单选题某化妆品店2016年10月委托某化妆品加工厂加工A类化妆品10套,化妆品店提供原材料成本为30000元,支付不含税加工费8500元,受托方A类化妆品不含税售价为5400元/套;另外委托其加工新型B类化妆品5套,该化妆品店提供原材料成本为40000元,支付不含税加工费10000元,由于B类化妆品为一种新型化妆品,受托方无同类售价。当月将委托加工的化妆品全部收回入库,受托方未履行代收代缴消费税义务。则化妆品店就该业务应补缴消费税()元。(化妆品消费税税率为30%)A 37628.57B 0C 37928

题目
单选题
某化妆品店2016年10月委托某化妆品加工厂加工A类化妆品10套,化妆品店提供原材料成本为30000元,支付不含税加工费8500元,受托方A类化妆品不含税售价为5400元/套;另外委托其加工新型B类化妆品5套,该化妆品店提供原材料成本为40000元,支付不含税加工费10000元,由于B类化妆品为一种新型化妆品,受托方无同类售价。当月将委托加工的化妆品全部收回入库,受托方未履行代收代缴消费税义务。则化妆品店就该业务应补缴消费税()元。(化妆品消费税税率为30%)
A

37628.57

B

0

C

37928.57

D

39728.57


相似考题
参考答案和解析
正确答案: D
解析: 本题考核“委托加工”相关知识。受托方没有代收代缴消费税的,由委托方补缴消费税。对委托方补征税款的计税依据是:如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。化妆品店补缴消费税=(30000+8500)÷(1-30%)×30%+(40000+10000)÷(1-30%)×30%=37928.57(元)
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  • 第1题:

    上海化妆品厂委托江南化妆品厂加工香水500箱,上海化妆品厂提供香水原材料香柠檬油、苦柑橘价值50000元,江南化妆品厂提供香水辅料香精,收取加工费10000元,代垫辅料费8000元。上海化妆品厂收回香水后直接销售给美国WK公司中国分公司。请作出相关的会计处理。


    正确答案:
    上海化妆品厂委托加工化妆品应纳消费税=(50000+8000+10000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元)。  
    ①发出原材料时:  
    借:委托加工物资 50000  
        贷:原材料—香柠檬油、苦柑橘 50000  
    ②支付加工费、辅料费及增值税:  
    借:委托加工物资 18000  
    应交税费—应交增值税(进项税额) 3060  
        贷:银行存款 21060  
    ③支付代收代缴的消费税:  
    借:委托加工物资 29142.86  
        贷:银行存款 29142.86  
    ④收回入库时:  
    借:库存商品—香水 97142.86  
        贷:委托加工物资 97142.86  
    ⑤对外销售时:  
    确认销售收入实现的账务处理,并同时结转成本:  
    借:主营业务成本 97142.86  
        贷:库存商品—香水 97142.86 

  • 第2题:

    某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育费附加)为( )。

    A.3060元
    B.3176.47元
    C.3600元
    D.4320

    答案:C
    解析:
    受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),代收代缴的城市维护建设税和教育费附加=36000×(5%+3%+2%)= 3600(元)。

  • 第3题:

    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为50000元。该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.7058.82
    B.7500
    C.8294.12
    D.8338.24

    答案:B
    解析:
    该厂应代收代缴消费税=50000×15%=7500(元)。

  • 第4题:

    某县城化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴城市维护建设税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.555.88
    B.397.06
    C.352.94
    D.494.12

    答案:B
    解析:
    该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)
    应代收代缴城市维护建设税=7941.18×5%=397.06(元)

  • 第5题:

    某化妆品企业2019年3月受托为某单位加工一批高档化妆品,收取委托单位不含增值税的加工费13万元,委托单位提供的原材料金额为72万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。


    答案:
    解析:
     组成计税价格=(72+13)÷(1-15%)=100(万元)
      应代收代缴消费税=100×15%=15(万元)

  • 第6题:

    某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类高档化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为( )元。

    A.3060
    B.3176.47
    C.3600
    D.4320

    答案:C
    解析:
    受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),应代收代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=36000×(5%+3%+2%)=3600(元)。

  • 第7题:

    某化妆品企业2015年9月受托为某商场加工一批化妆品,收取不合增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是()万元。

