单选题某地区房地产交易中卖方、买方应交纳的税费分别为正常成交价格的7%和8%某宗房地产交易,买方付给卖方2325元/m2,应交纳的税费均由买方负担,则该宗房地产的正常成交价格为()元/m2。A 2487.75B 2500.00C 2511.00D 2162.25

题目
单选题
某地区房地产交易中卖方、买方应交纳的税费分别为正常成交价格的7%和8%某宗房地产交易,买方付给卖方2325元/m2,应交纳的税费均由买方负担,则该宗房地产的正常成交价格为()元/m2。
A

2487.75

B

2500.00

C

2511.00

D

2162.25

相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析: 暂无解析
更多“某地区房地产交易中卖方、买方应交纳的税费分别为正常成交价格的7%和8%某宗房地产交易,买方付给卖方2325元/m2,应交”相关问题
  • 第1题:

    某地区房地产交易中卖方、买方应交纳的税费分别为正常成交价格的7%和8%。某宗房 地产交易,买方付给卖方.297万元,应交纳的税费均由卖方负担,则该宗房地产的正常成交价格为( )万元。

    A.323

    B.275

    C.273

    D.258

正确答案:B

  • 第2题:

    某宗房地产交易中,买方支付给卖方29万元,买卖中涉及的税费均由卖方负担。据悉,该地区房地产买卖中应由卖方和买方缴纳的税费分别为正常成交价格的5%和3%,则该宗房地产交易的正常成交价格为( )万元。

    A.27.6

    B.28.2

    C.29.0

    D.29.9

正确答案:B

  • 第3题:

    某地区房地产交易中卖方、买方应交纳的税费分别为正常成交价格的6%和2%。某宗房地产的成交价格为3000元/平方米,应交纳的税费均由买方负担,则该宗房地产的正常成交价格为( )元/平方米。

    A.2830.19

    B.2941.18

    C.3061.22

    D.3191.49

正确答案:D

  • 第4题:

    某地区房地产交易中卖方、买方应缴纳的税费分别为正常成交价格的7%、5%。某宗房地产交易,买方付给卖方300万元,应缴纳的税费均由卖方负担,则该宗房地产的正常成交价格为(  )万元。

    A.315
    B.285.7
    C.280.3
    D.280

    答案:B
    解析:
    本题考查交易情况修正中的税费的非正常负担的计算,应缴纳的税费均由卖方负担,卖方还需交纳税费,所以题中的300万元,是买方实际支出的。根据公式:(1)正常价格=买方实付金额一应由买方负担的交易税费:
    (2)应由买方负担的交易税费=正常价格X应由买方缴纳的税费比率:
    设正常的交易价格为x,则应由买方负担的交易税费为5%,则x=300-5%x,x=285.7万元。

  • 第5题:

    共用题干
    某宗房地产交易合同,约定买方付给卖方5394元/m2,交易中涉及的税费均由卖方负责。该地房地产买卖中应由卖方缴纳的税费为正常成交价格的7%,应由买方缴纳的税费为正常成交价格的5%。

    该宗交易的正常成交价格为()元。
    A:5400
    B:5600
    C:5800
    D:6000

    答案:C
    解析:
    86.正常成交价格=卖方实际得到的价格/(1-应由卖方缴纳的税费比率)=5394/(1-7%)=5800(元/m2)。
    87.在面积单位方面,中国内地通常采用平方米(土地面积单位除了平方米,有时还采用公顷、亩),中国香港地区和美国、英国等习惯采用平方英尺,中国台湾地区和日本、韩国一般采用坪。故选D。
    88.对可比实例价格进行交易日期调整时,最适宜采用房地产价格指数。
    89.类似房地产是指与被估价房地产处在同一供求范围内,并在用途、规模、建筑结构、档次、权利性质等方面与被估价房地产相同或相似的房地产。可比实例也称为可比房地产,是指交易实例中交易类型与估价目的吻合、成交日期与估价时点接近、实际成交价格为正常成交价格或者能够修正为正常成交价格的类似房地产。
    90.市场法适用于评估住宅、写字楼、商铺、标准厂房、房地产开发用地等数量较多、经常发生交易的房地产的价值。特殊厂房、机场、码头、学校、纪念馆、古建筑、教堂、寺庙等数量很少或较少发生交易的房地产,难以采用市场法估价。

  • 第6题:

    某地区房地产买卖中应由卖方缴纳的税费为正常成交价格的7%,应由买方缴纳的税费为正常成交价格的5%。在某宗房地产交易中,买方实际支付给卖方2500元/m2,买卖中涉及的税费均由卖方负担。则这宗房地产的正常成交价格是( ) 元/ m2。

    A、2020.80
    B、2380.95
    C、2336.45
    D、2447.37

    答案:B
    解析:
    本题考查的是统一税费负担。正常负担下的价格=买方实付金额/(1+应由买方缴纳的税费比率)=2500/(1+5%)=2380.95(元/ m2)。

  • 第7题:

    某地区房地产交易中卖方、买方应交纳的税费分别为正常成交价格的6.5%和4.5%。某宗房地产交易,买方付给卖方5000元/m2,应交纳的税费均由买方负担,则该宗房地产的正常成交价格为()元/m2

