更多“现有一副完整的扑克牌,至少从中抽出多少张才能保证一定有6张牌花色相同?()”相关问题
  • 第1题:

    从一幅扑克牌(52张)中任取4张,4张牌的花色相同的概率为________。

    A.0.0106

    B.0.0176

    C.0.1760

    D.0.2026


    正确答案:A

  • 第2题:

    一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?


    正确答案:D
    考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌,必然是3张红桃。因此至少要抽13x3+2+3=44张。

  • 第3题:

    一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?

    A.3

    B.11

    C.42

    D.44


    正确答案:D
    96.【答案】D。解析:考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌。必然是3张红桃。因此至少要抽l3x3+2+3=44张。

  • 第4题:

    从一副完整的扑克牌中至少抽出多少张牌,才能保证至少有 5 张牌的花色相同?

    A.17

    B.18

    C.19

    D.20 


    正确答案:C
    13.C【解析】一副完整的扑克牌是有四种花色的 A 到 K,一共是 4× 13=52 张和两张大小王,要保证五张花色相同,就必须选出4×4=16 张再加上两张大小王是18 张,这时无论再选一张什么样花色的牌都 可以保证有五张花色相同,因此要选出19 张才能保证。故选 C。

  • 第5题:

    阅读以下说明和Java程序,填补代码中的空缺(1)~(6),将解答填入答题纸的

    对应栏内。

    【说明】

    很多依托扑克牌进行的游戏都要先洗牌。下面的Java代码运行时先生成一副扑克

    牌,洗牌后再按顺序打印每张牌的点数和花色。

    【Java代码】


    正确答案:
    本题考查Java语言程序设计的能力,涉及类、对象、方法的定义和相关操作。要求考生根据给出的案例和代码说明,认真阅读,理清程序思路,然后完成题目。先考查题目说明。本题目中涉及到扑克牌、牌桌、玩家等类以及洗牌和按点数排序等操作。根据说明进行设计。Card类内定义了两个static枚举类型,Face枚举扑克牌点数,Suit枚举扑克牌花色。Card类有两个枚举类型的属性,face和suit,而且值不再变化,故用final修饰。在使用构造方法publicCard(Faceface,Suitsuit)新建一个Car:d的对象时,所传入的参数指定face和suit这两个属性值。因为参数名称和属性名称相同,所以用this前缀区分出当前对象。在类Card中包含方法getFace()和getSuit(),分别返回当前对象的face和suit属性值。getCard()方法返回string来表示一张牌,包括扑克牌点数和花色。牌桌类Deckofcands包含持有Card类型元素的List类型对象的声明List,用以存储牌。List是Java中的一种集合接口,是Collection的子接口。构造方法中用Card对象填充牌桌并进行洗牌。先用Card对象填充牌桌,即创建52个Card对象加入deck数组,表示牌桌上一副牌(52张)。然后洗牌,即将数组中的Card对象根据花色和点数随机排列,使用集合工具类Collechons中的shuffle方法,对以List类型表示的deck数组进行随机排列。Collectians是Java集合框架中两个主要工具类之一,用以进行集合有关的操作。printCards()方法将所有Card对象打印出来,按4列显示52张牌。每张拍的打印用list.get(i)获得list表示的deck中的第i个Card对象,然后进一步调用此对象的getCard()方法,得到String表示的当前一张牌。玩家类中包括启动发牌洗牌等操作,主入口方法main中实现创建牌桌对象,并调用按4列显示52张牌。在main()中,先初始化Deckofcards类的对象player,即生成一个牌桌:Deckofcardsplayer=newDeckofcards()并发牌,即调用player的printCards()方法,实现按4列显示52张牌打印一副扑克牌中每张牌的点数和花色。在pnntCards()方法体内部,用list调用每个数组元素,井为每个数组元素调用getCard()返回当前对象所表示一张牌的花色和点数。用格式化方法进行打印,即:因此,主(1)和(2)需要表示当前对象的this.;空(3)需要牌桌上纸牌对象,并将数组元素下标加1,即数组元素deck[count++];空(4)也需要用list对象获得纸牌对象的字符串表示,即list后的get(1)getCard();空(5)处为创建DeckOf℃ards类的对象指针player的newDeckOfCards();空(6)需要用对象player调用打印所有纸牌的printCards()函数,即player.。试题六参考答案(l)this(2)this.(3)deck[count++]或等价表示(4)get(i)getCard()(5)newDeckOfCards()(6)player.

  • 第6题:

    一副扑克牌有四种花色,每种花色各有13张,现在从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种花色的:
    A12
    B13
    C15
    D16


    答案:B
    解析:
    解析
    如果没有4张同一花色的,最坏的情况就是每种都有3张了,也就是抽了12张牌的时候,还没有4张同色的。在最坏的基础上加一张牌,就一定会有4张牌是同一花色的了,此时是13张牌。
    故正确答案为B。

  • 第7题:

    一副扑克牌(去掉两张王牌),每人随意摸两张牌,至少有多少人才能保证他们当中一定有两人所摸两张牌的花色情况是相同的?( )

    A. 13
    B. 12
    C. 11
    D. 10

    答案:C
    解析:
    扑克牌中有方块、梅花、黑桃、红桃4种花色,当两张牌花色相同时,有4种情况;当两张牌花色不同时,有= 6(种)情况,共计10种情况。此时,至少需要11人,才能保证有两人所摸的花色完全相同。故本题选C。

  • 第8题:

    现有一副完整的扑克牌,至少从中抽出多少张才能保证一定有6张牌花色相同?()

    • A、7
    • B、15
    • C、22
    • D、23

    正确答案:D

  • 第9题:

    一副扑克牌的四种花色中各有13张牌,这代表什么?


