研究所高级工程师张先生2007年的收入情况如下:(1)每月工资收入为5300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元。要求:计算张先生2007年应纳的个人所得税税额。

题目

研究所高级工程师张先生2007年的收入情况如下:

(1)每月工资收入为5300元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;

(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬50000元;

(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;

(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元。

要求:

计算张先生2007年应纳的个人所得税税额。


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  • 第1题:

    某大学教授2007年的收入情况如下:

    (1)每月工资收入为2300元;

    (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;

    (3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;

    (4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;

    (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;

    (6)因勇斗歹徒获得市政府颁发的见义勇为奖金2000元。

    要求:

    计算该教授应纳的个人所得税额。


    正确答案:
    工资收入应纳个人所得税=[(2300-1600)×10%-25]×12=540(元)
    特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元) 
    产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
    举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元) 
    获得保险公司赔偿和见义勇为奖金均免交个人所得税。
    该教授应纳个人所得税合计=540+960+800+240=2540(元) 

  • 第2题:

    某研究所高级工程师张某 2019 年的收入情况如下:
    (1)每月工资收入为 7 300 元;
    (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费 6 000 元;
    (3)为某企业进行产品设计,取得报酬 50 000 元;
    (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿 80 000 元。
    已知:当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险 8%,基本医疗保险2%,失业保险 0.5%,住房公积金 12%。张某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为 6 000 元。张某为独生子女,其父母均已年过 60 岁;女儿就读于高中三年级,儿子就读于小学 4 年级。
    要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

    计算综合所得时,特许权使用费应计入收入额的是( )元。

    A.4 800
    B.6 000
    C.4 200
    D.2 688

    答案:A
    解析:
    特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

  • 第3题:

    某研究所高级工程师张某2019年的收入情况如下:
    (1)每月工资收入为7 300元;
    (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6 000元;
    (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50 000元;
    (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80 000元。
    已知:当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。张某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6 000元。张某为独生子女,其父母均已年过60岁;女儿就读于高中三年级,儿子就读于小学4年级。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    (2)计算综合所得的应纳税所得额时,特许权使用费应计入收入额的是( )。

    A.4 800元
    B.6 000元
    C.4 200元
    D.2 688元

    答案:A
    解析:
    特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

  • 第4题:

    根据下列题目已知条件,回答下列题目。王先生2005年1~12月在某运输公司工作。 如果王先生与运输公司之间是雇佣关系,他全年的收入为76800元。但每半年的收入不同,在前半年每月收入为综合上述几种情况,下列哪一项是王先生应该选择的税收筹划方法()。

    • A、前半年6000元/月,后半年6800/元的工资收入
    • B、每月6400元的工资收入
    • C、每月6400元的兼职收入
    • D、前半年6000元/月,后半年6800/元的兼职收入

    正确答案:B

  • 第5题:

    某外籍人士杰瑞在境内一家外国企业中工作,2017年10月收入情况如下: (1)工资收入为20000元; (2)向某家公司转让专有技术使用权一项,获得特许权使用费6000元; (3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元; (4)在某学校举办讲座,取得收入2000元; (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元: (6)取得探亲费5000元。 已知:全月应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1005。 杰瑞取得的工资收入,应缴纳的个人所得税为()元。

    • A、2155
    • B、2665
    • C、2795
    • D、3120

    正确答案:C

  • 第6题:

    工会会员每月应当向工会组织缴纳本人每月基本工资收入()的会费。

    • A、2%
    • B、1%
    • C、0.5%

    正确答案:C

  • 第7题:

    问答题
    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。请从税务角度为张先生从甲、乙两方案中作出选择并说明理由。

    正确答案: 应选择乙方案甲方案应缴纳个人所得税=18500×10%-105=1745(元)乙方案应缴纳个人所得税=17500×3%=525(元)甲方案比乙方案多交税:1745-525=1220(元)甲方案税后可支配收入比乙方案少220元。(18500-1745)-(17500-525)=-220(元)
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    不定项题
    某研究所高级工程师张先生2013年1月的收入情况如下:(1)工资收入为5300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。
    A