    • A、5325
    • B、5225
    • C、4775
    • D、4675

    正确答案:A

  • 第8题:

    某宗房地产交易,买卖双方在合同中写明,买方付给卖方2625元/m2,买卖中涉及的税费均由卖方负担,据悉,该地区房地产买卖中应由卖方缴纳的税费为正常成交价格的7%,应由买方缴纳的税费为正常成交价格的5%,则该宗房地产的正常成交价格为()元/m2

    • A、2500
    • B、2455
    • C、2565
    • D、2535

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    某地区房地产交易中卖方、买方应交纳的税费分别为正常成交价格的6.5%和4.5%。某宗房地产交易,买方付给卖方5000元/m2,应交纳的税费均由买方负担,则该宗房地产的正常成交价格为()元/m2。
    A

    5325

    B

    5225

    C

    4775

    D

    4675

正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某宗房地产交易中,卖方、买方应缴纳的税费分别为正常成交价格的6%和3%,若买方付给卖方2500元/m2,应缴纳的税费均由卖方负担,则该宗房地产的正常成交价格为()元/m2。
    A

    2650

    B

    2500

    C

    2427

    D

    2350

正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某地区房地产交易中买方和卖方应交纳的税费分别为正常交易价格的3%和6%,某宗房地产建筑面积为120m2,买卖双方商定,买方付给卖方30万元,并由买方交纳所有的税费。则该宗房地产的正常成交单价为( )元/m2。
    A

    2427.18

    B

    2500. 00

    C

    2575. 00

    D

    2659. 57

正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    在某城市房地产交易中,卖方、买方应缴纳的税费分别为正常成交价格的6%和3%,某宗房地产交易中,买方付给卖方2500元/m2,应缴纳的税费均由卖方负担。则该宗房地产的正常成交价格为( )元/m2。
    A

    2660

    B

    2425

    C

    2294

    D

    2427

正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某地区房地产交易中卖方、买方应缴纳的税费分别为7%和8%。某宗房地产交易,买方付给卖方297万元,应缴税费均由卖方承担,则该宗房地产的正常成交价格为( )万元。

    A.323

    B.275

    C.273

    D.258

正确答案:B

  • 第14题:

    某地区房地产交易中卖方、买方应交纳的税费分别为正常成交价格的7%和8%。某宗房地产交易,买方付给卖方2325元/m2,应交纳的税费均由买方负担,则该宗房地产的正常成交价格为( )元/m2。

    A.2487.75

    B.2500.00

    C.2511.00

    D.2162.25

正确答案:B

  • 第15题:

    某宗房地产交易合同,约定买方付给卖方5394元/m2,交易中涉及的税费均由买方负责。该地房地产买卖中应由卖方缴纳的税费为正常成交价格的7%,应由买方缴纳的税费为正常成交价格的5%。则该宗交易的正常成交价格为( )元/m2。

    A.5400

    B.5600

    C.5800

    D.6000

正确答案:C
    正常成交价格=卖方实际得到的价格/(1-应由卖方缴纳的税费比率)= 5 394/(1-7%)=5 800(元/m2)。

  • 第16题:

    某地区房地产交易中卖方、买方应缴纳的税费分别为正常成交价格的7%、8%。某宗房地产交易,买方付给卖方297万元,应缴纳的税费均由卖方负担,则该宗房地产的正常成交价格为()万元。

    A:323
    B:275
    C:273
    C:258

    答案:B
    解析:
    本题考查交易情况修正中的税费的非正常负担的计算。应缴纳的税费均由卖方负担,卖方还需交纳税费,所以题中的297万元,是买方实际支出的。根据公式:(1)正常成交价格=买方实付金额-应由买方缴纳的税费(2)应由买方缴纳的税费=正常成交价格*应由买方缴纳的税费比率设正常的交易价格为x,则应由买方负担的交易税费为8%,则x=297-8%x,x=275(万元)。

  • 第17题:

    某地区房地产交易中卖方、买方应交纳的税费分别为正常成交价格的6%和2%。某宗房地产的成交价格为3000元/m2,应交纳的税费均由买方负担,则该宗房地产的正常成交价格为()元/m2

    A:2830.19
    B:2941.18
    C:3061.22
    D:3191.49

    答案:D
    解析:
    本题考查税费的非正常负担的计算。首先要确定题中已知的价格是买方实际支付的还是卖方实际得到的。3000元中,买方还要支付税费,他实际支出的比这个多,因此3000元是卖方实际得到的。正常成交价格=卖方实得金额+应由卖方缴纳的税费设正常价格为X,则列方程为:X=3000+6%X解得:X=3191.49(元/m2)。

  • 第18题:

    某宗房地产交易,买方实际付给卖方3900元/m2,并约定买卖中的所有税费均由卖方负担,根据调查,该地区房屋买卖中买方应缴纳的税费为正常成交价格的5%,卖方应缴纳的税费为正常成交价格的7%,则该宗房地产的正常成交价格为( )元/m2。