    正确答案: 代表每季有13个星期。

  • 第10题:

    从一副完整的扑克牌中,至少抽出()张牌,才能保证至少6张牌的花色相同。

    • A、21
    • B、22
    • C、23
    • D、24

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    在一副52张的扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是()。
    A

    1/2

    B

    1/4

    C

    1/3

    D

    0


    正确答案: C
    解析: 52张牌中,每种图形的牌数都是13张,所以,抽取方块的机会是13/52=1/4。

  • 第12题:

    单选题
    把黑桃、红桃、方片、梅花四种花色的扑克牌按黑桃 10 张、红桃 9 张、方片7 张、梅花 5 张的顺序循环排列。问第 2015 张扑克牌是什么花色?
    A

    黑桃

    B

    红桃

    C

    梅花

    D

    方片


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    从一副完整的扑克牌中至少抽出多少张牌,才能保证至少有5 张牌的花色相同?()

    A.17 B.18 C.19 D.20


    正确答案:C

    一副完整的扑克牌是有四种花色的A 到K,一共是4×13=52 张和两张大小王,要保证五张花色相同,就必须选出4×4=16 张再加上两张大小王是18 张,这时无论再选一张什么样花色的牌都可以保证有五张花色相同,因此要选出19 张才能保证。故选C。

  • 第14题:

    一副扑克牌有四种花色,每种花色各有13张,现在从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种花色的?

    A.12 B.13 C.15 D.16


    正确答案:B

  • 第15题:

    一副扑克牌共54张,最上面的一张是红桃K。如果每次把最上面的12张牌移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃K才会又出现在最上面?( )

    A.7次

    B.6次

    C.5次

    D.9次


    正确答案:D
    D[解析]这是一道最小公倍数型试题,54与12的最小公倍数是108,每次移动12张牌,则移动的次数为9次。

  • 第16题:

    一副扑克牌有4种花色的牌,共52,张,每种花色都有写上数字为1,2,3,......13的牌,如嚣兰5张牌中,同一种数字的4种花色的牌都出现,便称这5张牌为“天王”。不同的天王共有()种。

    A.480

    B.520

    C.612

    D.624


    正确答案:D
    前4张牌为同一数字有13种选择。第5张牌可为剩下48张牌中的任一张。因上此共有不同的“天王”13×48=624种。

  • 第17题:

    把黑桃、红桃、方块、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方块7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?(  )

    A.黑桃
    B.红桃
    C.梅花
    D.方块

    答案:C
    解析:
    一个完整的循环包括黑桃10张,红桃9张,方块7张,梅花5张,共31张,2015可被31整除(2015÷31=65),因此第2015张牌是梅花。

  • 第18题:

    在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
    甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
    乙说:“我抽中的牌是红桃。”
    丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
    丁说:“我抽中的牌是梅花。”
    已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
    根据上述条件,下列说法正确的是:

    A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
    B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
    C.丙有可能抽中方块
    D.乙抽中的牌一定是红桃

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
    假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
    故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
    因此,选择D选项。

  • 第19题:

    一副扑克牌除大小王之外有52张,从中取三张,使得三张点数之和为26,且第三张点数不小于前两张点数之和。若A=1点,B=2点,……,J=11点,Q=12点,K=13点,点数相同花色不同为不同取法,那么共有多少种不同取法?( )

    A.12
    B.144
    C.169
    D.768

    答案:D
    解析:
    第三张的点数不小于前两张点数之和,则第三张点数大于等于26÷2=13。因为点数最大为13,所以第三张只能选K,有4种花色可选。第一张可为1~12点,有4种花色可选,故有12×4=48种取法。第二张的点数由第一张决定,有4种花色可选。则一共有48×4×4=768种取法。

  • 第20题:

    在一副52张的扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是()。

    • A、1/2
    • B、1/4
    • C、1/3
    • D、0

    正确答案:B

  • 第21题:

    一副扑克牌当中,红挑、黑桃和梅花三种花色的牌共20张,有如下四种结论:(1)至少有一种花色的牌多于6张;(2)至少有一种花色的牌少于6张;(3)任意两种牌的总数将不超过19张;(4)任意两种牌的总数必大于或等于7张。 以上结论中,正确的是( )。

    • A、(1)、(2)、(4)
    • B、(1)、(3)、(4)
    • C、(2)、(3)、(4)
    • D、(1)、(2)、(3)

    正确答案:B

  • 第22题:

    问答题
    一副扑克牌的四种花色中各有13张牌,这代表什么?

    正确答案: 代表每季有13个星期。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    从一副完整的扑克牌中,至少抽出()张牌,才能保证至少6张牌的花色相同。
    A

    21

    B

    22

    C

    23

    D

    24


    正确答案: A
    解析: 暂无解析