    A.27
    B.15
    C.35
    D.30

    答案:A
    解析:
    组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(50+13)÷(1-30%)=90(万元)应代收代缴消费税=90×30%=27(万元)。

  • 第8题:

    A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工香水5吨,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品销售价格为100000元,香水适用的消费税税率为30%。则加工该批香水A化妆品厂应缴纳的消费税是()元。

    • A、19950
    • B、24428
    • C、28500
    • D、30000

    正确答案:C

  • 第9题:

    问答题
    某日用化工厂8月份将一批原材料委托某加工厂加工成化妆品。委托加工合同上注明原材料成本为10万元,加工厂代垫辅助材料1万元,支付加工费50万元。加工收回后,该厂将其中的80%用于再加工生产成A牌高级化妆品,并全部实现销售,取得含税销售收入100万元;其余的20%直接对外销售,取得含税销售收入15万元。请计算该厂本月应纳的消费税。

    正确答案: (1)受托方代扣消费税=(10+1+50)÷(1-30%)×30%=26.14万元
    (2)A牌化妆品应纳消费税=100÷(1+17%)×30%=25.64万元
    (3)本月抵扣已纳消费税=26.14×80%=20.91万元
    (4)本月应交消费税=25.64-20.91=4.73万元
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工香水5吨,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品销售价格为100000元,香水适用的消费税税率为30%。则加工该批香水A化妆品厂应缴纳的消费税是()元。
    A

    19950

    B

    24428

    C

    28500

    D

    30000


    正确答案: B
    解析: 本题考核消费税的计算。委托加工的应税消费品,按照受托方(注意不是委托方)的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。应纳消费税=(57000+9500)÷(1-30%)×30%=28500(元)。

  • 第11题:

    单选题
    A厂委托B厂加工一批化妆品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取不含税加工费9000元,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的化妆品收回后,领用一半用于继续生产高档化妆品后销售,取得不含税销售收入89000元,化妆品消费税适用税率为30%。A厂本期应纳消费税额为()元。
    A

    8600

    B

    13200

    C

    24028.5

    D

    22100


    正确答案: C
    解析: 委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元),销售最终应税消费品业务应纳消费税=89000×30%27000÷2=13200(元)

  • 第12题:

    单选题
    某化妆品店2016年10月委托某化妆品加工厂加工A类化妆品10套,化妆品店提供原材料成本为30000元,支付不含税加工费8500元,受托方A类化妆品不含税售价为5400元/套;另外委托其加工新型B类化妆品5套,该化妆品店提供原材料成本为40000元,支付不含税加工费10000元,由于B类化妆品为一种新型化妆品,受托方无同类售价。当月将委托加工的化妆品全部收回入库,受托方未履行代收代缴消费税义务。则化妆品店就该业务应补缴消费税()元。(化妆品消费税税率为30%)
    A

    37628.57

    B

    0

    C

    37928.57

    D

    39728.57


    正确答案: A
    解析: 本题考核“委托加工”相关知识。受托方没有代收代缴消费税的,由委托方补缴消费税。对委托方补征税款的计税依据是:如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。 化妆品店补缴消费税=(30000+8500)÷(1-30%)×30%+(40000+10000)÷(1-30%)×30%=37928.57(元)

  • 第13题:

    A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100000元,高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳的消费税是( )元。


    A.10058.82

    B.11735.29

    C.13730.29 

    D.15000 

    答案:B
    解析:
    本题考核消费税的计算。

    委托加工的应税消费品,按照受托方(注意不是委托方)的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

    应纳消费税=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×适用税率=(57000+9500)÷(1-15%)×15%=11735.29(元)。

  • 第14题:

    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.7058.82
    B.7941.18
    C.8294.12
    D.8338.24

    答案:B
    解析:
    该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。

  • 第15题:

    甲企业2019年2月委托乙加工企业加工A类高档化妆品一批,乙企业提供原材料成本为20000元,收取不含税加工费5000元;另外,还委托乙企业加工B类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为40000元,向乙企业支付不含税加工费为10000元,乙企业无同类化妆品售价。同时委托丙企业加工C类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为50000元,向丙企业支付不含税加工费为10000元,丙企业无同类化妆品售价。本月将收回的B类、C类高档化妆品全部售出,分别取得不含税价款80000元、70000元。甲企业本月应缴纳的消费税税额为( )元。(高档化妆品消费税税率为15%)