    保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税

    B

    提供设计服务,应按劳务报酬计算个人所得税

    C

    对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

    D

    工资、薪金所得,一般以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某大学黄老师2017年的收入情况如下:(1)每月工资收入为5000元;(2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元:(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。黄老师全年工资薪金收入应纳的个人所得税是()元。
    A

    330

    B

    390

    C

    540

    D

    1080


    正确答案: D
    解析: 工资收入应纳个人所得税:(5000-3500)×3%×12=540(元)。

  • 第10题:

    不定项题
    某研究所高级工程师张先生2013年10月份的收入情况如下: (1)每月工资收入为5300元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元; (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元; (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题: 张先生工资收入当月需缴纳的个人所得税为()元。
    A

    40

    B

    75

    C

    59

    D

    36


    正确答案: B
    解析: 工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)

  • 第11题:

    多选题
    某大学黄老师2017年的收入情况如下: (1)每月工资收入为5000元; (2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元; (3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元: (4)在某学校举办讲座,取得收入2000元; (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元; (6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。 下列各项中,说法正确的是()。
    A

    黄老师转让专有技术,收取的特许权使用费属于免税项目,不用缴纳个人所得税

    B

    黄老师为某家企业进行产品设计,获得的劳务报酬应纳个人所得税800元

    C

    黄老师因汽车失窃获得的保险公司的赔偿款免征个人所得税

    D

    黄老师举办讲座收入应纳个税240元


    正确答案: C,B
    解析: 选项A,特许权使用费需要按规定征收个人所得税,不属于免税项目;选项B,产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元);选项C,保险赔款免征个人所得税:选项D,举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)。

  • 第12题:

    问答题
    某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下: (1)月工资收入为5300元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元; (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元; (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。 计算张先生应该缴纳的个人所得税。

    正确答案: 工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)
    特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)
    产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
    获得保险公司赔偿免征个人所得税
    张先生应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    张先生任职于国内 A 公司,系我国居民纳税人,2019年取得收入如下:

    (1)每月工资收入 6000 元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960 元,业余时间在 B 公司兼职,每月取得兼职收入 3000 元。

    (2)12 月底 A 公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放 18500 元,乙方案发放 17500 元。

    (3)11 月 1 日出租自有房屋一套,一次性收取 1 年房租 24000 元(不含增值税)。
    要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。

    (1)计算 B 公司每月应代扣代缴张先生个人所得税。
    (2)如果 B 公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。
    (3)请从税务角度为张先生从甲.乙方案中做出选择并说明理由。
    (4)简述取得综合所得需要办理汇算清缴的情形。
    (5)简述扣缴义务人向纳税人反馈扣缴信息的相关规定。


    答案:
    解析:
    1.B 公司 2019 年每月应代扣代缴张先生的个人所得税=(3000-800) ×20%=440(元)
    2. 如果 B 公司未履行代和代缴个人所得税的义务,该税款仍由张先生缴纳,B 公司应承担应扣未扣税款 50%以上至 3 倍以下罚款。
    3.应选择甲方案。
    甲方案应缴纳个人所得税=18500×3%=555(元)
    乙方案应缴纳个人所得税=17500×3%=525(元)
    甲方案比乙方案多交税555-525=30(元)
    甲方案税后可支配收入比乙方案多970 元。
    (18500-555)-(17500-525)=970(元)
    4.取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:
    (1)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6 万元;
    (2)取得劳务报酬所得.稿酬所得.特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6 万元;
    (3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
    (4)纳税人申请退税。
    5.支付工资.薪金所得的扣缴义务人应当于年度终了后两个月内,向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息;纳税人年度中间需要提供上述信息的,扣缴义务人应当提供;纳税人取得除工资.薪金所得以外的其他所得,扣缴义务人应当在扣缴税款后,及时向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。@##

  • 第14题:

