单选题假定该烟囱的基本周期为2.5s,试确定与之相应的水平地震影响系数与(  )项数值最为接近。A 0.0154B 0.016C 0.0205D 0.041

题目
单选题
假定该烟囱的基本周期为2.5s,试确定与之相应的水平地震影响系数与(  )项数值最为接近。
A

0.0154

B

0.016

C

0.0205

D

0.041


相似考题
更多“单选题假定该烟囱的基本周期为2.5s,试确定与之相应的水平地震影响系数与(  )项数值最为接近。A 0.0154B 0.016C 0.0205D 0.041”相关问题
  • 第1题:

    7度区某钢筋混凝土标准设防类多层建筑,设计地震分组为第二组,设计基本地震加速度为0.1g,场地类别为Ⅱ类。
    假设,该建筑结构本身的计算自振周期为0.5s,周期折减系数为0.8。试问,多遇地震作用下的水平地震影响系数与下列何项数值最为接近?
    (A)0.08 (B)0.09
    (C)0.10 (D)0.12


    答案:A
    解析:

  • 第2题:

    如图所示,在Ⅲ类场地上建一座高为100m的钢筋混凝土烟囱。设防烈度为7度,远震,Tg=0.55s,烟囱自重的标准值Gk=18738.8kN,筒身的重心C距基石出顶面H0=37.7m。



    假定该烟囱的基本周期为2.5s,试确定与之相应的水平地震影响系数与( )项数值最为接近。

    A. 0.0154
    B. 0.016
    C. 0.0205
    D. 0.041

    答案:C
    解析:

  • 第3题:

    结构水平地震作用FFk=αG,其中系数α称为( )。
    A.地震系数
    B.动力系数
    C.相应于结构基本自振周期的水平地震影响系数
    D.承载力安全系数


    答案:C
    解析:
    参见《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第5. 2. 1条规定。

  • 第4题:

    某环形截面钢筋混凝土烟囱,如图所示,烟囱基础顶面以上总重力荷载代表值为18000kN,烟囱基本自振周期T1=2.5s。

    如果烟囱建于设防烈度为8度地震区,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组第二组,场地类别III类。试问,采用简化方法进行抗震计算时,烟囱底部(基础顶面处)由水平地震作用标准值产生的剪力(kN)最接近下列何项数值?
    (A)680(B)740(C)820(D)960


    答案:C
    解析:
    根据《烟囱规范》5.5.4-1条及5.5.5条式5.5.5-2
    V0=ηc*a1*GE
    查《烟囱规范》表5.5.5,ηc=1.10
    根据《烟囱规范》第5.5.1.1条,阻尼比取:0.05
    根据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)第5.1.4条及第5.1.5条

  • 第5题:

    试问,采用底部剪力法进行方案比较时,结构顶层附加地震作用标准值(kN),与下列何项数值最为接近?提示:相应于结构基本自振周期的水平地震影响系数叫=0.144。
    (A)2430
    (B)2460
    (C)2550
    (D)2570


    答案:A
    解析:
    (A)解答:各层重力荷载代表值(根据《建筑抗震设计规范》(2008年版)第5.1.3条)G1=(12500+2500x0.5)kN=13750kN
    G1=(12000+2500x0.5)kN=13250kN(i=2~10)G11=10500kN结构总重力荷载代表值:
    由提示知a1=0.144根据《高层建筑混凝土结构设计规程》(JGJ3—2002)附录B式(B.0.1-1)得:
    FEk =a1xO.85GE=0.144xO.85x143500kN=17564.4kN 由=0.85s>1.4x0.35s=0.49s,
    由附录B表B.0.1查得顶部附加地震作用系数Sn=0.08T1+0.07=0.08x0.85+0.07=0.138则由附录B式(B.0.1-4)结构顶部的附加地震作用标准值为△Fn-?nFEK=0.138x17564.4kN=2424kN故选(A)。

  • 第6题:

    某环形截面钢筋混凝土烟囱,如图6-26所示,烟囱基础顶面以上总重力荷载代表值为18000kN,烟囱基本自振周期T1=2.5s

    如果烟囱建于非地震区,基本风压w0=0.5kN/m2,地面粗糙度为B类。试问,烟囱承载能力极限状态设计时,风荷载按下列何项考虑?(  )
    提示:假定烟囱第2及以上振型,不出现跨临界的强风共振。


    答案:A
    解析:

  • 第7题:

