从一副混合后的扑克牌(52张)中随机抽取2张,则“抽出的2张均为红桃”的概率为_________(结果用最简分数表示)。

题目

从一副混合后的扑克牌(52张)中随机抽取2张,则“抽出的2张均为红桃”的概率

为_________(结果用最简分数表示)。


相似考题
更多“从一副混合后的扑克牌(52张)中随机抽取2张,则“抽出的2张均为红桃”的概率 为_________(结果 ”相关问题
  • 第1题:

    在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
    甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
    乙说:“我抽中的牌是红桃。”
    丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
    丁说:“我抽中的牌是梅花。”
    已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
    根据上述条件,下列说法正确的是:

    A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
    B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
    C.丙有可能抽中方块
    D.乙抽中的牌一定是红桃

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
    假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
    故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
    因此,选择D选项。

  • 第2题:

    从一副扑克牌中抽出5张红桃,4张梅花,3张黑桃放在一起洗匀后,从中抽取10张,恰好三种牌都抽到的事件是().

    A.可能发生

    B.不可能发生

    C.很有可能发生

    D.必然发生


    C

  • 第3题:

    1.从一副扑克牌四个花色的52张牌中随机抽取两张牌,则取到的两张恰是不同花色且最大点数为7的概率是()

    A.1/18

    B.1/17

    C.1/9

    D.1/8


    A

  • 第4题:

    一副扑克牌有54张,从该副牌中随机连续抽取2张,设A表示“两张都是黑牌A”,则A是空集。


    44/54

  • 第5题:

    9、一副扑克牌有54张,从该副牌中随机连续抽取2张,设A表示“两张都是黑牌A”,则A是空集。


    9