    某研究所高级工程师张某 2019 年的收入情况如下:
    (1)每月工资收入为 7 300 元;
    (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费 6 000 元;
    (3)为某企业进行产品设计,取得报酬 50 000 元;
    (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿 80 000 元。
    已知:当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险 8%,基本医疗保险2%,失业保险 0.5%,住房公积金 12%。张某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为 6 000 元。张某为独生子女,其父母均已年过 60 岁;女儿就读于高中三年级,儿子就读于小学 4 年级。
    要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

    计算综合所得时,允许减除的专项附加扣除是( )元。

    A.12 000+24 000=36 000(元)
    B.12 000×2+24 000=48 000(元)
    C.12 000+24 000×2=60 000(元)
    D.12 000×2+24 000×2=72 000(元)

    答案:B
    解析:
    子女教育专项附加扣除按照每个子女每年12 000元的标准定额扣除。纳税人
    赡养60岁以上父母,且纳税人为独生子女的,按照每年24 000元的标准定额扣除,赡养2个以上老人的,不按老人人数加倍扣除。

  • 第15题:

    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下: (1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。 (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。 (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。 计算B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税。


    正确答案: B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)

  • 第16题:

    凡有工资收入的党员,每月工资收入税后3000元以上至5000元(含5000元)者,交纳月工资收入的()。

    • A、0.5%
    • B、1%
    • C、1.5%
    • D、2%

    正确答案:B

  • 第17题:

    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下: (1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。 (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。 (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。 请回答张先生是否满足“牟所得12万元以上”自行申报纳税的条件并说明理由。


    正确答案: 张先生年所得统计口径如下:工资薪金所得应计入=(6000-960)×12+17500=60480+17500=77980(元)
    兼职所得应计入=3000×12=36000(元)
    财产租赁所得应计入24000(元)
    张先生年所得合计137980元超过12万元,符合自行申报纳税标准,应进行自行申报。

  • 第18题:

    单选题
    李某2011年全年的工资情况如下,1至6月份每月工资收入7500元,7至12月每月工资收入8500元;则李某2011年工资薪金应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    4440

    B

    7980

    C

    7020

    D

    9900


    正确答案: C
    解析: 本题考核个人所得税的计算。应缴纳的个人所得税=[(7500-2000)×20%-375]×6+[(8500-2000)×20%-375]×2+[(8500-3500)×20%-555]×4=7980(元)。

  • 第19题:

    单选题
    A公司股东张先生向银行申请个人商用房贷款,下列不能认定为其还款来源的是(  )。
    A

    A公司的经营收入

    B

    张先生的工资收入

    C

    张先生名下住房出租收入

    D

    张先生贷款所购商用房的出租收入


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。计算B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税。

    正确答案: B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某大学黄老师2017年的收入情况如下: (1)每月工资收入为5000元; (2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元; (3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元: (4)在某学校举办讲座,取得收入2000元; (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元; (6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。 黄老师取得特许权使用费应纳的个人所得税是()元。
    A

    0

    B

    480

    C

    960

    D

    1380


    正确答案: D
    解析: 特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)。

  • 第22题:

    不定项题
    某研究所高级工程师张先生2013年10月份的收入情况如下: (1)每月工资收入为5300元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元; (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元; (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题: 张某当月需缴纳的个人所得税()元。
    A

    11035

    B

    14480

    C

    31400

    D

    31330


    正确答案: B
    解析: 产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税
    =50000×(1-20%)×30%-2000
    =10000(元)
    获得保险公司赔偿免征个人所得税。
    张先生当月应纳个人所得税合计
    =75+960+10000
    =11035(元)

  • 第23题:

    单选题
    某大学黄老师2017年的收入情况如下: (1)每月工资收入为5000元; (2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元; (3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元: (4)在某学校举办讲座,取得收入2000元; (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元; (6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。 黄老师全年合计应纳的个人所得税是()元。
    A

    2540

    B

    2780

    C

    3060

    D

    5900


    正确答案: B
    解析: 获得保险公司赔偿和省级科研奖金均免交个人所得税。黄老师应纳个人所得税合计=540+960+800+240=2540(元)。