一副卡牌上面写着1到10的数字,甲和乙从中分别随机抽取三张牌,并比较其中较大的两张牌的牌面之积,数字大的人获胜。甲先抽出三张牌,上面的数字分别是2、6和8,问乙从剩下的牌中抽取三张牌的话,其胜过甲的概率( )A. 高于60% B. 在50%60%之间 C. 在40%50%之间 D. 低于40%

题目
一副卡牌上面写着1到10的数字,甲和乙从中分别随机抽取三张牌,并比较其中较大的两张牌的牌面之积,数字大的人获胜。甲先抽出三张牌,上面的数字分别是2、6和8,问乙从剩下的牌中抽取三张牌的话,其胜过甲的概率( )

A. 高于60%
B. 在50%60%之间
C. 在40%50%之间
D. 低于40%

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
本题属于概率问题,选择C项。甲的最大乘积为6*8=48,要求乙胜过甲的话,其乘积大于48即可,由此,(1-10中除了2、6、8)可以是
(1)5、10 (第三个数可以为1、3、4)三种;
(2)7、10 (第三个数可以为1、3、4、5)四种;
(3)9、10 (第三个数可以为1、3、4、5、7)五种;
(4)7、9 (第三个数可以为1、3、4、5)四种;共计16种.
所以概率为,因此选择C项。
更多“一副卡牌上面写着1到10的数字,甲和乙从中分别随机抽取三张牌,并比较其中较大的两张牌的牌面之积,数字大的人获胜。甲先抽出三张牌,上面的数字分别是2、6和8,问乙从剩下的牌中抽取三张牌的话,其胜过甲的概率( )”相关问题
  • 第1题:

    在一副52张扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是( )。

    A.1/2

    B.1/4

    C.1/3

    D.0


    正确答案:B
    52张牌中,每种图形的牌数都是13张,所以,抽取方块的机会是13/52=1/4。

  • 第2题:

    (本题满分6分)小莉的爸爸买了今年七月份去上海看世博会的一张门票,她和哥哥两

    人都很想去观看,可门票只有一张,读九年级的哥哥想了一个办法,拿了八张扑克牌,

    将数字为1,2,3,5的四张牌给小莉,将数字为4,6,7,8的四张牌留给自己,并

    按如下游戏规则进行:小莉和哥哥从各自的四张牌中随机抽出一张,然后将抽出的两

    张扑克牌数字相加,如果和为偶数,则小莉去;如果和为奇数,则哥哥去.

    (1)请用数状图或列表的方法求小莉去上海看世博会的概率;


    正确答案:

     

  • 第3题:

    有 9 张纸牌,分别为 1 至9。甲、乙、丙、丁四人取牌,每人取 2 张。现已知甲取的

    两张牌之和是 10;乙取的两张牌之差是 1;丙取的两张牌之积是 24;丁取的两张牌之商是 3。

    问剩下一张是什么牌?( )

    A.3

    B.5

    C.7

    D.9


    正确答案:C

  • 第4题:

    一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?


    正确答案:D
    考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌,必然是3张红桃。因此至少要抽13x3+2+3=44张。

  • 第5题:

    有9张纸牌,分别为1至9。甲、乙、丙、丁四人取牌,每人取2张。现已知甲取的两张牌之和是10;乙取的两张牌之差是1;丙取的两张牌之积是24;丁取的两张牌之商是3。

    请说出剩下的一张是什么牌?( )

    A.6

    B.3

    C.7

    D.4


    正确答案:C

  • 第6题:

    一副牌有36张,上面的数字式从1到36.现在任意洗牌后发出四张牌。问先后发出的四张牌是降序(从大到小)的几率是多少?( )。

    A.1/24

    B.1/36

    C.1/48

    D.以上都不对


    正确答案:A

  • 第7题:

    一副扑克牌有4种花色的牌,共52,张,每种花色都有写上数字为1,2,3,......13的牌,如嚣兰5张牌中,同一种数字的4种花色的牌都出现,便称这5张牌为“天王”。不同的天王共有()种。