    地震作用大小的确定取决于地震影响系数曲线,地震影响系数曲线与()无关。

    • A、建筑结构的阻尼比
    • B、结构自重
    • C、特征周期值
    • D、水平地震影响系数最大值

    正确答案:B

  • 第8题:

    有关建筑结构地震影响系数的下列说法中,()是正确的。

    • A、水平地震影响系数等于结构总水平地震作用标准值与结构等效总重力荷载之比
    • B、水平地震影响系数最大值就是地震动峰值加速度
    • C、地震影响系数与场地类别和设计地震分组有关
    • D、当结构自振周期小于特征周期时,地震影响系数与建筑结构的阻尼比无关

    正确答案:A,C

  • 第9题:

    下列对于建筑结构的地震影响系数的说法中,正确的是()。

    • A、水平地震影响系数最大值就是地震动峰值加速度
    • B、当结构自振周期小于设计特征周期时,水平地震影响系数与结构的阻尼比无关
    • C、水平地震影响系数等于结构总水平地震作用标准值与结构等效总重力荷载之比
    • D、水平地震影响系数与场地类别、设计地震分组和结构自振周期有关

    正确答案:C,D

  • 第10题:

    单选题
    地震作用大小的确定取决于地震影响系数曲线,地震影响系数曲线与()无关。
    A

    建筑结构的阻尼比

    B

    结构自重

    C

    特征周期值

    D

    水平地震影响系数最大值


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    假定该烟囱基本自振周期T1=2.40s,α1=0.02124。其底部由水平地震作用标准值产生的地震剪力V0最接近于(  )kN。
    A

    367.10kN

    B

    340.50kN

    C

    338.31kN

    D

    328.67kN


    正确答案: A
    解析:
    根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)第5.2.1条式(5.2.1-1)规定,结构总水平地震作用标准值为:FEk=α1Geq=0.02124×0.85×18738.8=338.31kN。
    则地震剪力为:V0=FEk=338.31kN。

  • 第12题:

    单选题
    若结构自振周期T1=0.68s,则T1相对应的地震影响系数α1与(  )项数值最为接近。
    A

    0.077

    B

    0.088

    C

    0.112

    D

    0.16


    正确答案: D
    解析:
    当抗震设防烈度为8度时,根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)第5.1.4条表5.1.4-1可知,水平地震影响系数最大值αmax=0.16。
    Ⅱ类场地,设计地震分组为第一组,查第5.1.4条表5.1.4-2可知,场地的特征周期Tg=0.35s。
    根据第5.1.5条第2款式(5.1.5-1)规定,衰减系数为:γ=0.9。
    根据第5.1.5条式(5.1.5-3)规定,阻尼调整系数为:η2=1.0。
    T1=0.68s>Tg=0.35s,根据第5.1.5条第1款第3项规定,地震影响系数α1为:α1=(Tg/T1γη2αmax=(0.35/0.68)0.9×0.16=0.088。

  • 第13题:

    某7度区某钢筋混凝土标准设防类多层建筑,设计地震分组为第二组,设计基本地震加速度为0.1g,场地类别为Ⅱ类。[2012年真题]
    .假设,该建筑结构本身的计算自振周期为0.5s,周期折减系数为0.8。试问,多遇地震作用下的水平地震影响系数与下列何项数值最为接近?(  )

    A、0.08
    B、0.09
    C、0.10
    D、0.12

    答案:A
    解析:

  • 第14题:

    地震作用大小的确定取决于地震影响系数曲线,地震影响系数曲线与( )无关。

    A.建筑结构的阻尼比
    B.结构自重
    C.特征周期值
    D.水平地震影响系数最大值

    答案:B
    解析:

  • 第15题:

    某环形截面钢筋混凝土烟囱,如图所示,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组第一组,场地类别Ⅱ类,基本风压w0=0.40kN/m2。烟囱基础顶面以上总重力荷载代表值为15000kN,烟囱基本自振周期为T1=2.5s。

    .已知,烟囱底部(基础顶面处)由风荷载标准值产生的弯矩M=11000kN·m,由水平地震作用标准值产生的弯矩M=18000kN·m,由地震作用、风荷载、日照和基础倾斜引起的附加弯矩M=1800kN·m。试问,烟囱底部截面进行抗震极限承载能力设计时,烟囱抗弯承载力设计值最小值Rd(kN·m),与下列何项数值最为接近?(  )

    A.28200
    B.25500
    C.25000
    D.22500

    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    某环形截面钢筋混凝土烟囱,如图所示,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组第一组,场地类别Ⅱ类,基本风压w0=0.40kN/m2。烟囱基础顶面以上总重力荷载代表值为15000kN,烟囱基本自振周期为T1=2.5s。

    烟囱底部(基础顶面处)截面筒壁竖向配筋设计时,需要考虑地震作用并按大、小偏心受压包络设计,已知,小偏心受压时重力荷载代表值的轴压力对烟囱承载能力不利,大偏心受压时重力荷载代表值的轴压力对烟囱承载能力有利。假定,小偏心受压时轴压力设计值为N1(kN),大偏心受压时轴压力设计值为N2(kN)。试问,N1、N2与下列何项数值最为接近?(  )

    A.18000、15660
    B.20340、15660
    C.18900、12660
    D.19500、13500

    答案:D
    解析:
    根据《烟囱设计规范》(GB 50051—2013)第5.5.1条第3款规定,抗震设防烈度为8度时,考虑竖向地震作用。
    根据第5.5.5条式(5.5.5-1)可得,烟囱底部地震剪力为:
    FEv0=±0.75αvmaxGE=±0.75×0.65×0.16×15000=1170kN;
    根据第3.1.8条式(3.1.8-1)可得,N=γGESGE+γEvSEvk
    重力荷载代表值产生的轴力,小偏压时对烟囱承载能力不利,重力荷载分项系数为:γGE=1.2;
    竖向地震作用为主,竖向荷载分项系数为:γEv=1.3;
    小偏心受压时轴压力设计值为:N1=1.2×15000+1.3×1170=19521kN;
    重力荷载代表值产生的轴力,大偏压时对烟囱承载能力有利,重力荷载分项系数为:γGE=1.0;
    竖向地震作用为主,竖向荷载分项系数为:γEv=1.3;
    大偏心受压时轴压力设计值为:N2=1.0×15000-1.3×1170=13479kN。由此可知,D项数值最为接近。

  • 第17题:

    某环形截面钢筋混凝土烟囱,如图所示,抗震设防烈度为7度,加速度为0.10g,设计分组为第二组,场地类别为III类。试确定相应于烟囱基本自振周期的水平地震影响系数与下列何项数值最为接近?
    提示:按《烟囱设计规范》(GB50051-2002)计算烟囱基本自振周期。
    (A)0.021(B)0.027
    (C)0.033(D)0.038


    答案:C
    解析:

  • 第18题:

    若结构自振周期T1=0.68s,则T1相对应的地震影响系数α1与()项数值最为接近。

    • A、0.077
    • B、0.088
    • C、0.112
    • D、0.16

    正确答案:B

  • 第19题:

    假定结构自振周期为T1=0.793s,结构底部由水平地震作用产生的总弯矩标准值M0(kN·m)与()项数值最为接近。

    • A、137981
    • B、154368
    • C、194018
    • D、202112

    正确答案:A

  • 第20题:

    某建筑场地抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.30g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,建筑物结构自震周期T=1.65s,结构阻尼比ζ取0.05,当进行多遇地震作用下的截面抗震验算时,相应于结构自震周期的水平地震影响系数值最接近()。

    • A、0.09
    • B、0.08
    • C、0.07
    • D、0.06

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    结构水平地震作用FEk=α1Geq,其中系数α1称为(  )。
    A

    地震系数

    B

    动力系数

    C

    相应于结构基本自振周期的水平地震影响系数

    D

    承载力安全系数


    正确答案: C
    解析:
    根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)第5.2.1条规定,α1为相应于结构基本自振周期的水平地震影响系数值,应按本规范第5.1.4条及5.1.5条确定,多层砌体房屋、底部框架砌体房屋,宜取水平地震影响系数最大值。

  • 第22题:

    多选题
    下列对于建筑结构的地震影响系数的说法中,正确的是()。
    A

    水平地震影响系数最大值就是地震动峰值加速度

    B

    当结构自振周期小于设计特征周期时,水平地震影响系数与结构的阻尼比无关

    C

    水平地震影响系数等于结构总水平地震作用标准值与结构等效总重力荷载之比

    D

    水平地震影响系数与场地类别、设计地震分组和结构自振周期有关


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某建筑场地抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.30g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,建筑物结构自震周期T=1.65s,结构阻尼比ζ取0.05,当进行多遇地震作用下的截面抗震验算时,相应于结构自震周期的水平地震影响系数值最接近()。
    A

    0.09

    B

    0.08

    C

    0.07

    D

    0.06


    正确答案: A
    解析: 暂无解析