半。这时甲加工了多少个零件?

    A: 600
    B: 800
    C: 1000
    D: 1200

    答案:D
    解析:
    设乙每天加工x个零件,则甲每天加工(x+6)个零件,由题意可得,2×(40-
    15)x=40(x+6),解得x=24,甲加工了40×(24+6)=1200个零件,应选择D。

  • 第6题:

    甲工厂每天生产的零件数比乙工厂的1.5倍还多40个,乙工厂每天生产的零件数比甲工厂的一半多20个。则两个工厂每天共能生产多少个零件?

    A.400
    B.420
    C.440
    D.460

    答案:C
    解析:
    设乙工厂每天生产零件x个,则甲工厂每天生产1.5x+40个,根据乙工厂每天生产的零件数是甲工厂的一半多20个可得x=1/2 (1.5x+40)+20,解得x=160个,则甲工厂每天生产1.5x+40=280个,两个工厂每天共能生产160+280=440个,答案选C。

  • 第7题:

    某车间安排了若干工人加工甲、 乙两种零件, 每个工人每天可加工甲零件 15 个 , 或 者加工乙零件 10 个。 某种仪器每套需配有甲零件 2 个和乙零件 3 个。 已知只安排了 8 个工 人加工甲零件。 要使每天加工的零件恰好配套, 该车间安排了( ) 个工人加工甲、 乙两种 零件。

    A.18
    B.21
    C.23
    D.26

    答案:D
    解析:
    共生产甲零件 15×8=120 个,则需生产乙零件 120÷2×3=180 个,需要工人 180÷10=18 人,所求为工人总数,8+18=26,选择 D。

  • 第8题:

    单选题
    甲、乙两人生产零件,甲的任务量是乙的2倍,甲每天生产200个零件,乙每天生产150个零件,甲完成任务的时间比乙多2天,则甲、乙任务量总共为多少个零件(  )。
    A

    1200

    B

    1800

    C

    2400

    D

    1600


    正确答案: A
    解析:
    设乙需要完成任务的时间为x天,则甲需要完成任务的时间为(x+2)天,根据题意可得出算式:200×(x+2)=2×150x,解得x=4,因此甲的任务量为200×6=1200(个),乙的任务量为1200÷2=600(个),所以甲、乙任务量总共为1200+600=1800(个)零件。因此答案选B。