    A.480

    B.520

    C.612

    D.624


    正确答案:D
    前4张牌为同一数字有13种选择。第5张牌可为剩下48张牌中的任一张。因上此共有不同的“天王”13×48=624种。

  • 第8题:

    10张卡片上分别写着从1到10的自然数,小王和小张分别从中抽出两张卡,并计算其中较大数字除以较小数字的结果,小王先抽,他抽到的卡片是3和9,小张在剩下卡片中抽取,计算出的结果比小王计算的结果大的概率:

    A.小于20%
    B.在20%到30%之间
    C.在30%到40%之间
    D.大于40%

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考查概率问题,属于分类分步型,用枚举法解题。
    第二步,小王抽到的卡片是3和9,其计算结果为

    小张从剩下的1、2、4、5、6、7、8、10中任意抽取2张卡片,其结果比3大,假设小张抽取的较大数字的卡片情况如下:
    抽到10,则第二张卡片可以是1、2,共2种;
    抽到8,则第二张卡片可以是1、2,共2种;
    抽到7,则第二张卡片可以是1、2,共2种;
    抽到6、5或4,则第二张卡片都只能是1。共3种;
    第三步,小张计算的结果比小王计算的结果大的情况数为2+2+2+3=9(种);总情况数为从剩下的8个数中抽取2个,有

  • 第9题:

    在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
    甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
    乙说:“我抽中的牌是红桃。”
    丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
    丁说:“我抽中的牌是梅花。”
    已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
    根据上述条件,下列说法正确的是:

    A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
    B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
    C.丙有可能抽中方块
    D.乙抽中的牌一定是红桃

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
    假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
    故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
    因此,选择D选项。

  • 第10题:

    有三张扑克牌,牌的数字互不相同,并且都在10以内。把三张牌洗好后,分别发给甲、乙、丙每人一张。每人记下自己牌的数字,再重新洗牌、发牌、记数。这样反复几次后,三人各自记录的数字之和分别为17、18、22。这三张牌的数字之和是多少?( )

    A.15
    B.17
    C.18
    D.19

    答案:D
    解析:
    本题属于倍数特性。
    每一轮发牌,三张牌的总和是一样的,设为s,几轮下来三人的数字之和应为s的倍数,即17+18+22=57=ns,四个选项只有19能被57整除。

  • 第11题:

    大力发展望江,坚持“品牌兴县”,打好“三张牌”长江牌、生态牌、(),建设“魅力望江”。

    • A、棉花牌
    • B、旅游牌
    • C、武昌牌

    正确答案:A

  • 第12题:

    多选题
    商标注册人甲公司通过商标使用许可合同,许可乙公司使用其“南风牌”汽车注册商标。对此,(  )。[2004年真题]
    A

    甲公司应当将“南风牌”商标使用许可合同报商标局备案

    B

    甲公司应当对乙公司生产销售的“南风牌”汽车的质量进行监督

    C

    乙公司应当在使用“南风牌”商标的汽车上标明甲公司的名称

    D

    乙公司应当在使用“南风牌”商标的汽车上标明乙公司的名称


    正确答案: A,C
    解析:
    《商标法》第43条规定,商标注册人可以通过签订商标使用许可合同,许可他人使用其注册商标。许可人应当监督被许可人使用其注册商标的商品质量。被许可人应当保证使用该注册商标的商品质量。经许可使用他人注册商标的,必须在使用该注册商标的商品上标明被许可人的名称和商品产地。许可他人使用其注册商标的,许可人应当将其商标使用许可报商标局备案,由商标局公告。商标使用许可未经备案不得对抗善意第三人。

  • 第13题:

    :从一副完整的扑克牌中.至少抽出()张牌.才能保证至少6 张牌的花色相同。

    A . 2 1 B . 22 C . 23 D . 24


    正确答案:C

    假设四种花色的扑克各有5张,还有大小怪,这样一共有22张扑克。再抽取一张扑克,就能够保证有6张牌同花色。所以答案是23.

  • 第14题:

    有300张从1开始依次编号的多米诺骨牌,每次从中抽取奇数牌,问最后剩下的一张牌是( )号。

    A. 296

    B.256

    C.168

    D.144


    正确答案:B
    37.B【解析】不论题中给出的牌数是多少,小于等于总牌数的2的n次方的最大值就是最后剩下的牌的序号。题中小于等于300的2的n次方的最大值是2的8次方,故最后剩下的一张牌是256号。

  • 第15题:

    在999张牌上分别写上数001,002,003……998,999。甲、乙两人分这些纸牌,分配办法是:凡纸牌上写的三位数字的三个数码都不大于5的纸牌属于甲,凡牌上有一个或一个以上的数码大于5的纸牌属于乙。例如,324,501等属于甲,而007,387,923等属于乙,则甲分得牌的张数为( )

    A.215

    B.216

    C.214

    D.217


    正确答案:A
    方法1:所有三位数字的三个数不大于5的数,百位、十位、个位各有6种选法。总共有:6×6×6=216个,除去000,故甲分得的牌的张数为216-1=215个。
    方法2:000到099中,000-005,010-015……050-055共36个属于甲,100到199,200到299……,500到599属于甲的均有36个。所以000到999中属于甲的36×6=216个,除去000,故甲分得的牌的张数为216-1=215个。

  • 第16题:

    有9张纸牌,分别为1至9。甲、乙、丙、丁四人取牌,每人取2张。现已知甲取的两张牌之和是1o;乙取的两张牌之差是1;丙取的两张牌之积是24;丁取的两张牌之商是3。请说出剩下的一张是什么牌?( )。

    A.6

    B.3

    C.7

    D.4


    正确答案:C

    甲拿的两张牌是19,乙拿的为45,丙拿的为38,丁拿的为62。剩下的那张牌是7。故本题正确答案为C

  • 第17题:

    一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?

    A.3

    B.11

    C.42

    D.44


    正确答案:D
    96.【答案】D。解析:考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌。必然是3张红桃。因此至少要抽l3x3+2+3=44张。

  • 第18题:

    从一副完整的扑克牌中.至少抽出( )张牌.才能保证至少6 张牌的花色相同。

    A . 2 1

    B . 22

    C . 23

    D . 24


    正确答案:C
    【答案】  C
    【解析】  假设四种花色的扑克各有5张,还有大小怪,这样一共有22张扑克。再抽取一张扑克,就能够保证有6张牌同花色。所以答案是23.

  • 第19题:

    10张卡片上分别写着从1到10的自然数,小王和小张分别从中抽出两张卡,并计算其中较大数字除以较小数字的结果,小王先抽,他抽到的卡片是3和9,小张在剩下卡片中抽取,计算出的结果比小王计算的结果大的概率:
    A小于20%
    B在30%到40%之间
    C在20%到30%之间
    D大于40%


    答案:B
    解析:
    解析:

    故正确答案为B。

  • 第20题:

    在999张牌上分别写上数001,002,003,…,998,999。甲、乙两人分这些纸牌,分配办法是:凡纸牌上写的三位数字的三个数码都不大于5的纸牌属于甲,凡牌上有一个或一个以上的数码大于5的纸牌属于乙。例如,324,501等属于甲,而007,387,923等属于乙,则甲分得牌的张数为( )

    A. 215
    B. 216
    C. 214
    D. 217

    答案:A
    解析:
    不大于就是可以是0,1,2,3,4,5 这6个数字可以选择。因此三位数三个位置就是 6×6×6=216。因为数字不含000 则答案是216-1=215。故答案为A。

  • 第21题:

    在分别记了数字1、2、3、4、5、6的6张卡片中,甲随机抽取1张后,乙从余下的卡片中再随机抽取2张,乙的卡片数字之和大于甲的卡片数字的概率为( )



    答案:D
    解析:

  • 第22题:

    在一副52张的扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是()。

    • A、1/2
    • B、1/4
    • C、1/3
    • D、0

    正确答案:B

  • 第23题:

    单选题
    在一副52张的扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是()。
    A

    1/2

    B

    1/4

    C

    1/3

    D

    0


    正确答案: C
    解析: 52张牌中,每种图形的牌数都是13张,所以,抽取方块的机会是13/52=1/4。