    A.8823.53
    B.3176.47
    C.0
    D.2517.34

    答案:B
    解析:
    委托乙企业加工A类高档化妆品,由受托方乙企业提供原材料,实质为乙企业销售自产高档化妆品,由乙企业自行缴纳消费税;委托乙企业加工B类高档化妆品,由乙企业代收代缴消费税,甲企业收回后,以高于受托方计税价格销售的,应再申报缴纳消费税,受托方代收代缴的消费税可以扣除。
    乙企业代收代缴B类高档化妆品的消费税=(40000+10000)÷(1-15%)×15%=8823.53(元)
    甲企业销售B类高档化妆品应纳消费税=80000×15%-8823.53=3176.47(元)
    委托丙企业加工C类高档化妆品,由丙企业代收代缴消费税,甲企业收回后,以不高于受托方计税价格销售的,属于直接销售,不再缴纳消费税。
    丙企业代收代缴C类高档化妆品的消费税=(50000+10000)÷(1-15%)×15%=10588.24(元)
    代收代缴消费税的计税价格=(50000+10000)÷(1-15%)=70588.24>对外售价70000元,属于直接销售,不再缴纳消费税。

  • 第16题:

    某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)为( )元。
     

    A.3060
    B.3176.47
    C.3600
    D.4320

    答案:C
    解析:
    受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),2020新版教材习题陆续更新,瑞牛题库考试软件,www.niutk.com 代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)=36000×(5%+3%+2%)= 3600(元)

  • 第17题:

    某化妆品生产企业2019年5月受托加工高档化妆品一批,委托方提供材料的成本为40000元,该化妆品生产企业收取的加工费为10000元,代垫辅助材料5000元。受托方同类产品不含税售价为90000元,高档化妆品税率为15%,该企业应代收代缴的消费税为( )元。

    A、13500
    B、15710
    C、8823.53
    D、9705.88

    答案:A
    解析:
    税法规定,委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。该企业应代收代缴消费税=90000×15%=13500(元)。

  • 第18题:

    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该化妆品厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)

    A.7142.86
    B.7941.18
    C.20142.86
    D.20250.00

    答案:B
    解析:
    该化妆品厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)

  • 第19题:

    某日用化工厂8月份将一批原材料委托某加工厂加工成化妆品。委托加工合同上注明原材料成本为10万元,加工厂代垫辅助材料1万元,支付加工费50万元。加工收回后,该厂将其中的80%用于再加工生产成A牌高级化妆品,并全部实现销售,取得含税销售收入100万元;其余的20%直接对外销售,取得含税销售收入15万元。请计算该厂本月应纳的消费税。
    (1)受托方代扣消费税=(10+1+50)÷(1-30%)×30%=26.14万元
    (2)A牌化妆品应纳消费税=100÷(1+17%)×30%=25.64万元
    (3)本月抵扣已纳消费税=26.14×80%=20.91万元
    (4)本月应交消费税=25.64-20.91=4.73万元

  • 第20题:

    某企业本月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,成本为40000元,加工费为l0000元(不含税)。化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为()元

    • A、51428.57
    • B、51420.57
    • C、52428.57
    • D、50420.57

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    某企业2012年10月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,委托方提供的材料成本为40000元,加工费(不含税)为10000元,受托方无B类化妆品的销售价格。化妆品消费税税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为(  )元。
    A

    51428.57

    B

    51420.57

    C

    24428.57

    D

    50420.57


    正确答案: A
    解析:
    税法规定,委托加工业务中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。该企业应代收代缴消费税额=[10×11700÷(1+17%)+(40000+10000)÷(1-30%)]×30%=51428.57(元)。

  • 第22题:

    单选题
    A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57 000元,一次性支付加工费9 500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100 000元,高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳的消费税是( )元。
    A

    10 058.82

    B

    11 735.29

    C

    13 730.29

    D

    15 000


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某化妆品厂2016年12月受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。则该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)
    A

    7142.86

    B

    7941.18

    C

    7058.82

    D

    9285.71


    正确答案: C
    解析: 该高档化妆品厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)X15%=7941.18(元)

  • 第24题:

    单选题
    某化妆品企业2017年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )万元。
    A

    14.5

    B

    15

    C

    18.9

    D

    27


    正确答案: C
    解析: